Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 139]

инфантилизма затруднена тем, что напрямую изучение данного явления в группах студентов при непосредственном общении на занятиях с педагогом представляется сложной.
Исследуемое явление, предстающее в виде негативной характеристики студента, не может являться предметом совместного изучения, тем более, группового обсуждения.
Подобные ограничения поставили перед нами задачу поиска такой темы обсуждения, которая смогла бы (являясь позитивной, по сути), дать возможность педагогам раскрыть проблему наличия в группах
учебно-профессионального инфантилизма.
Так как данное явление мы рассматриваем как
дезадаптацию личности к условиям профессионального обучения, то и проблематикой семинаров, проводимых со студентами, стало изучение индивидуальных и групповых установок студентов относительно профессиональной адаптации.
Таким образом, именно позитивные изменения, генезис профессиональных ориентаций, профессионального самоощущения,
являются первым критерием успешности коррекционной работы.
Также была выделена учебная успеваемость
студентов как второй критерий учебно-профессионального инфантилизма.
Третьим критерием, выделенным нами, выступило отношение
студентов к профессиональным успехам родителей, степень доверия к ним и их мнению относительно профессионального развития самих студентов.
Методической задачей проводимых семинаров явилось изучение возможностей личностной и групповой рефлексии и выделение первого критерия
учебно-профессионального инфантилизма (степень подготовленности студентов к реализации собственных знаний, умений и навыков в аспекте профессиональной адаптивности).
На первом этапе цикла семинаров мы предприняли попытку поговорить со студентами АГНИ и ЕГПУ о том, что такое профессиональная адаптивность.
Подобный подход позволил сформировать представление о субъектной позиции
молодых людей по отношению не только к профессиональной деятельности, но и профессиональному обучению.
139
[стр. 108]

•f s* r работы в микрогруппах, пауз отдыха, отчетов и обсуждения проектов).
Семинары включали в себя три основных этапа: 1 этап.
Создание проблемного поля, «расширение» проблематики.
2 этап.
Разработка проекта решения проблемы.
Групповая работа.
3 этап.
Разработка индивидуальных проектов решения проблемы, «сужение проблематики» для каждого из учащихся.
Важно отметить, что задача диагностики социально-профессионального инфантилизма затруднена тем, что напрямую изучение данного явления в группах учащихся при непосредственном общении на занятиях с педагогом представляется сложной.
Инфантилизм, предстающий в виде негативной характеристики учащегося, не может являться предметом совместного изучения, тем более, группового обсуждения.
Подобные ограничения поставили перед нами задачу поиска такой темы обсуждения, которая смогла бы (являясь позитивной по сути), дать возможность педагогам раскрыть проблему наличия в группах
социально-профессионального инфантилизма.
Так как данное явление мы рассматриваем как
определенную (негативную) форму адаптации личности к условиям профессионального обучения, то и проблематикой семинаров, проводимых с учащимися, стало изучение индивидуальных и групповых установок учащихся относительно профессиональной адаптации.
Таким образом, именно позитивные изменения, генезис профессиональных ориентаций, профессионального самоощущения,
является первым критерием успешности коррекционной работы.
Также была выделена учебная успеваемость
учащихся, как второй критерий социально-профессионального инфантилизма.
Третьим критерием, выделенным нами, выступило отношение
учащихся к профессиональным успехам родителей, степень доверия к ним и их мнению относительно профессионального развития самих учащихся.
* 108

[стр.,109]

Методической задачей проводимых семинаров явилось изучение возможностей личностной и групповой рефлексии и выделение первого критерия социально-профессионального инфантилизма.
На первом этапе никла семинаров, мы предприняли попытку поговорить с учащимися о том, что такое профессиональная адаптивность.
Подобный подход позволил сформировать представление о субъектной позиции
обучаемых по отношению не только к профессиональной деятельности, но и профессиональному обучению.
Благодаря тому, что мы использовали метод «расширения проблематики», т.е.
учащиеся имели возможность многопланового анализа поставленной проблемы, мы не пытались «сузить» рамки обсуждения, полученные ответы отличались многообразием: способность быть «своим» в коллективе; способность быстро осваивать новые направления работы; способность быстро строить карьеру; это ситуация, когда человек не конфликтует с окружающими; это ситуация, когда человек имеет возможность влиять на то, что с ним происходит на работе, влиять на свое развитие; это изменение своих личностных характеристик с учетом особенностей компании; это умение быстро находить решение любой профессиональной проблемы и т.д.
Полученные ответы, т.к.
они достаточно многоплановы, мы разделили на ряд составляющих, исходя из их направленности, основы, заложенной в понимание профессиональной адаптивности: 1 фактор: Навык социального действия.
Под ним подразумевается отсутствие конфликтности; умение быстро «сойтись» с людьми; быть «своим в коллективе».
2 фактор: Навык профессионального действия.
Умение находить решения

[Back]