Проверяемый текст
Христофорова, Ирина Владимировна. Маркетинговая капитализация предприятий сферы услуг : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Христофорова Ирина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т сервиса]. - Москва, 2007.
[стр. 63]

большинство Сервисных организаций являются небольшими и малыми предприятиями.
Руководство таких предприятий может лично контролировать и мотивировать своих служащих.
В' небольших Сервисных организациях, таким образом, не наблюдалось острой потребности в сложной' системе управления, которая включала бьт отчеты по центрам прибыли и отчеты об исполнении сметы.
Однако, даже малая» организация, нуждается в бюджете, контроле затрат по местам возникновения; затрат, контроле за.оффективностью услуг и т.д.
Как уже отмечалось, перечисленные характеристики представляют различия между производственнымии сервисными, организациями: Эти разногласия выражаются в организации систем управления на предприятиях, но не затрагивают основ управления.
Так, планирование выполняется в разрезе программ и центров ответственности, включая центры прибыли и центры инвестиций.
Процесс управления в обеих организациях включает стремление к программированию, бюджетирование, измерение эффективности и оценки эффективности принимаемых управленческих решений.
Наименее разработанными системами управления для сервисных организаций являютсясистемы для^ предприятий сферы услуг по заказам населения.
Из-за трудности измерения количества и качества услуг, выводы управленческого персонала и оценка эффективности принимаемых управленческих решений, являются более субъективными, чем на предприятиях, на которых производится готовая продукция.
Это означает, что большинство разногласий по организации систем управления, возникает на предприятиях сферы услуг.
Административный персонал предприятий проводит мероприятия, чтобы измерить и распознать эффективность отдельных видов работ и услуг, для этого изучаются и внедряются лучшие инструментальные средства измерения.
Рост внимания ученых и практиков к сфере услуг, обусловленный усилением ее значения в общественной жизни и экономике, ведет к развитию
63
[стр. 15]

15 необходимые элементы инновационной инфраструктуры В то же время определенные надежды на перемены ситуации к лучшему внушают стабильные экономические показатели развития экономики страны в последние годы снижение темпов инфляции (до 10-12%), относительно стабильный валютный курс, бездефицитный бюджет при отсутствии внешнего финансирования, стабильный рост ВВП (на 6-7%), ликвидация внешних долгов, укрепление внешнеторгового баланса, рост золотовалютных резервов По прогнозам Международного валютного фонда, рост экономики России в 2007 г составит 6,5% В диссертации сделан вывод о том, что стабилизирующаяся экономика и возрастающая инвестиционная привлекательность в конечном итоге позитивно скажутся на дальнейшем развитии сервисной экономики в нашей стране Но возможным это станет только при непосредственном участии государства и бизнеса, при условии повышения эффективности научной деятельности за счет применения новейших технологий и внедрения современных инновационных систем Таким образом, несмотря на некоторые проблемы в становлении посгиндустриальной экономики, Россия все ближе подходит к этому эгапу, что сопровождается объективным повышением внимания к вопросам, связанным с менеджментом и маркетингом услуг, и требует определения ключевых понятий и учета парадигмы услуг 2 Рост внимания ученых и практиков к сфере услуг, обусловленный усилением «е значения в общественной жизни и экономике, ведет к развитию новой области научного знания «сервисологии», формируя ее методологические основы Однако до настоящего времени использование ее ключевых понятий, их классификация и генезис, отношение к устоявшейся парадигме услуг далеки от однозначности С цепью уточнения терминологии в диссертации было проведено исследование, охватившее работы отечественных и зарубежных авторов

[Back]