Проверяемый текст
Омельченко, Евгений Витальевич; Организационно-экономические основы повышения эффективности российского производственного предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 32]

по способам мотивации груда (оплата наемных работников по труду в соответствии с нормированием труда.на государственных и кооперативных предприятиях, оплата по труду с выплатой дивидендов на индивидуальные паи в.
акционерных обществах, распределение дохода на потребление и накопление на частных предприятиях); по характеру основной деятельности предприятия (производственные, посреднические, сбытовые).

Основные организационные формы
предпринимательской деятельности, их достоинства и недостатки представлены в Приложении 3.
Для стран с развитой рыночной экономикой социальная значимость
малой формы предпринимательской деятельности заключается в том, что они мобилизуют творческий и предпринимательский потенциал страны, одновременно принимая на себя (и, соответственно, снимая с ведущих национальных предприятий) повышенные риски, связанные с инновационной деятельностью.
Сравнение достоинств и недостатков организационных форм предпринимательства —малого и корпоративного — показывают, что эти формы являются не конкурентными, а дополняющими друг друга, поскольку недостатки одной компенсируются достоинствами другой.
• Следовательно, исследование понятий предпринимательство и предпринимательская деятельность показало, что предпринимательская деятельность в сфере услуг это особая форма экономической активности, основанная на самостоятельном подходе к производству и поставке на рынок товаров, приносящих предпринимателю доход и осознание своей значимости как личности.
Наиболее удобным объектом при исследовании особенностей предпринимательской деятельности являются именно средние и малые предприятия, поскольку деятельность предпринимателя в них присутствует в целостном виде.
32
[стр. 85]

по характеру организационных форм (коллективная форма, в с б о ю очередь.
подразделяющаяся на партнерства и корпорации, или индивидуальная); по способам мотивации труда (оплата наемных работников по труду в соответствии с нормированием труда на государственных и кооперативных предприятиях, оплата по труду с выплатой дивидендов на индивидуальные паи в акционерных обществах, распределение дохода на потребление и накопление на частных предприятиях); по характеру основной деятельности предприятия (производственные, посреднические, сбытовые).
Рассмотрим основные организационные формы предпринимательства.
И ндивидуальны е предприним ат ели это лица, осуществляющие предпринимательскую инициативу на основе принадлежащей им лично собственности, непосредственно управляющие всеми операциями, и несущие полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности.
В странах с развитой рыночной экономикой индивидуальные предприниматели представляют самую большую по численности группу по сравнению со всеми остальными формами организации предпринимательских структур (свыше 90%), однако по масштабам задействованных в сфере предпринимательства активов она занимает достаточно скромное место порядка 20%, т.е.
индивидуальные предприниматели составляют основу малого предпринимательства.
В СШ А более 19 млн.
фирм относится к категории малых предприятий; во Франции к малым предприятиям откосятся 2,3 млн.
фирм (99,8% всех французских фирм), на которых занято "0°о национальной рабочей силы.
В Испании 99,5% фирм относятся к матым и средним предприятиям, составляющим основу экономики страны.
В Германии на "миттельштандах” (малых и средних предприятиях) занято более 65% трудоспособного населения.


[стр.,87]

Для стран с развитой рыночной экономикой социальная значимость малого предпринимательства заключается в том, что они мобилизуют творческий и предпринимательский потенциал страны, одновременно принимая на себя (и, соответственно, снимая с ведущих национальных предприятий) повышенные риски, связанные с инновационной деятельностью.
Зарекомендовавшей себя формой поддержки малого предпринимательства являются венчурные фирмы, в которых на средства, переданные на безвозмездной основе крупной фирмой, предприниматель старается реализовать свой новаторский проект.
Мотивацией для крупной фирмы, инвестирующей этот проект, является передача ей большей части акций венчурной фирмы (порядка 80% акций), что позволяет ей включиться в продвижение разработок, доказавших свою эффективность по критерию цена-качество.
Малые предприятия играют двойственную роль: с одной стороны, они являются мощным генератором новых идей (который тем мощней, чем благоприятнее среда для малого предпринимательства в стране).
С другой стороны, образно говоря, они выступают в качестве морских свинок, принимающих на себя риск, связанный с приемом новых медицинских препаратов: только после первичной апробации на свинках эти препараты..поступают на дальнейшие испытания на обезьянах и людях-добровольцах, прежде чем они войдут в регулярную медицинскую практику.
Другой формой малого предпринимательства, частично разрешающей недостатки индивидуального предпринимательства за счет простейшей кооперации, являются партнерства или товарищества.
П арт нерст во представляет собой объединение предпринимателей закрытого типа с ограниченным числом участников, которые сообща осуществляют предпринимательскую деятельность на основе долевой собственности и непосредственного личного участия в управлении предприятием и несут полную личную имущественную ответственность за результаты деятельности предприятия.
Основное положительное отличие партнерства

[стр.,93]

внешней экспертизы качества управления, выполняемой по заказу собрания акционеров, а также различных методов материального стимулирования.
сближающих интересы менеджмента и акционеров.
Перечисленные особенности корпоративного предпринимательства приводят к тому, что корпорации медленнее, чем малые предприятия, внедряют достижения научно-технического прогресса, а большие масштабы производства и более развитые экономические связи усиливают инерцию в перестройку производства, инициируемую изменениями во внешней среде (потребительском спросе, технологическигх изменениях, конкурентной среде).
Сравнение достоинств и недостатков обеих организационных форм предпринимательства малого и корпоративного показывают, что эти формы являются не конкурентными, а дополняющими друг друга, поскольку недостатки одной компенсируются достоинствами другой.
Здесь стоит еще раз повторить мысль, высказанную по поводу социальноэконоипщеского значения малых предприятий: в инновационной деятельности они выполняют роль авангарда, задачей которого является разведка инновационного проекта (его принципиальная реализуемость, оценка затрат реализации, оценка спроса и его перспектив по темпам роста рынка см.
пример о развитии рынка персональных компьютеров).
После того, как проект доказал свою состоятельность, в дело вступают главные силы в лице корпораций, которые развивают его успех.
Несмотря на множество достоинств корпоративного предпринимательства, в России развитие этой формы столкнулось с рядом трудностей.
Прежде всего, отрицательно сказалось разрушение единого экономического пространства бывшего Советского Союза, а также разрыв производственных и экономических связей между отраслями и отдельными предприятиями.
Проблему усугубляла техническая отсталость многих ведущих предптжятий, значительный физический износ основных фондов, неготовность управленческих кадров (’красных директоров") вести производст

[Back]