Проверяемый текст
Омельченко, Евгений Витальевич; Организационно-экономические основы повышения эффективности российского производственного предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 27]

В целом предпринимательская деятельность характеризуется следующими-имманентными ему признаками: инициативой, наличием риска, способностью и готовностью' предпринимателя принимать на себя экономические риски, необходимостью комбинирования факторов производства, новаторством: Обобщение трудов по проблемам предпринимательской деятельности позволяет выделить следующие отличительные особенности предпринимательской деятельности: деятельность по управлению иэффективному объединению общественных ресурсов, наличие свободы принятия решений при управлении экономическими ресурсами: она определяется соотношением собственных и привлеченных средств, формой организации предпринимательской деятельности (индивидуальная или коллективная), системой государственного регулирования предпринимательской деятельности; новые идеи, деятельность по поиску и реализации новых комбинаций экономических ресурсов общества.
Информационное пространство предпринимателя (предпринимательской структуры) формируется из потоков^ деловой информации, необходимой для принятия решений.
Вполне понятно, что от полноты и достоверности информации, используемой предпринимателем в процессе организации
и осуществления предпринимательской деятельности, зависит качество принимаемых решений.
В целом информационное пространство предпринимательской структуры можно подразделить на внутреннее (собственное) и внешнее
(рис.1).
Собственное информационное пространство формируется из информационных потоков, зарождающихся внутри предприятия.

Внешнее информационное пространство формируется из информационных потоков, зарождающихся вне предпринимательской структуры.

27
[стр. 21]

Мы определим п р е д п р и н и м а т е л ь с т в о к а к о со б ы й в и д п р о и зв о д с т в е н н о го б изнеса, свя за н н о го с и н н о в а ц и о н н о й д е я т е л ь н о с т ь ю , п р и н и м а ю щ е го н а себя все и н н о в а ц и о н н ы е р и с к и .
В с о о т в е т с т в и и с э т и м о п р е д е ле н и ем , п р е д п р и н и м а т е л е м я в л я е т с я т о т , к т о о т р а ж а ет е д и н с т в о э к о н о м и ч е с к о й и н и ц и а т и в ы и с а м о с т о я т е л ь н о с т и , ф и н а н с о в о й д о с т а т о ч н о с т и и с п о с о б н о с т и к г е н е р а ц и и и вн е д р е н и ю т е х н и ч е с к и х и т е х н о л о г и ч е с к и х и н н о в а ц и й .
В ц е л о м п р е д п р и н и м а т е л ь с т в о х а р а к т е р и з у е т с я с л е д у ю щ и м и и м м а н е н т н ы м и е м у п р и зн а к а м и : и н и ц и а т и в о й , н а л и ч и е н р и с к а , сп о с о б н о с т ь ю и го т о в н о с т ь ю п р е д п р и н и м а т е л я п р и н и м а т ь н а себя э к о н о м и ч е с к и е р и с к и , н е о б х о д и м о с т ь ю к о м б и н и р о в а н и я ф а к т о р о в п р о и зво д с т ва , и, н а к о н е ц , н о ва т о р с т во м .
Как следует из этого определения, предпринимательство от обычного бизнеса отличается одним, но весьма существенным свойством, придающим ему принципиально новое качество.
Это свойство новаторский характер производственной деятельности; при этом новаторство имеет как минимум отраслевой уровень, но для самых удачных проектов оно поднимается на национальный и даже мировой уровень.
Рассмотрим более подробно структурные характеристики предпринимательства и условия, благоприятствующие его развитию.
И н и ц и а т и в а предпринимателя проявляется в его несанкционированном стремлении к использованию возможностей, предоставляемых ему внешней средой в процессе рыночного обмена.
Хотя инициативность индивида имеет психологическое происхождение (экстравертность индивида), инициатива предпринимателя как участника рыночных процессов мотивируется той экономической выгодой, которую он может извлечь из своей текущей позиции, либо будущей позиции, для создания которой он имеет возможности и соответствующие ресурсы.
Категория возможности опирается на категорию свободы, в данном контексте политической и экономической: чем больше свободы, тем чаше предприниматель изыскивает

[стр.,156]

Кавказского округа от 29 февраля 2000 г.
(дело № Ф 08-362/2000) договор признан договором лизинга, хотя размеры и сроки уплаты лизинговых платежей согласованы не были (то есть не соблюдены существенные условия, заложенные статьей 15 Закона № 164).
Недоверие к судебным органам, отсутствие или недостаточность законов, обеспечивающих права предпринимателей, вынуждают многих из них все чаще прибегать к частным и нередко незаконным методам разрешения возникающих между ними конфликтов.
М ежду тем, хорошее правовое обеспечение предпринимательства через тандем высокий профессионализм законодательных органов и объективность судебных органов .может играть роль важнейшего регулятора развития цивилизованного предпринимательства.
Скажем, грамотно используя законодательство, предприятия в своих интересах могут ограничить деятельность конкурентов-монополистов, работники работодателей, а потребители недобросовестных производителен.
Ко всему прочему, это позволит сократить чрезмерно громоздкий аппарат чиновников.
Несовершенство правовой системы не только ведет к постоянному изменению условий деятельности предпринимателей вследствие многочисленных дополнений, разъяснений и инструкций и к разрушению единого правового пространства, но и порождает монополию государственных органов на правовую информацию.
Это в значительной мере ухудшает информационное обеспечение предпринимательства, осложняет формирование им своего информационного пространства, необходимого для принятия грамотных предпринимательских решений.
Информационное пространство предпринимателя (предпринимательской структуры) формируется из потоков деловой информации, необходимой для принятия решений.
Вполне понятно, что от полноты и достоверности информации, используемой предпринимателем в процессе орга


[стр.,157]

низации и осуществления предпринимательской деятельности, зависит качество принимаемых решений.
В целом информационное пространство предпринимательской структуры можно подразделить на внутреннее (собственное) и внешнее.

Собственное информационное пространство формируется из информационных потоков, зарождающихся внутри предприятия.

К такой информации относятся: данные бухгалтерского учета и другой обязательной отчетности за текущий и прошлые периоды; первичные документы бухгалтерского, торгового и оперативного учета; приказы и распоряжения руководителя и руководителей всех звеньев; данные внутреннего документооборота; результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности и управленческой диагностики; другие данные (например, результаты анкетирования сотрудников).
Внешнее информационное пространство формируется из информационных потоков, зарождающихся вне предпринимательской структуры.

Оно включает: федеральные нормативно-правовые акты (указы, законы, постановления и т.д.) и комментарии к ним; отраслевые, региональные и местные нормативные акты; данные о состоянии мировых, национальных, региональных и отраслевых рынках; реклама и информация от-партнеров и конкурентов; информация от клиентов; информация, полученная на совещаниях, выставках, семинарах, конференциях, презентациях и т.п.;

[Back]