Проверяемый текст
Алагова, Лариса Черменовна. Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии : Конец XVIII-начало XX вв. (Диссертация 2004)
[стр. 110]

110 задачи на пройденные правила по задачнику Малинина и Буренина и давались письменные классные работы, чтобы закрепить в памяти учащихся изученные правила.
В
приготовительном классе, при 4 уроках в неделю, пройдены четыре правила арифметики и решали задачи по задачнику Евтушевского устно до 100, а письменно до 1000 000.
По географии в 3 классе, при 3 уроках в неделю, по учебнику Семенова пройдена Европа и
повторен предыдущий курс, во 2 классе, при 3 уроках в неделю, изучены мануфактурное, черноземное и степное пространство Российской империи, а в 1 классе при том же количестве уроков Азия, Африка, Америка, Австралия.
ф По гражданской истории, при 3 уроках в неделю, в каждом классе пройдено: в 3 классе русская история, во 2 классе средняя и в 1 классе — древняя.
По физике в 3 классе, при 2 уроках в неделю, по краткому руководству Малинина пройдено о свете и теплоте и повторен предыдущий курс.
Опытов при прохождении физики, за отсутствием в училище физического кабинета, никаких не производилось.
По чистописанию во 2 классе (1 урок в неделю) ученицы списывали с книги по одной линии, в 1 классе (1 урок) списывали с прописей и книги по двум линиям, а в приготовительном классе (2 урока) практиковалось письмо букв строчных и прописных и списывание с прописей по двум линиям.
По рисованию ученицы приготовительного класса (2 урока в неделю) чертили по клеткам с данных образцов, а ученицы трех остальных классов (1 урок в
неделю) по клеткам и без них исполняли более трудные чертежи и рисунки по образцам и самостоятельно.
На уроках по пению ученицы хором пели почти все песнопения всенощной и божественной литургии и некоторые светские школьные песни.
[стр. 90]

уроках в неделю, изучены десятичные дроби, а в 1 классе при том же количестве уроковспройдено?раздробление, превращение и все действия?с составными именованными числами; Во всех означенных классах решались задачи? на пройденные правила? по задачнику Малинина и Буренина; и давались письменные классные работы, чтобы закрепить в;памяти учащихся изученные правила.
Вfприготовительном
классе, при 4 уроках в неделю; пройдены*четыре правила-арифметикиги;решали?задачи*по?задачнику Евтушевского-устно до 100, а письменно до 1000000.
По географии в 3 классе, при 3 уроках в неделю, по учебнику Семенова пройдена Европа и;повторен
предыдущий курс, во 2 классе, при 3 уроках в; неделю, изучены мануфактурное, черноземное и степное, пространство Российской империи, а.
в 1 классе; при том?же
количестве уроков —Азия; Африка, Америка, Австралия.
По гражданской* истории, при 3 уроках в неделю; в каждом? классе пройдено: в 3 классе русская история, во 2 классе средняя и в 1 классе древняя.
По физике в 3 классе, при 2 уроках в неделю; по краткому руководству Малинина пройдено о свете и теплоте и повторен предыдущий курс.
Опытов; при прохождении физики, за отсутствием в училище физического кабинета, никаких не производилось.
По чистописанию во 2 классе (1 урок в неделю) ученицы списывали с книги по одной линии, в 1 классе (1 урок) списывали с прописей и книги по двум линиям, а в приготовительном классе (2 урока) практиковалось письмо? букв строчных и прописных и списывание с прописей по двум линиям.
По рисованию ученицы приготовительного класса (2 урока в неделю) чертили по клеткам с данных образцов; а ученицы трех остальных классов (1 урок*в;неделю)
по клеткам и без них исполняли более трудные чертежи?и? рисунки по образцам и самостоятельно.


[стр.,91]

На уроках по пению ученицы хором пели почти все песнопения всенощной и божественной литургии и некоторые светские школьные песни.
По рукоделию занятия проходили только с.пансионерками ежедневно, кроме субботы, от 2.30 до 4.30 пополудни.
На этих уроках ученицы вязали чулки, починяли платье и белье, также занимались кройкой и шитьем нового для себя платья и белья.
В начале 1900-1901 учебного года в приюте числилось 79 учениц.
Среди учебного года*3 ученицы (две 2 класса и 1 приготовительного) оставили училище по домашним обстоятельствам, и одна ученица 2 класса умерла от воспаления легких.
Таким образом, в течение всего года учениц в училище было 75, из них 3 дочери духовного звания, 8 дочерей военных, 3 — учителей, а остальные простого сословия.
По национальности учащиеся распределялись таким образом: русских —7, грузинок —2 и остальные осетинки: По вероисповеданию все учащиеся, кроме;одной магометанки (ученица 2 класса), православные.
По классам ученицы распределялись следующим образом.
Таблица 3 Количественное распределение учащихся по классам: Пансионерок Приходящих Всего В 3 классе......................
9 1 10 Во 2 классе....................
13 5 18 В 1классе...................
11 19 30 В приготовительном:___ 5 12 17 По окончании учебного года и после производства годичных испытаний и переэкзаменовок после каникул, из общего количества учениц оставлены на повторный курс 2 ученицы 2-го и приготовительного классов, 14 учениц выбыло из училища, из них 10 по окончании курса учения в

[Back]