Проверяемый текст
Булыга, Роман Петрович; Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала (Диссертация 2005)
[стр. 155]

государства (общая сумма за' все года и динамика показателя N(,>=N6(0+ Nt(i)); наемных работников (общая сумма-за все года и динамика показателя Vf(i)); собственников бизнеса (общая сумма за все года и динамика показателя РЧ(о); собственников юридического лица как обособленных участников (общая сумма за все года идинамика показателя D V^)\ юридического лица как обособленного субъекта хозяйствования (общая сумма за все года и динамика показателя [135].
В такой интерпретации предлагаемый отчет о достигнутых результатах бизнеса на определенную дату не заменяет, а дополняет традиционную отчетную форму —баланс.
В данном случае баланс юридического лица, по сути, выступает детализацией финансового интереса юридического лица как обособленного субъекта хозяйствования, отраженного в отчете о достигнутых результатах бизнеса.

Помимо вышеизложенного, отчет о создании и распределении добавленной стоимости бизнеса за период и отчет о достигнутых результатах бизнеса на определенную дату (особенно составленный в процентах) позволяют рассчитать ряд новых коэффициентов результативности и внутренней сбалансированности бизнеса.
1) Коэффициент результативности основной деятельности фирмы
(l)Fr!) равен отношению добавленной стоимости бизнеса (ДСг>) к выручке от основной деятельности (Wg): l)Fr] = ДСс / Wg (8), показывает долю вклада деятельности фирмы в выручку от реализации основного продукта без учета источников привлечения средств.
2) Добавленная стоимость за единицу времени специалиста (ДСТ) определяется как отношение созданной за период добавленной
стоимости бизнеса.
(ДСо) к календарному фонду рабочему времени зарабатывающих специалистов за этот же период (1)4LKR9): ДСТ = ДСб / 5 4 V (9) J55
[стр. 264]

результаты и накопленные блага с позиции юридического лица как обособленного субъекта хозяйствования (т.е.
формально юридически).
Если же говорить о результатах функционирования бизнеса, то необходима отчетная информация об удовлетворении финансовых интересов всех его системообразующих участников.
Для полной характеристики результатов деятельности фирмы автором предлагается составление отчета о достигн)т:ых финансовых результатах бизнеса (см.
приложение 5.2.4.).
По технике составления указанный отчет является сводом (математической суммой) соответствующих показателей отчета о создании и распределении добавленной стоимости бизнеса за все годы функционирования юридического лица.
В то же время, по своей сути он представляет гораздо более содержательный материал для анализа экономических результатов деятельности участников бизнеса.
Непосредственно из отчета можно определить: 1) долю ры т а соответствующего товара (работы, услуги) «завоеванную» фирмой (динамика показателя W6(,-)); 2) стоимостной вклад анализируемого вида деятельности {бизнеса) в создание общественных благ и формирование ВН П (общая сумма за все года и динамика показателя ДСб(/)); 3) сумма удовлетворенных за счет бизнеса интересов его основных участников: а) государства (общая сумма за все года и динамика показателя N(,-) = N6(/)+ Ni(/)); б) наемных работников (общая сумма за все года и динамика показателя V^,-)); 264

[стр.,265]

в) собственников бизнеса (общая сумма за все года и динамика показателя Р.,(/)); г) собственников юридического лица как обособленных участников (общая сумма за все года и динамика показателя DV(,-)); д) юридического лица как обособленного субъекта хозяйствования (общая сумма за все года и динамика показателя Рад)В такой интерпретации предлагаемый отчет о достигнутых результатах бизнеса на определенную дату не заменяет, а дополняет традиционную отчетную форму — баланс.
В данном случае баланс юридического лица, по сути, выступает детализацией финансового интереса юридического лица как обособленного субъекта хозяйствования, отраженного в отчете о достигнутых результатах бизнеса.

Локальные индикаторы результативности и внутренней сбалансированности бизнеса Предложенные автором отчет о создании и распределении добавленной стоимости бизнеса за период и отчет о достигнутых результатах бизнеса на определенную дату (особенно составленный в процентах) позволяют рассчитать ряд новых коэффициентов результативности и внутренней сбалансированности бизнеса.
1) Коэффициент результативности основной деятельности фирмы
(^Fri) равен отношению добавленной стоимости бизнеса (ДСб) к выручке от основной деятельности (We): д а l = Д C б /W б (85), показывает долю вклада деятельности фирмы в выручку от реализации основного продукта без учета источников привлечения средств.
2) Добавленная стоимость за единицу времени специалиста (ДСТ) определяется как отношение созданной за период добавленной
265

[Back]