Проверяемый текст
Алагова, Лариса Черменовна. Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии : Конец XVIII-начало XX вв. (Диссертация 2004)
[стр. 147]

147 Съезд создал специальную комиссию, которая должна была вместе с училищным советом разработать программу преобразования Осетинской Ольгинской второклассной женской школы.
228 На собрании от 24 октября 1905 года учащиеся Владикавказской Ольгинской женской гимназии поставили перед учебным округом и Педагогическим обществом 27 требований, в том числе об отмене бальной системы отметок, медалей и наград.
Требования включали замену аттестата свидетельством, уравнение учебных программ мужских и женских гимназий,
увеличение учебных дисциплин в 8 классе, введение преподавания истории и географии, обязательное изучение французского и немецкого языков, одинаковая оплата во всех классах.
В документе подчеркивалось, что только при удовлетворении этих требований гимназисты получат настоящие и
229 твердые знания.
По сути дела, речь шла о преобразовании этого учебного заведения в светское.
Следует отметить, что в городе Владикавказе женские светские учебные заведения появились задолго
до развития обозначенной тенденции перехода церковно-приходских школ в светские.
Администрация Терской области старалась установить дружеские контакты с привилегированными сословиями горцев, поэтому проявляла заботу об образовании их детей.
При выработке программы обучения в национальных окраинах страны поощрялось совместное обучение русских детей с «инородцами».
Так, например, для дочерей российских «нижних чинов» и девочек из горских влиятельных сословий было открыто Елизаветинское училище во Владикавказе.
В июне 1861 годы в г.
Владикавказе было открыто бесплатное училище для вольноприходящих детей всех сословий без различия вероисповедания.

22S Антология...
с.
366, 367.
229Периодическая печать Кавказа...
Т.
5.
С.
112.
[стр. 133]

5) ввести в программу элементарный курс естественной истории и сельского хозяйства; 6) в качестве внешкольных предметов ввести в женских школах рукоделие и домоводство, а в мужскихгимнастику, пение и рисование; 7) создать комиссию по разработке программы народной школы; 8) преобразовать Ардонское отделение в осетинский школьный совет с участием в?нем на правах членов трех учителей, двух учительниц; одного законоучителя —священника, трех представителей от народа и трех — от правительства; 9) отстранить священников от заведывания школами, учредив? школьные советы из учителей, попечителя и двух представителей от местных обществ; 10) признать право учителей на пенсию; 11) максимальным сроком службы считать 25 лет; 12) уравнять учительниц в правах с учителями, освободить их от преподавания ЗаконаБожьего; 13) ежегодноустраивать для учителей педагогические и общеобразовательные курсы; 14) открыть центральную учительскую библиотеку со складом наглядных пособий; 15 назначить одного школьного инструктора по сельскому хозяйству и Др.
Съезд создал специальную комиссию, которая должна была вместе с училищным советом разработать программу преобразования Осетинской Ольгинской второклассной женской школы.

На собрании от 24 октября 1905 года учащиеся Владикавказской * Ольгинской женской гимназии поставили перед учебным округом и Педагогическим обществом 27 требований, в том числе об отмене бальной системы отметок, медалей и наград.
Требования включали замену аттестата свидетельством, уравнение учебных программ мужских и женских гимназий,


[стр.,134]

увеличение учебных дисциплин в 8 классе, введение преподавания истории и географии, обязательное изучение французского и немецкого языков, одинаковая оплата во всех классах.
В документе подчеркивалось, что только при/ удовлетворении этих требований гимназисты получат настоящие и
твердые знания [7.366, 367]; По сути дела, речь шла о преобразовании этого учебного заведения в светское; Следует отметить, что/ в городе Владикавказе женские светские учебные заведения*появились задолго=до•развития обозначенной тенденции перехода церковно-приходских школ в светские.
Администрация Терской области старалась установить, дружеские контакты: с, привилегированными сословиями.горцев, поэтому проявляла заботу об образовании их детей.
При выработке программы обучения в национальных окраинах страны поощрялось, совместное обучение русских детей с «инородцами».
Так, например, для дочерей российских «нижних чинов» и.девочек из горских влиятельных сословий было открыто Елизаветинское училище: во Владикавказе.
В июне 1861 годы в г.
Владикавказе было открыто бесплатное училище для вольноприходящих детей всех сословий без различия вероисповедания.

Инициатива, открытия этого учебного заведения; исходила от группы городской интеллигенции.
Еще в декабре 1860 года' был проведен; любительский музыкальный: вечер для сбора4 средств, затем два любительских спектакля.
Вместе с пожертвованиями частных лиц собранная? сумма; составила 702 р.
55к.
Имея материальные средства, учредители; обратились к владикавказскому обществу с просьбой принять участие в организации училища.
Успех превзошел все ожидания: 16 дам согласились безвозмездно преподавать, в училище..
КнягиняС.Я.Святополк-Мирская приняла на себя обязанность председателя в совете училища.
Помощник начальника Терской области князь Д.И.Святополк-Мирский принял училище под свое особое покровительство и изъявил согласие быть попечителем

[Back]