Проверяемый текст
Христофорова, Ирина Владимировна. Маркетинговая капитализация предприятий сферы услуг : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Христофорова Ирина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т сервиса]. - Москва, 2007.
[стр. 67]

67 материальным, если услуга предполагает единичное производство по индивидуальному заказу.
[165] Остальные характеристики в современных условиях потеряли свою актуальность услуги могут быть оказаны при помощи техники и/или технологии, без непосредственного участия людей, следовательно, могут быть в разной степени отделимы, сохраняемы и стандартизированы.
Основываясь на парадигме сервиса Христофоровой, сформулирована авторская парадигма сервиса, основанная на концепции Л.Шостак и уточненной парадигме услуги (рис.7).
Клиент Заказ Обслуживание I Исходные материалы Услуга, сервис Результат Человек Изменение состояния ( гела или сознания V Г Имущество Изменение состояния человека имущества Окружающие Изменение окружающих человека УСЛОВИЙ условия Исходные материалы Товар, изготовленный по индивидуальному заказу Результат 3 Z Z Сырье и материалы Работа С Товар, произведенный в массовом масштабе Услуги и сервис на рынке b 2 b План Производство Рис.7.
Парадигма сервиса
[стр. 21]

21 группы услуг ведет к приобретению собственности, таким образом, на них предлагаемая парадигма не распространяется, следовательно, она не универсальна В результате проведенного исследования было предложено уточнить парадигму услуги, основываясь на том, что услуга это процесс Следовательно, основная ее характеристика нематериальность Ре)ультаг же оказания ус туш конечный продукт может быть как нематериальным и неотделимым, если он направлен на человека или его имущество, так и материальным, если услуга предполагает единичное производство по индивидуальному заказу Остальные характеристики в современных условиях потеряли свою актуальность услуги могут быть оказаны при помощи техники и/или технолоши, без непосредственного участия людей, следовательно, могут быть в разной степени отделимы, сохраняемы и стандартизированы 4 В диссертации сформулирована авторская парадигма сервиса, основанная на концепции Л Шостак и уточненной парадигме услуги (рис 1) Если услуга это процесс 1) потребляемый в ходе его оказания, 2) ведущий к производству товара, произведенного по индивидуальному заказу клиента, то конечный продукт представляет собой комплекс из основных услуг, дополнительного сервиса и товаров • «услуга сервис» (УС), • «услуга-сервис-товар» (УСТ), • «товар услуга сервис» (ТУС) Процесс и результат услуги неразделимы, за исключением случая, когда в итоге оказания услуги производится материальный Tqeap

[Back]