Проверяемый текст
Алагова, Лариса Черменовна. Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии : Конец XVIII-начало XX вв. (Диссертация 2004)
[стр. 141]

что они всегда пользовались уважением в обществе.
Амбалов считал, что горская женщина многим одарена от природы, но ей не хватает образования.
«И в настоящее время у нас очень часто женщины исполняют обязанности костоправов, лечат народ, собирают травы, и на фоне того уровня культурного развития, в котором пребывает туземное население Кавказа, женщина играет весьма заметную и почтенную роль.
Если хотите знать,
продолжал Амбалов, положение горской туземной женщины в общественном отношении гораздо почетнее положения европейской женщины.
Например, если женщина проходит по улице мимо сидящих мужчин, то последние из уважения к ней встают и приветствуют ее» .

Эти традиционные гендерные нормы он расценивал как основание надеяться, что идея создания общества мусульманских женщин будет поддержана не только женщинами, но и мужчинами, что просвещенная мусульманка сумеет достойно проявить себя не только в деле воспитания молодого поколения, но и в борьбе за общечеловеческие идеалы.
Другой известный осетинский общественный деятель Симон Такоев тоже писал о горянках как о «существах, богато одаренных духовными качествами» и призывал к созданию необходимых условий для их социального и культурного роста.
Поддерживая инициативу создания общества мусульманских женщин, он подчеркивал, что женский вопрос не может быть решен независимо от других социальных проблем.
Реально оценивая
социо-культурную ситуацию в регионе на рубеже 1 9 2 0 веков.
С.А.
Такоев признавал, что мусульманское женское движение столкнется с серьезными препятствиями, потому что «косность сохранилась даже у многих представителей горской интеллигенции, интеллигентные горцы
293 также не чужды отсталого взгляда на женщину».
"
141 222Там же.
№ 94.
223 Там же.
N2 94.
\
[стр. 129]

гаремные затворницы Турции и Персии, над которыми властвовал мужчина, что они всегда пользовались уважением в обществе.
Амбалов считал, что горская женщина многим одарена от природы, но ей не хватает образования.
«И в настоящее время у нас очень часто женщины исполняют обязанности костоправов, лечат народ, собирают травы, и на фоне того уровня культурного развития^ в котором пребывает туземное население Кавказа, женщина играет весьма заметную и почтенную роль.
Если хотите знать, —
Ф продолжал Амбалов, — положение горской: туземной женщины в общественном отношении: гораздо почетнее положения европейской женщины.
Например, если женщина: проходит по улице мимо сидящих мужчин, то последние из уважения к ней встают и приветствуют ее»
[105].
Эти традиционные гендерные нормы он расценивал как основание надеяться, что идея создания общества мусульманских женщин будет поддержана не только женщинами, но и мужчинами, что просвещенная мусульманка сумеет достойно проявить себя не только в деле воспитания молодого поколения; но; и в борьбеза общечеловеческие идеалы.
Другой известный осетинский общественный деятель Симон Такоев тоже писал о горянках как о «существах, богато одаренных духовными качествами» и призывал к созданию необходимых условий для их социального и культурного роста.
Поддерживаяинициативу создания.
общества мусульманских женщин, он подчеркивал, что женский вопрос не может быть-решен независимо от других социальных проблем.
Реально оценивая;социо-культурную
ситуацию в;регионе на рубеже 19 —20 веков, С.А.Такоев признавал, что мусульманское женское движение столкнется с серьезными препятствиями, потому что «косность сохранилась даже у многих представителей; горской интеллигенции, интеллигентные, горцы; также не чужды отсталого взгляда на женщину» [105].
Просветители, публицисты, поднимая в своих работах актуальные проблемы женского образования, стремились провести модернизирующие преобразования женской школы.
Все они отмечали, что программы’

[Back]