Проверяемый текст
Алагова, Лариса Черменовна. Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии : Конец XVIII-начало XX вв. (Диссертация 2004)
[стр. 111]

I ll По рукоделию занятия проходили только с пансионерками ежедневно, кроме субботы, от 2.30 до 4.30 пополудни.
На этих уроках ученицы вязали чулки, починяли платье и белье, также занимались кройкой и шитьем нового для себя платья и белья180.
В
1910 г.
в Нальчикском женском училище числилось 53 девочки, из них русских 36, армянок 3, евреек 13, кабардинок 1 .
По окончании учебного года и после производства годичных испытаний и переэкзаменовок после каникул, из общего количества учениц оставлены на повторный курс 2 ученицы 2-го и приготовительного классов, 14 учениц выбыло из училища, из них 10 по окончании курса учения в
приюте, 2 —2-го и приготовительного класса по просьбе родителей, 2 —1-го класса уволены за неуспеваемость, а остальные переведены в высшие классы.
В начале 1901 1902 уч.
года подано 109 прошений о принятии детей в приют, всего принято в приют 40 девочек, а остальным в приеме отказали за великовозрастием, или из-за недостаточной подготовленности, но главным образом за неимением в училище свободных вакансий (в виду тесноты занимаемого приютом помещения).
Из вновь принятых 17 зачислены в приготовительный класс, 22 в 1-ый, 1 в 3-ий класс.
Его преосвященство
отец Владимир, епископ Владикавказский и Моздокский, при неоднократном своем посещении приюта, а также при производстве годичного испытания по Закону Божию в 3 классе давал общие указания по учебно-воспитательной части учителям и родительские наставления учащимся.
В том же году неоднократно приют посетила и почетная попечительница, супруга начальника Терской области и наказного атамана М.П.
Толстова.

180ЦГА КБР.
Ф.
6.
Оп.1.
Д.
891.
Л.Л.
44-46 181ЦГА КБР.
Ф.
6.
Оп.1.
Д.
791.
Л.
14
[стр. 91]

На уроках по пению ученицы хором пели почти все песнопения всенощной и божественной литургии и некоторые светские школьные песни.
По рукоделию занятия проходили только с.пансионерками ежедневно, кроме субботы, от 2.30 до 4.30 пополудни.
На этих уроках ученицы вязали чулки, починяли платье и белье, также занимались кройкой и шитьем нового для себя платья и белья.
В
начале 1900-1901 учебного года в приюте числилось 79 учениц.
Среди учебного года*3 ученицы (две 2 класса и 1 приготовительного) оставили училище по домашним обстоятельствам, и одна ученица 2 класса умерла от воспаления легких.
Таким образом, в течение всего года учениц в училище было 75, из них 3 дочери духовного звания, 8 дочерей военных, 3 — учителей, а остальные простого сословия.
По национальности учащиеся распределялись таким образом: русских —7, грузинок —2 и остальные осетинки: По вероисповеданию все учащиеся, кроме;одной магометанки (ученица 2 класса), православные.
По классам ученицы распределялись следующим образом.
Таблица 3 Количественное распределение учащихся по классам: Пансионерок Приходящих Всего В 3 классе......................
9 1 10 Во 2 классе....................
13 5 18 В 1классе...................
11 19 30 В приготовительном:___ 5 12 17 По окончании учебного года и после производства годичных испытаний и переэкзаменовок после каникул, из общего количества учениц оставлены на повторный курс 2 ученицы 2-го и приготовительного классов, 14 учениц выбыло из училища, из них 10 по окончании курса учения в

[стр.,92]

приюте, 2 —2-го и приготовительного класса по просьбе родителей, 2 -1 -го класса уволены за неуспеваемость, а остальные переведены в высшие классы.
В начале 1901 —1902 учебного года подано 109 прошений о принятии детей в приют, всего принято в приют 40 девочек, а остальным в приеме отказали за великовозрастием, или из-за недостаточной подготовленности, но главным образом за неимением в училище свободных вакансий (в виду тесноты занимаемого' приютом помещения).
Из вновь принятых 17 зачислены в приготовительный класс, 22 в 1-ый, 1в 3-ий класс.
Его преосвященство,
преосвященный Владимир, епископ Владикавказский и Моздокский, при неоднократном: своем: посещении приюта, а также при производстве годичного испытания по Закону Божию в 3 классе давал общие руководственные указания по учебно-воспитательной части учителям и родительские наставления учащимся.
В том же году неоднократно приют посетила и почетная; попечительница, супруга начальника Терской области и наказного атамана М.П.Толстова.

Воспитание учащихся находилось, главным образом; в ведении начальницы приюта и трёх учительниц—воспитательниц.
Последние поочерёдно, ежедневно с 6 час.
утра и до 9 час.
вечера, наблюдали за воспитанницами, живущими в общежитии и приходящими во время пребывания в училище.
Религиозно-нравственная сторона в жизни училища была предметом особенных забот всей училищной корпорации, и нужно заметить, что со стороны-учащихся не замечалось особых уклонений от своих обязанностей: Кроме ежедневных домашних молитв, ученицы во все воскресные и праздничные дни;посещали, богослужение в местной осетинской;церкви, за исключением некоторых приходящих, часто опаздывающих, а иногда совсем не приходивших в церковь, по вине своих родителей, или лиц, у которых они жили, задержавших их дома по своим домашним надобностям: Все ученицы принимали участие в чтении в церкви всего положенного по уставу по-славянски, а иногда и по-осетински, под руководством и

[Back]