Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 128]

взглядов на то, с какой целью и как происходит изучение этого явления.
Экспериментальная работа в процессуальном плане предстает в виде следующих этапов.

I этап.
Диагностика учебно-профессионального инфантилизма студентов в процессе социокультурного развития.
Выделение особенностей личностной позиции обучаемых в аспекте
учебно-профессиональной деятельности.
Проведение профессиональной оценки будущих специалистов.
В процессе реализации данного этапа необходимо провести исследование ожиданий студентов относительно их профессионального будущего, выявить те аспекты, которые характеризуют студента как носителя учебнопрофессионального инфантилизма.
Реализация данных задач происходит через диагностический тестовый комплекс и посредством проведения подтверждающей процедуры профессиональной оценки будущих специалистов.
II этап.
Формирование совместного и личностного подхода к профилактике негативных аспектов, сопровождающих учебную
деятельность и начало профессиональной деятельности.
Реализация института кураторства, в том числе при коллективном прохождении учебнопроизводственной практики.
Ш этап.
Реализация способа активизации семьи в процессе формирования учебно-профессиональной адаптации студентов.
Выделение факторов, способствующих позитивному контакту двух сторон процесса.
Анализ множества проблем в реализации исследовательских подходов убеждает в том, что многие из них были запрограммированы на стадии разработки программы исследования.
Поэтому нами введены следующие требования, претендующие на повышение эффективности исследования.

В настоящее время актуальным, на наш взгляд, является дальнейшее изучение метода комплексного социального или психосоциального моделирования как одного из методов исследования.

128
[стр. 95]

й Глава 2.
Педагогические условия преодоления социалыюпрофссспоналыюго инфантилизма учащихся колледжа Исследование, как и любой вид человеческой деятельности, имеет свой т предмет деятельности, цели ее осуществления, методы, средства и формы организации, подчиняется определенным закономерностям.
При всем многообразии конкретных объектов, на которые обращено исследование, множестве целей, которые могут преследоваться, методах и средствах их достижения, имеется нечто, что выступает в качестве инварианта и в скрытом виде, присутствует в каждой конкретной ситуации.
Выделение инвариантов такого рода может быть -J • осуществленным только в результате теоретического осмысления накопленного опыта, построения на основе этого осмысления целостной картины, которая и должна лечь в основу исследовательской работы.
Программа исследования коррекции социально-профессионального инфантилизма проявляется как целостная система взглядов на то, с какой целью и 4 как происходит изучение этого явления.
Экспериментальная работа, в процессуальном плане, предстает в виде следующих этапов:
V ' I этан: Диагностика социально-профессионального инфантилизма учащихся.
II этап: Выделение особенностей личностной позиции обучаемых в аспекте учебной и профессиональной деятельности.
III этап: Формирование совместного и личностного подхода к профилактике негативных аспектов, сопровождающих учебную
деятельности и начало профессиональной деятельности.
Анализ множества проблем в реализации исследовательских подходов убеждает в том, что многие из них были запрограммированы на стадии разработки программ исследования.
Поэтому нами введены следующие требования, претендующие на повышение эффективности исследования.

95

[стр.,96]

В настоящее время актуальным, на наш взгляд, является дальнейшее изучение метода комплексного социального или психосоциального моделирования как одного из методов исследования.
В настоящем экспериментальном исследовании мы выделяем два на.
* правления работы.
Первое ориентировано на выделение изучаемого явления, на открытие механизмов функционирования и развития.
Второе следующее за первым, и выступающее на его основе, предполагает изучение того, как предложенные механизмы коррекции социально-профессионального инфантилизма могут быть реализованы в практической деятельности.
В работе исследователь имеет дело с решением жизненных проблем, на том или ином этапе жизнедеятельности подростка.
Разработка идеи происходит во всем объеме жизнедеятельности человека, включая привязку к конкретным ситуациям, особенностям организации, культуры, социальному плану жизни.
Процесс анализа специфических форм адаптации сложный, многоаспектный.
Его структура должна включать характеристики человека, т.к.
изучение субъектно-объектных взаимосвязей, складывающихся в деятельности человека, наиболее полно и адекватно может раскрыть индивидуальные особенности учащегося.
С этой целью предполагалось проведение анкетирования выпускников 11 классов школ района, которые подали заявление на поступление в колледж, а затем, через год, провести анкетирование поступивших ребят.
На сопоставление ответов, необходимо было выделить наличие или отсутствие смены парадигм собственного ощущения и ожиданий учащихся.
На данном этапе мы также проанализировали представления учащихся о социальнопрофессиональном инфантилизме и постарались выяснить, насколько каждый из учащихся склонен принимать или не принимать данное качество, как личное fи способен осознать необходимость подобного качества у себя.
2.
На втором этапе исследования мы постарались изучить практическое применение инновационного подхода к прохождению производственной прак96

[Back]