Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 131]

уровень сознательной регуляции.
Система устоявшихся сознательных ценностных
ориентаций личности обеспечивает устойчивость личности.
Кроме ценностных
ориентаций личности большое значение для объяснения ее поведения имеют такие устойчивые личностные характеристики, как черты, представляющие собой определенную систему описания личности.
Мы изначально не ставили
задачу предоставления молодым людям, участвующим в исследовании, тех или иных списков ценностей, так как, на наш взгляд, основной задачей данного этапа было изучение многообразия ответов и, несомненно, способности сформулировать собственную позицию в свободной, не ограниченной установками и границами форме.
1.
Анкетирование поступающих в вуз учащихся 11-х классов с целью определения на момент подачи заявления в вуз их жизненных позиций и установок, в том числе по отношению к будущей профессиональной деятельности, профессиональному обучению; их жизненных планов и установок на реализацию профессиональных знаний.
В исследовании
приняли участие 235 выпускников средних образовательных школ г.
Альметьевска.
Для того чтобы исследование было репрезентативным для дальнейшего анализа, использовались только анкеты тех подростков, которые поступили в
Альметьевский государственный нефтяной институт.
Анкета содержала несколько открытых вопросов, предполагающих возможность развернутых ответов.
Так,
на первый вопрос «Что может дать обучение в вузе?» были получены следующие ответы.
Динар Г.
Для меня обучение в вузе —это самый главный этап в моей жизни.
Обучение в вузе даст мне именно те знания, которые, как я думаю, пригодятся мне в моей дальнейшей жизни.
Я хочу стать квалифицированным работником.
131
[стр. 98]

§ 1.
Педагогическое влияние на среду формирования социальнопрофессионального инфантилизмаучащихся В целях выявления особенностей формирования социальнопрофессионального инфантилизма учащихся коллежа, мы предприняли попытку исследования типичных личностных черт и ценностных ориентации лиц юношеского возраста, что явилось реализацией первого этапа исследования.
Необходимо было зафиксировать динамику изменений представлений о профессии и перспективах собственного профессионального развития Данный этап предполагал изучение особенности такого жизненного этапа подростка, как обучение в колледже: выявить кризисные составляющие при начале обучения и в его про'в> * < цессе; определить изменения мировоззрения и отношения с окружающим микросоциумом; выделить базисные ценностные ориентации подростков в начале обучения и к моменту начала освоения профессиональных дисциплин; изучить эволюцию представлений подростков о профессии и профессиональной деятельности.
На данном этапе необходимо было зафиксировать, насколько подростки подвержены социально-профессиональному инфантилизму.
Программа первого этана содержала следующие составляющие: 1.
Анкетирование поступающих в колледж учащихся 11-х классов, с целью определения на момент подачи заявления, их жизненных позиций и установок, в том числе, по отношению к будущей профессиональной деятельности; к профессиональному обучению; их жизненные планы и установки на реализацию профессиональных знаний.


[стр.,99]

г 2.
Анкетирование через год подростков, окончивших первый курс колледжа с целыо выявления произошедших изменении по позициям, изученным ранее.
3.
Проведение в группах занятий, посвященных подготовке к прохожо дению производственной практике, на которых диагностировалось наличие у подростков социально-профессионального инфантилизма и механизма его формирования.
На наш взгляд, во главу угла необходимо поставить комплексный подход, который учитывает изменение личностной позиции обучаемого, особенности его социального окружения, но, прежде всего, использует коллектив как ^ наиболее мощный инструмент формирования готовности к профессиональному обучению и дальнейшей успешной профессиональной деятельности, которая возможна только в случае преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся.
Значимость изменения ценностных ориентации подчеркивалась отечественными и зарубежными исследователями.
Изучение ценностных ориентации является важным для исследования культурных, личностномотивационных, нравственных и социально-нормативных детерминант поведения личности.
Показано, что система ценностей в обществе обеспечивает наиболее высокий уровень сознательной регуляции.
Ценностные ориентации выступают важным фактором регуляции, обеспечивающим последовательность поведения личности.
Система устоявшихся сознательных ценностных
ориентации личности обеспечивает устойчивость личности.
Кроме ценностных
ориентации личности большое значение для объяснения ее поведения имеют такие устойчивые личностные характеристики как черты, представляющие собой определенную систему описания личности.
Мы изначально не ставили
задачей предоставления подросткам, участвующим в исследовании тех или иных списков ценностей, так как на наш* взгляд, основной задачей данного этапа было изучение многообразия ответов и, 99

[стр.,100]

несомненно, способности сформулировать собственную позицию в свободной, не ограниченной установками и границами, форме.
/.

Анкетирование поступающих в колледж учащихся 11-х классов, с целыо определения на момент подачи заявления, их жизненных позиций и установок, в том числе, по отношению к будущей профессиональной деятельности; к профессиональному обучению; их жизненные планы и установки на реализацию профессиональных знаний.
В исследовании
приняло участие 235 выпускников средних образовательных школ г.
Октябрьска.
Для того чтобы исследование было репрезентативным, для дальнейшего анализа использовались только анкеты тех подростков, которые поступили в
Октябрьский нефтяной колледж.
Мы работали с двумя группами, обучающими по специальности «менеджмент организаций», 1 группа (экспериментальная, Гр.1) 35 человек, 2 группа (экспериментальная, Гр.2) — 45 человек, а также 3 группа (контрольная, Гр.З) 40 человек.
Анкета содержала несколько открытых вопросов, предполагающих возможность развернутых ответов.
Так,
па первый вопрос «Что может дать обучение а колледже?ж были получены следующие ответы: Апиа М., гр.
1 Я полагаю, что обучение в колледже —это хороший трамплин в профессиональную деятельность, так как я не очень уверенна в том, что смогу поступить в ВУЗ, а обучение в колледлсе дают и специальность, по которой молено пойти работать, и возмолсиость впоследствии пойти в ВУЗ по сокращенной программе обучения по этой лее специальности.
Игорь Н., гр.З Я считаю, что профессия в руках как молено раньше —это хорошо.
Мой отец таклсе поступил в свое время и до сих пор нормально работает.
А потом, не всем лее идти в ВУЗ, и еще в наше время муле

[Back]