Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 127]

знаний, умений и навыков в любой предметной области.
Эта информационная среда используется человеком в динамике обновления собственной информационной базы для формирования в себе личности со своим мировоззрением и профессиональными убеждениями.
Следовательно, информационная среда выделяет образовательную среду как категорию, в которой осуществляется преобразование индивида —природы в социокультурную личность и субъект профессионального труда.
Целостность этой среды формируется за счет информационного взаимодействия находящихся в ней систем.

2.2.
Диагностический комплекс в деятельности вуза по выявлению t учебно-профессионального инфантилизма студентов (I этап экспериментальнойработы) N Программа экспериментального исследования Исследование, как и любой вид человеческой деятельности, имеет свой предмет деятельности, цели ее осуществления, методы, средства и формы организации, подпишется определенным закономерностям.
При всем многообразии конкретных объектов, на которые обращено исследование, множестве целей, которые могут преследоваться, методах и средствах их достижения имеется нечто, что выступает в качестве инварианта и в скрытом виде присутствует в каждой конкретной ситуации.
Выделение инвариантов такого рода может быть
осуществлено только в результате теоретического осмысления накопленного опыта, построения на основе этого осмысления целостной картины, которая и должна лечь в основу исследовательской работы.
В связи с этим необходимо учитывать то, что в современном познании на смену системной логике исследования приходит сетевая, позитивизм сменяется герменевтикой, а классическая и неклассическая рациональности уступают место постнеклассической рациональности (53).
Программа исследования учебно-профессионального инфантилизма в процессе социокультурного развития проявляется как целостная система 1 127
[стр. 94]

метную образовательную среду, являющуюся источником комплексных знаний, умений и навыков в любой предметной области.
Эта информационная среда используется человеком в динамике обновления собственной информационной базы для формирования в себе личности со своим мировоззрением и профессиональными убеждениями.
Следовательно, информационная среда выделяет образовательную среду как категорию, в которой осуществляется преобразование индивида природы в социокультурную личность и субъект профессионального труда.
Целостность этой среды формируется за счет информационного взаимодействия находящихся в ней систем.

Выдвинутые идеи позволяют по-новому систематизировать процесс взаимодействия среды и выделенной из нее системы.
Важно отметить, что коррекционная работа по профилактике и преодолению социально-профессионального инфантилизма должна проводится с учето.м выявленных механизмов формирования социально-профессионального инфантилизма, так: в случае наличия механиз.ма «развития», коррекционная работа предполагает необходимость индивидуальной психокоррекционной работы с подростко.м в условиях колледжа; в случае наличия механизма «реакции», коррекционная работа предполагает привлечение родителей учащихся и проведение совместных групповых коррекционных занятии; в случае наличия .механизма «создания», коррекционная работа также предполагает необходимость групповых занятий с использованием О средового потенциала производственной практики учащихся.
Дальнейшая работа потребовала проведения ряда экспериментов, которые должны были подтвердить или опровергнуть гипотезы исследования и результаты теоретического анализа.


[стр.,95]

й Глава 2.
Педагогические условия преодоления социалыюпрофссспоналыюго инфантилизма учащихся колледжа Исследование, как и любой вид человеческой деятельности, имеет свой т предмет деятельности, цели ее осуществления, методы, средства и формы организации, подчиняется определенным закономерностям.
При всем многообразии конкретных объектов, на которые обращено исследование, множестве целей, которые могут преследоваться, методах и средствах их достижения, имеется нечто, что выступает в качестве инварианта и в скрытом виде, присутствует в каждой конкретной ситуации.
Выделение инвариантов такого рода может быть
-J • осуществленным только в результате теоретического осмысления накопленного опыта, построения на основе этого осмысления целостной картины, которая и должна лечь в основу исследовательской работы.
Программа исследования коррекции социально-профессионального инфантилизма проявляется как целостная система взглядов на то, с какой целью и 4 как происходит изучение этого явления.
Экспериментальная работа, в процессуальном плане, предстает в виде следующих этапов: V ' I этан: Диагностика социально-профессионального инфантилизма учащихся.
II этап: Выделение особенностей личностной позиции обучаемых в аспекте учебной и профессиональной деятельности.
III этап: Формирование совместного и личностного подхода к профилактике негативных аспектов, сопровождающих учебную деятельности и начало профессиональной деятельности.
Анализ множества проблем в реализации исследовательских подходов убеждает в том, что многие из них были запрограммированы на стадии разработки программ исследования.
Поэтому нами введены следующие требования, претендующие на повышение эффективности исследования.
95

[Back]