Проверяемый текст
Алагова, Лариса Черменовна. Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии : Конец XVIII-начало XX вв. (Диссертация 2004)
[стр. 164]

164 В состав училищного совета съезд избрал X.
Уруймагова, М.
Гадиева, С.
Газданова, а кандидатами в совет
—3.
Дзахсорову, В.
Абаева и Е.
Гаккаеву.270 На съезде также рассматривался вопрос подготовки учителей начальных училищ.
Было принято решение об открытии учительских курсов в летнее время, об учреждении учительских семинарий в Северной и Южной Осетии и учительского института.
Было также решено ежегодно созывать учительские съезды, открыть педагогический музей, издавать осетинский педагогический журнал на осетинском языке.
Съезд поручил Окружному училищному совету разработать вопрос о введении осетинского языка, истории и литературы в средних учебных заведениях г.
Владикавказа.
Были одобрены следующие типы новых школ: низшие, высшие начальные училища, средние учебные заведения, фельдшерские и профессиональные школы.
На съезде были утверждены программы по отдельным предметам для осетинской народной школы, рассчитанные на каждое отделение.
Они предполагали, что учащиеся 1
отделения должны изучить осетинское чтение и письмо по букварю; четыре действия арифметики, решение примеров и простых задач с применением наглядных пособий счет, кубиков, палочек и т.д.
От учащихся 2 отделения программа требовала умения читать на осетинском
языке, пересказывать тексты, заучивать стихотворения и басни, переписывать тексты из книги; выучить азбуку на русском языке, писать и читать; по арифметике нужно было уметь производить действия с числами в пределах 1000, знать русские меры, именованные числа и решать задачи.
От учащихся 3 5 отделений по осетинскому языку требовалось объяснительное чтение, умение склонять существительные и спрягать глаголы, писать диктант, изложение, описывать картины.
На 3 отделении по русскому языку
270Там же.
С.
379.
[стр. 148]

направлена на: осуществление принципа всеобщего, обязательного и бесплатного обучения: В СОСТАВ УЧИЛИЩНОГО СОВЕТА СЪЕЗД ИЗБРАЛ Х Уруймагова, МГадиева, С.Газданова, а кандидатами в совет З.Дзахсорову, В:Абаева и Е.Гаккаеву [7, 381].
На съезде также рассматривался вопрос подготовки учителей начальных училищ.
Было принято решение об открытии учительских курсов в летнее время, об учреждении учительских семинарий в Северной и Южной Осетии: и учительского института.
Было также решено ежегодно созывать учительские съезды, открыть педагогический: музей; издавать осетинский педагогический журнал на осетинском языке.
Съезд поручил Окружному училищному совету разработать вопрос о введении осетинского языка, истории и литературы в: средних учебных заведениях г.
Владикавказа.
Были одобрены следующие типы новых школ: низшие, высшие начальные: училища, средние учебные заведения, фельдшерские и профессиональные школы.
На съезде былиутверждены программы по отдельным предметам для осетинской народной школы, рассчитанные на каждое отделение.
Они предполагали, что учащиеся 1■отделения
должны изучить осетинское чтение и письмо по букварю; четыре действия арифметики, решение примеров и: простых задач с применением наглядных пособий счет, кубиков, палочек и т.д.
От учащихся 2 отделения? программа? требовала умения: читатьна: осетинском?языке,
пересказывать тексты, заучивать стихотворения и басни, переписывать тексты из книги; выучить азбуку на русском языке, писать и: читать; по арифметике нужно было уметь производить действия с числами в: пределах 1000, знать русские меры, именованные числа и решать задачи.
От учащихся 3 —5 отделений по осетинскому языку требовалось объяснительное чтение, умение склонять существительные и спрягать глаголы, писать диктант, изложение, описывать картины.
На 3 отделении по русскому языку
147 147

[Back]