Проверяемый текст
Лепилкина, Ольга Валентиновна. Физико-химические аспекты и научное обоснование технологий сырных продуктов с растительными жирами (Диссертация 2010)
[стр. 7]

7 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.
Использование растительных жиров в производстве молочных продуктов В молочной промышленности существуют проблемы, связанные с ограниченными ресурсами и сезонностью производства молока-сырья, высокой себестоимостью вырабатываемой продукции, которая отражается на цене.
Как следствие, зачастую более качественная отечественная сыродельная продукция не выдерживает конкуренции с более дешевым импортом.
Одним из перспективных вариантов решения указанных проблем является привлечение в сыроделие нетрадиционных для него компонентов немолочного происхождения, в первую очередь, растительных жиров, заменяющих дорогостоящий молочный жир.
В связи с этим производство сырных продуктов молокосодержащих продуктов, изготовляемых по технологиям сыров,
в настоящее время приобретает особую актуальность.
Это позволит
создать дополнительные ресурсы сырья, увеличить выпуск сыродельной продукции, в том числе, в межсезонье, снизить ее себестоимость, сократить импорт сыров в Россию.
Использование в сыроделии растительных жиров целесообразно и с позиций диетологии, поскольку растительные жиры по сравнению с молочным имеют повышенное содержание полиненасыщенных жирных кислот,
играющих важную роль в профилактике и лечении нарушений липидного обмена, заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Попытки использования растительных жиров в
сыроделии предпринимались и ранее, но разработанные технологии не нашли практического применения из-за отсутствия на рынке пищевых ингредиентов бывшего СССР высококачественных заменителей молочного жира, которые в промышленных масштабах не вырабатывались и не импортировались.
Как
[стр. 8]

продукция не выдерживает конкуренции с более дешевым импортом.
В связи с вышеизложенным увеличение выпуска сыродельной продукции высокого качества, снижение ее себестоимости и ресурсоемкости, а также сокращение объемов сыров, закупаемых за рубежом, являются приоритетными задачами, решение которых будет способствовать успешному развитию отечественного сыроделия в условиях рыночной экономики.
Одним из наиболее перспективных путей решения поставленных задач может быть создание дополнительных ресурсов сырья за счет привлечения в молочную промышленность компонентов немолочного происхождения, в первую очередь, растительных жиров, заменяющих дорогостоящий молочный жир.
В связи с этим производство сырных продуктов молокосодержащих продуктов, изготовляемых по технологиям сыров
[4, 5] в настоящее время приобретает особую актуальность.
Это позволит
увеличить выпуск продукции, снять остроту сезонности производства, расширить ассортимент выпускаемой продукции.
Кроме указанных преимуществ, использование в сыроделии растительных жиров целесообразно и с позиций диетологии, поскольку растительные жиры по сравнению с молочным имеют повышенное содержание полиненасыщенных жирных кислот, представляющих собой эссенциальный фактор питания в профилактике и лечении нарушений липидного обмена, заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Они являются важным источником жирорастворимых витаминов и стеринов.
Попытки использования растительных жиров в
отечественном сыроделии предпринимались и ранее, но разработанные технологии не нашли практического применения из-за отсутствия на рынке пищевых ингредиентов бывшего СССР высококачественных заменителей молочного жира, которые в промышленных масштабах не вырабатывались и не импортировались.
Как
правило, вырабатываемые сыры с растительными 7

[Back]