Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 146]

ных факторов.
Задача звучала следующим образом: «Предложите собственную модель или собственный подход к тому, чтобы в процессе обучения данные навыки действительно могли быть максимально сформированы, развиты и закреплены».

Основной задачей стала не выработка методов (хотя некоторые идеи оказались достаточно продуктивными).
К сожалению, не совсем полное понимание специфики образовательной среды и ее задач не позволило
студентам предложить действительно значимые для нашего исследования модели образовательной среды, ориентированной на формирование профессиональной адаптивности.
Но в процессе работы в малых группах
студенты должны были Г отстаивать собственную точку зрения относительно значимости лично для них тех или иных факторов, которые на первом этапе тренинговой работы были выявлены как значимые и разделяемые всем коллективом.
Возникшие разногласия и споры внутри малых групп, а также
поставщ ленное ограничение по времени и необходимость выработки общего мнения, способствовали тому, что каждый член малой группы оказался перед необходимостью индивидуального отстаивания собственной позиции и собственных интересов.
Подобная работа требовала активности в общении и защите собственных интересов и предполагала либо обнаружение пассивной, защитной позиции, либо проявление положительной активной динамики.
В результате работы были выработаны те или иные предложения по совершенствованию имеющихся подходов к профессиональному обучению.
Необходимо было выяснить, изменилась ли личная позиция каждого
студента относительно выявленных факторов, и возникли ли существенные разногласия в группах.
Для этого было проведено завершающее анкетирование
(в таблицах данные АГНИ), которое показало следующие результаты (таблицы 3, 4, 5).
Л 146
[стр. 115]

«личного пространства», а потому и результаты становятся в большей степени v \ «своими», личными, значимыми.
С другой стороны, необходимо понимать, что специфика позитивной учебной и профессиональной адаптации состоит не в формировании универсального, одинакового для всех механизма вхождения в профессиональный социум, а предполагает формирование лишь общих подходов, общей идеологемы, которая, в свою очередь должна быть наполнена индивидуальным и уникальным для каждого обучаемого содержанием.
Поэтому, отметив специфику и актуальность для целей нашего исследования групповой работы, групповой рефлексии и значимости ее результатов для учащихся, мы перешли к третьему этапу цикла семинаров.
3 этап необходим был как завершающий этап для всей проведенной тренинговой работы, который позволил бы снять жесткость закрепления групповых результатов, переведя их в разряд индивидуальных, «сужение проблематики» для каждого из учащихся, и позволил бы нам выявить механизмы и уровни сформированности социально-профессионального инфантилизма у представителей каждой из групп.
Основным методом по решению данной задачи стала, тем не менее, групповая работа, выстроенная по принципу оценочной деятельности самих учащихся.
Мы разбили учащихся на равные группы и предложили им провести обсуждение выявленных факторов и предложить их собственное видение методов максимального раскрытия и закрепления в процессе обучения в колледже данных факторов.
Задача звучала следующим образом: «Предложите собственную модель или собственный подход к тому, чтобы в процессе обучения данные навыки действительно могли быть максимально сформированы, развиты и закреплены».

р Основной задачей стала не выработка методов (хотя, некоторые идеи оказались достаточно продуктивными).
К сожалению, не совсем полное понимание специфики образовательной среды и ее задач, не позволило
учащимся 115

[стр.,116]

ф предложить действительно значимые для нашего исследования модели образовательной среды, ориентированной на формирование профессиональной адаптивности.
Но в процессе работы в малых группах,
учащиеся должны были отстаивать собственную точку зрения относительно значимости лично для них тех или иных факторов, которые на первом этапе тренинговой работы были выявлены, как значимые и разделяемые всем коллективом.
Возникшие разногласия и споры внутри малых групп, а также
поставленное ограничение по времени и необходимость выработки общего мнения, способствовали тому, что каждый член малой группы оказался перед необходимостью индивидуального отстаивания собственной позиции и собственных интересов, что, в отличие от групповой и коллективной работы на первом этапе, оказалось важным для каждого из участников проекта.
Подобная работа требовала активности в общении и защите собственных интересов и предполагала либо обнаружение пассивной, защитной позиции, либо проявление положительной активной динамики.
В результате работы, были выработаны те или иные предложения по совершенствованию имеющихся подходов к профессиональному обучению.
Необходимо было выяснить, изменилась ли личная позиция каждого
учащегося относительно выявленных факторов и значимости их развития для каждого из учащихся, а также выявить, возникли ли существенные разногласия в группах.
Для этого, было проведено завершающее анкетирование,
которое показало следующие результаты (Таблицы 5, 6, 7).
116

[Back]