Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 133]

тать»), что в определенной степени является продолжением восприятия жизненного пространства через призму школьного периода в жизни подростка.
Третий вопрос звучал так: «Каких результатов вы ожидаете достичь в ближайшие 5 лет?» Необходимо отметить, что на этом этапе стало заметным расхождение мнения девушек и юношей.
Поэтому и ответы мы приводим исходя из данного разделения.
Первостепенное место в мотивационно-смысловой структуре
девушек занимает: 1) стремление к успеху (мотивация достижения), 2) стремление к профессионализму, 3) стремление к социальной значимости (статусности), 4) стремление к достатку.
У юношей ответы распределились следующим образом: 1) стремление к профессионализму, 2) стремление к социальной значимости (статусности), 3) стремление к достатку, 4) стремление к успеху.
Анализ динамики исследуемых мотивационно-смысловых структур подростков позволяет получить психологически
развернутую информацию о связях мотивационных компонент и способностей, а также о влиянии этих связей на их ожидания на этапе начала профессионального обучения в вузе.
В частности, обращает на себя внимание тот факт, что и у
девушек, и у юношей первые места занимают вопросы профессионального развития, что f непосредственно связывается с обучением в вузе.
2.
Анкетирование через год студентов, окончивших первый курс вуза с целью выявления произошедших изменений по позициям, изученным ранее.
Мы работали с тремя группами студентов (120 человек АГНИ и 108 из ЕГПУ), обучающихся по специальностям «машины и оборудование нефтяных 133
[стр. 102]

Третий вопрос звучал, кап: «Каких результатов вы ожидаете достичь в ближайшие 5лет?».
Необходимо отметить, что на этом этапе стало заметным расхождение ...
мнения
девочек и мальчиков.
Поэтому и ответы мы приводим, исходя из данно-*КI го разделения.
Первостепенное место в мотивационно-смысловой структуре
подростковФ девочек занимает: стремление к успеху (мотивация достижения); стремление к профессионализму; стремление к социальной значимости (статусности); стремление к достатку.
У мальчиков ответы распределились следующим образом: стремление к профессионализму; стремление к социальной значимости (статусности); стремление к достатку; стремление к успеху.
Анализ динамики исследуемых мотивационно-смысловых структур подростков, позволяет получить психологически
более развернутую информацию о /М связях мотивационных компонент и способностей, а также о влияние этих связей на их ожидания на этапе начала профессионального обучения в колледже.
В частности, обращает на себя внимание тот факт, что и у
мальчиков и у девочек первые места занимают вопросы профессионального развития, что непосредственно связывается с обучение в колледже.
2.
Анкетирование через год учащихся, окончивших первый курс колледжа с целыо выявления произошедших изменений по позициям, изученным ранее.
> Анкетирование проходило с использованием тех же вопросов, что и на момент поступления.
Так, на первый вопрос «Что вам дает обучение в колледже?», были по# 102

[Back]