Проверяемый текст
Яковлева, Майя Константиновна; Государственная политика в области исторического образования в конце XIX - начале XX века (Диссертация 2004)
[стр. 74]

Кроме открытия семинарии следует отметить и ряд других мер, направленных на улучшение подготовки учителей начальных народных школ, в первую очередь, на повышение уровня их профессиональных умений.
Среди мероприятий такого плана можно назвать
образование педагогического класса при женской гимназии, поддержку женского епархиального училища, выпускавшего учительниц, а также проведение учительских съездов и кратковременных педагогических курсов.
Большинство земских учителей, работавших в то время на местах, как правило, не имели специальной подготовки.

В связи с таким положением возникла необходимость организации
летних педагогических курсов, как для повышения квалификации земских учителей, так и для выработки общих методических правил для сельских школ.
Курским земством первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 1870-е годы.

Так, уже в 1871 г.
комиссия указывала на важность таких курсов.
В
соответствии с ее докладом губернским собранием в том же году было ассигновано 1500 рублей на приглашение трех педагогов для проведения летом в уездах губернии двухнедельных педагогических курсов для учителей.
Однако, в связи с запретом губернской администрации, курсы эти не состоялись, а указанная сумма в 1872 году была направлена 15 училищам (по одному на уезд).
Представители
данных учебных заведений были направлены на политехническую выставку в Москву, где планировался к проведению I Всероссийский съезд народных учителей.
В работе этого съезда приняли участие около 70 человек
из Курской губернии.
Руководил съездом, или курсами, как часто его называли, Николай Федорович Бунаков.

Совместно с В.А.
Евтушевским им были прочитаны лекции по методике преподавания в начальной школе.
На этом собрании сельские учителя впервые получили возможность обсудить волнующие их проблемы и почувствовать коллективные устремления своих коллег земских учителей.
В Курской губернии первые летние педагогические курсы были проведены в 1873 г., а в 1877 г.
первый съезд народных учителей губернии.
Важность таких губернских съездов-курсов, также как и общероссийского собрания,
за74
[стр. 73]

насущной потребностью было образование народа.
Уездные земства должны заботиться об устройстве и поддержке народных школ, губернскому же земству, как центральному учреждению, предстояло заняться подготовкой учителей для всех земских школ, поэтому обязанности его заключались в устройстве учительских школ, образцовых народных школ и образцовых учительских библиотек,98в организации учительских съездов и временных или постоянных учительских курсов, а также в материальном обеспечении народных учителей.9 9 В дальнейшей своей просветительской деятельности Курское губернское земство фактически следовало сформулированным комиссией задачам, и самым первым крупным делом в этом направлении было учреждение собственной учительской семинарии в г.
Курске с ежегодным расходом до 24 тыс.
руб.10 0 Кроме открытия семинарии следует отметить и ряд других мер, направленных на улучшение подготовки учителей начальных народных школ, в первую очередь на повышение уровня их профессиональных умений.
Среди мероприятий такого плана можно назвать
устройство педагогического класса при женской гимназии, поддержка женского епархиального училища, выпускавшего учительниц, и устройство учительских съездов и кратковременных педагогических курсов.
Большинство земских учителей, работавших в то время на местах, как правило, не имели специальной подготовки,
и в связи с таким положением возникла необходимость организации 98РГИА, Ф.
733, оп.172, д.1105, л.25, 50.
"См.: Там же.
С.1069.
100Мамаева Т.П.
Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее

[стр.,74]

а з = ц 208w 4 l » l i: ih > l ш \ & 74 ' 204 ШШ Ë J të J lÉ J L f î î ^ J В U SJ 74 летних педагогических курсов, как для повышения квалификации земских учителей, так и для выработки общих методических правил для сельских школ.
Курским земством первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 1870-е годы.

В 1871 г.
комиссия указывала на важность таких курсов; в
том же году собранием согласно докладу комиссии было ассигновано 1500 рублей на приглашение трех педагогов для устройства летом в уездах двухнедельных педагогических курсов для учителей.
Курсы эти не состоялись вследствие запрещения их администрацией, а указанная сумма пошла в 1872 году 15 училищам (по одному на уезд), представители которых были отправлены на политехническую выставку в Москву, где планировался к проведению I Всероссийский съезд народных учителей.
В работе этого съезда приняли участие около 70 человек.

Руководил съездом, или курсами, как часто его называли Николай Федорович Бунаков,
им же совместно с В.А.Евтушевским были прочитаны лекции по методике преподавания в начальной школе.
На этом собрании сельские учителя впервые получили возможность обсудить волнующие их проблемы и почувствовать коллективные устремления своих коллег земских учителей.
В Курской губернии первые летние педагогические курсы были проведены в 1873 г., а в 1877 г.
первый съезд народных учителей губернии.
Важность таких губернских съездов-курсов также как и общероссийского собрания
заключалась в возможности совместного обсуждения учителями и земскими деятелями насущных вопросов развитии (1865-1917): Дис.
...к.и.н.
Воронеж, 2002.
С.51.

[Back]