Проверяемый текст
Алагова, Лариса Черменовна. Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии : Конец XVIII-начало XX вв. (Диссертация 2004)
[стр. 112]

112 Воспитание учащихся Владикавказской Ольгинской гимназии находилось, главным образом, в ведении начальницы приюта и трёх учительниц воспитательниц.
Последние поочерёдно, ежедневно с 6 час.
утра и до 9 час.
вечера, наблюдали за воспитанницами, живущими в общежитии и приходящими во время пребывания в училище.
Религиознонравственная сторона в жизни училища была предметом особенных забот всей училищной корпорации, и нужно заметить, что со
Кроме ежедневных домашних молитв, ученицы во все воскресные и праздничные дни посещали богослужение в местной осетинской церкви, за исключением некоторых приходящих, часто опаздывающих, а иногда совсем не приходивших в церковь, по вине своих родителей, или лиц, у которых они жили, задержавших их дома по своим домашним надобностям.
Все ученицы принимали участие в чтении в церкви всего положенного по уставу по-славянски, а иногда и по-осетински, под руководством и
наблюдением учителя Закона Божия Оболенского, а также некоторые важнейшие песнопения всенощной и божественной литургии исполняются всеми ученицами.
На первой и последней неделях св.
четыредесятницы все ученицы (а некоторые из них и в успенский пост) говели и исповедовались.

Дисциплинарные требования учащимися исполнялись аккуратно.

Всё будничное время в училище было распределено так, чтобы приучить учащихся к труду и полезному провождению времени.
«Воспитанницы встают в 6.30 час.
утра, одеваются и занимаются уборкой
в 7.30 час.
бывает утренняя молитва, в 8 часов
пыот чай, в 8 час.
50 мин.
бывает общая молитва перед уроками, во время которой читается и положенное в этот день евангелие.
С 9 до 13 часов уроки.
В час воспитанницы обедают, после обеда до 2.30 время отдыха, с 2.30 до 4.30
[стр. 92]

приюте, 2 —2-го и приготовительного класса по просьбе родителей, 2 -1 -го класса уволены за неуспеваемость, а остальные переведены в высшие классы.
В начале 1901 —1902 учебного года подано 109 прошений о принятии детей в приют, всего принято в приют 40 девочек, а остальным в приеме отказали за великовозрастием, или из-за недостаточной подготовленности, но главным образом за неимением в училище свободных вакансий (в виду тесноты занимаемого' приютом помещения).
Из вновь принятых 17 зачислены в приготовительный класс, 22 в 1-ый, 1в 3-ий класс.
Его преосвященство, преосвященный Владимир, епископ Владикавказский и Моздокский, при неоднократном: своем: посещении приюта, а также при производстве годичного испытания по Закону Божию в 3 классе давал общие руководственные указания по учебно-воспитательной части учителям и родительские наставления учащимся.
В том же году неоднократно приют посетила и почетная; попечительница, супруга начальника Терской области и наказного атамана М.П.Толстова.
Воспитание учащихся находилось, главным образом; в ведении начальницы приюта и трёх учительниц—воспитательниц.
Последние поочерёдно, ежедневно с 6 час.
утра и до 9 час.
вечера, наблюдали за воспитанницами, живущими в общежитии и приходящими во время пребывания в училище.
Религиозно-нравственная сторона в жизни училища была предметом особенных забот всей училищной корпорации, и нужно заметить, что со
стороны-учащихся не замечалось особых уклонений от своих обязанностей: Кроме ежедневных домашних молитв, ученицы во все воскресные и праздничные дни;посещали, богослужение в местной осетинской;церкви, за исключением некоторых приходящих, часто опаздывающих, а иногда совсем не приходивших в церковь, по вине своих родителей, или лиц, у которых они жили, задержавших их дома по своим домашним надобностям: Все ученицы принимали участие в чтении в церкви всего положенного по уставу по-славянски, а иногда и по-осетински, под руководством и

[стр.,93]

наблюдением учителя Закона Божия Оболенского, а также: некоторые важнейшие песнопения всенощной и божественной литургии исполнялись всеми ученицами.
На первой и последней неделях св.
четыредесятницы все ученицы (а некоторые из них и в успенский пост) говели, исповедовались и
приобщались.
Дисциплинарные требования учащимися исполнялись аккуратно.

Бывали случаи нарушения со стороны некоторых, особенно приходящих учениц, опаздывавших или не являвшихся на уроки и в церковь без уважительных причин и другие, и другие свойственные детскому возрасту шалости и нравственные проступки, вроде лживости, обмана.
Грубости и т.п.
как влияние родной? среды, вызывавшие со стороны; начальства предупреждения, замечания и выговоры.
Вообще при? постоянном ивнимательном; надзоре инспекции за воспитанницами как во время занятий, так и в часы отдыха, поведение учениц в общем признавалось отличным; все воспитанницы за год имели балл по поведению 5, за исключением одной ученицы* 1 класса, имеющей были по поведению 4 за непосещение богослужения и уроков без всяких уважительных причин.
Всё будничное время в училище распределено так, чтобы приучить учащихся к труду иполезному провождению времени.
Воспитанницывстают в 6.30 час.
утра; одеваются и занимаются уборкой
тротуаров, в 7.30 час.
бывает утренняя молитва, в 8 часов
пьют чай, в 8 час.
50 мин.бывает общая; молитва перед уроками, во время: которой читается и положенное в этот день евангелие.
С 9 до 13 часов уроки.
В час воспитанницы обедают, после обеда до 2.30 время отдыха, с 2.30 до 4.30
ежедневно, кроме субботы, занятия рукоделием; с 5 6.30 вечерние занятия, в 6.30 чай, с 7 до 8 часов опять занятия, в 8.30 вечерняя молитва, после которой воспитанницы ложатся спать.
Ежедневно две очередные воспитанницы: назначаются дежурными по кухне, где они обязаны помогать кухарке вsприготовлении обеда; а также

[Back]