Проверяемый текст
Булыга, Роман Петрович; Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала (Диссертация 2005)
[стр. 154]

исходя из сущности их вклада в бизнес, на текущие (единовременные) и* капитальные (формирующие и воспроизводящие капитал бизнеса).
Как и отчет о прибылях и убытках, традиционный баланс являются весьма, однобокой финансовой моделью=бизнеса..
Он аккумулирует всебе информацию только* о реинвестированной* в
деятельность фирмы части ранее полученной добавленной стоимости и прибыли.
Проявляется это в.
том, что из отчета о прибылях* и убытках за каждый текущий период в баланс «перетекают» сведения только* о сумме нераспределенной между государством, работниками и собственниками юридического лица* части созданной добавленной стоимости (т.е.
об остаточном показателе финансового результата деятельности фирмы).
В* принципе такой'подход оправдан, если анализировать финансовые
результаты и накопленные блага с позиции юридического лица, как обособленного субъекта хозяйствования (т.е.
формально юридически).
Если же говорить, о результатах функционирования бизнеса, то необходима отчетная информация об удовлетворении финансовых интересов всех его системообразующих участников.
Для'полной характеристики результатов деятельности фирмы
целесообразно использовать.специальный отчет о достигнутых финансовых результатах бизнеса (Приложение 34.).
По технике составленияуказанный отчет является' сводом (математической суммой) соответствующих показателей отчета о создании и распределении добавленной стоимости бизнеса за все годы функционирования юридического лица.
В то же время, по своей сути он представляет гораздо более содержательный материал для анализа экономических результатов1деятельности
участников бизнеса.
Непосредственно из отчета можно определить:
долю рынка соответствующего товара (работы, услуги) «завоеванную» фирмой (динамика показателя Wctf)); стоимостной вклад анализируемого вида деятельности (бизнеса) в создание общественных благ и формирование ВНП (общая сумма за все хода и динамика показателя ДСбО))'» сумма удовлетворенных за счет бизнеса интересов его основных участников:
[стр. 263]

степень гармонии или конфликтности оси интересов «собственник наемный работник».
Предлагаемая структура отчета о создании и распределении добавленной стоимости бизнеса призвана решить две принципиальные задачи: положить в основу формирования показателей финансового результата деятельности фирмы, интересы основных участников бизнеса; классифицировать расходы фирмы, исходя из сущности их вклада в бизнес, на текущ ие (единовременные) и капитальные (формирующие и воспроизводящие капитал бизнеса).
Новая интерпретация показателей и отчета о накопленном финансовом результате По мнению автора, применяемые в настоящее время стандарты публичной бухгалтерской отчетности (отчет о прибылях и убытках, баланс и приложения к ним) являются весьма однобокой моделью финансовых результатов бизнеса.
К а к уже говорилось ранее, указанная отчетность (как и лежащий в ее основе англо американский подход) преимущественно «обслуживает» интересы собственников фирмы.
Применительно к рассматриваемой в настоящем разделе отчетной форме (бухгалтерскому балансу) ситуация еще более узконаправленная.
Он аккумулирует в себе информацию только о реинвестированной в
бизнес части ранее полученной добавленной стоимости и прибыли.
Проявляется это в том, что из отчета о прибылях и убытках за каждый текущ ий период в баланс «перетекают» сведения только о сумме нераспределенной между государством, работниками и собственниками юридического лица части созданной добавленной стоимости (т.е.
об остаточном показателе финансового результата деятельности фирмы).
В принципе такой подход оправдан, если анализировать финансовые
263

[стр.,264]

результаты и накопленные блага с позиции юридического лица как обособленного субъекта хозяйствования (т.е.
формально юридически).
Если же говорить о результатах функционирования бизнеса, то необходима отчетная информация об удовлетворении финансовых интересов всех его системообразующих участников.
Для полной характеристики результатов деятельности фирмы
автором предлагается составление отчета о достигн)т:ых финансовых результатах бизнеса (см.
приложение 5.2.4.).
По технике составления указанный отчет является сводом (математической суммой) соответствующих показателей отчета о создании и распределении добавленной стоимости бизнеса за все годы функционирования юридического лица.
В то же время, по своей сути он представляет гораздо более содержательный материал для анализа экономических результатов
деятельности участников бизнеса.
Непосредственно из отчета можно определить:
1) долю ры т а соответствующего товара (работы, услуги) «завоеванную» фирмой (динамика показателя W6(,-)); 2) стоимостной вклад анализируемого вида деятельности {бизнеса) в создание общественных благ и формирование ВН П (общая сумма за все года и динамика показателя ДСб(/)); 3) сумма удовлетворенных за счет бизнеса интересов его основных участников: а) государства (общая сумма за все года и динамика показателя N(,-) = N6(/)+ Ni(/)); б) наемных работников (общая сумма за все года и динамика показателя V^,-)); 264

[Back]