Проверяемый текст
Яковлева, Майя Константиновна; Государственная политика в области исторического образования в конце XIX - начале XX века (Диссертация 2004)
[стр. 115]

всецело подчиненными в учебном отношении школьной администрации дирекции и инспекторов народных училищ.
Одноклассные и двухклассные министерские училища ставили перед собой задачу «доставить детям сельского населения возможность приобрести элементарное образование в более полном и законченном виде, сравнительно с другими начальными учебными заведениями».
Обязательными предметами преподавания в них являлись закон божий (для детей православного исповедания), русский язык с чистописанием, арифметика в одноклассных училищах и наряду с этим история, география, естествоведение,
церковное пение и черчение в двухклассных училищах.
По мере средств и возможностей в училищах могли вводиться дополнительные занятия по гимнастике, ремеслам и мастерству для мальчиков и рукоделию для девочек.
При некоторых школах организовывались занятия по садоводству, огородничеству, пчеловодству.

Одним из таких училищ являлось Ждановское училище Курского губернского земства открытое в 1898 г.
в деревне Обуховка Льговского уезда.
Оно именовалось «Ждановским» в память его основателя, кандидата физикоматематического факультета С.-Петербургского университета Е.М.
Жданова3.
Училище состояло из трех отделений.
Учебный курс в нем продолжался три года.
В училище преподавались: закон божий, русский язык, арифметика, история, география, естествознание, чистописание, начальное черчение и пение (см.
табл.
№ 8).
115 Таблица № 8.
Учебный план народных училищ, утвериеденный Министерством народного просвещения в 1897 г.4 Учебные предметы Число часов в неделю Закон Божий 6 Церковнославянская грамота 3 Русский язык 8 Чистописание 2 Арифметика 5 Итого 24
[стр. 36]

вс-Ц2 о™ »l» li:iM ш\& 3 6 ' 2 0 4 \&Ш EJtëJlÉJ I h I H i 1H J 36 с трехлетним и четьгрехлетним курсами обучения.36 Важнейшим * условием открытия этого типа учебных заведений, определенным государственным законодательством, являлось обязательство местных земств, сельских обществ, частных лиц или иных учредителей обеспечить училище участком земли не менее одной десятины, прислугой (сторожем), устроить или нанять помещение для • учителей, содержать их, а также выделять средства на учебные пособия и принадлежности.
37Из сумм министерства к началу XX века на содержание каждого двухклассного училища выделялось не свыше 1000 рублей в год, одноклассного — не свыше 226 рублей.38 Училища могли открываться и содержаться исключительно на местные средства, оставаясь, однако, министерскими, т.
е.
всецело подчиненными в учебном отношении школьной администрации —
• дирекции и инспекторам народных училищ.
Одноклассные и двухклассные министерские училища ставили перед собой задачу «доставить детям сельского населения возможность приобрести элементарное образование в более полном и законченном виде, сравнительно с другими начальными учебными заведениями.»39 Обязательными предметами преподавания в них являлись закон божий (для детей православного исповедания), русский язык с чистописанием, арифметика — в одноклассных училищах и наряду с этим история, география, естествоведение,
36ПанфиловЯВ.
Школа Курской губернии накануне и в первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции.
Дис.
...к.п.н.
М., 1955.
С.19.
37РГИА, Ф.
733, оп.172, д.1105, л.7-35.
• 38Днепров Э.Д.
Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР.
— М., 1991.
С.1 0 0 .
^Пругавин А.С.
Законы и справочные сведения по начальному народному образованию.
Изд.2.
СПб., 1904.
С.121.


[стр.,37]

вс-Ц2 о™ »l» li:iM ш\& 3 7 ' 2 0 4№Ш EJtëJlÉJ L ü î ^ îlJ В 1SJ 37 церковное пение и черчение — в двухклассных училищах.
В меру средств и возможностей в училищах могли вводиться дополнительные занятия по гимнастике, ремеслам и мастерству для мальчиков и рукоделие для девочек.
При некоторых школах организовывались занятия по садоводству, огородничеству, пчеловодству.

Таблица 1 Учебный план одноклассных народных училищ, утвержденный Министерством народного просвещения в 1897 г.
Учебные предметы Число часов в неделю Закон Божий 6 Церковнославянская грамота 3 Русский язык 8 Чистописание 2 Арифметика 5 Итого: 24
Учебно-воспитательная работа в начальных народных училищах Министерства народного просвещения велась по программам, введенным 7 февраля 1897 г.
и оставалась неизменной вплоть до 1917 года.
Эти программы предусматривали следующие учебные предметы и их почасовую разбивку.40 Из данных таблицы 1, мы видим, что это, прежде всего Закон Божий, русский язык, арифметика, а вот история как учебная дисциплина не предусматривалась.
^ а м же.
С.138.

[Back]