Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 150]

сока.
Важно отметить и тот факт, что навык средового действия является наиболее иллюстративным для целей диагностики
учебно-профессионального инфантилизма.
Действительно, исходя из полученных ранее результатов тео+
ретического исследования, мы выявили, что именно изменения микросоциума и задач среды могут сформировать условия для третьего (наиболее распространенного и создающего специального эффекта педагогической коррекции) механизма формирования инфантилизма.
Таким образом, получив групповые результаты, в которых подобному навыку придается наименьшая значимость, мы сделали предварительный вывод о том, что в группах наблюдается тенденция к формированию и закреплению
учебно-профессионального инфантилизма как формы дезадаптации к учебно-профессиональной деятельности.
Нам было необходимо закрепить индивидуальные представления,
сформированные у студентов и относительно степени «развитости» у них тех или иных факторов.
Мы попросили каждого
студента заполнить индивидуальный опросный лист, в котором была отмечена его успеваемость и собственная оценка уровня владения четырьмя выделенными ранее навыками.
При анализе полученных результатов необходимо отметить четко прослеживающуюся тенденцию различной самооценки у
студентов, успевающих на среднем и более высоком уровне.
Так, успевающие на более высоком уровне склонны отмечать большую степень овладения фактором «профессионального действия», связывая его напрямую с собственной успеваемостью («отлично» 89,3%), а также выделяют в качестве хорошо освоенного навык «средового действия» («отлично» —71,5%).
В то же время совершенно иную тенденцию демонстрируют
студенты с меньшими успехами в успеваемости: 1) по фактору «навык социального действия» и «навык ролевого действия» они оценивают собственные знания практически на «хорошо» и «отлично» (соответственно 51,0% и 67,4%); 2) по факторам «навык профессионального действия» и «навык органи150
[стр. 119]

Необходимо отметить тенденции, которые проявились при проведении повторного анкетирования: 1.
По первому фактору отмечено общее для всех групп повышение степени значимости для профессиональной адаптивности.
На наш взгляд, данные моменты объясняются тем, что в процессе третьего этапа тренинговой работы, учащимся пришлось столкнуться с рядом сложностей социального характера (проблемы межличностного общения, согласования интересов, выражения собственных мыслей и отстаивания собственной позиции).
2.
По второму фактору практически не наблюдалось снижения оценки ч степени значимости.
3.
По третьему фактору, как и по первому, можно выделить общую динамику снижения степени важности фактора.
На наш взгляд, подобная позиция учащихся может быть обоснована тем, что в процессе тренинговой работы не наступило тех или иных событий, которые бы смогли изменить представление учащихся и их оценку значения особенностей конкретной среды и задач, которые поставлены перед специалистами.
Данный момент, на наш взгляд, явился важным выводом *vfj % i всего первого этапа экспериментального исследования, который мы постарались учесть на втором этапе.
4.
По четвертому фактору изменений позиций испытуемых замечено не было.
В целом, отмечается динамика сохранения прежних установок, что поVi v> зволило нам сделать следующий вывод: в каждой из групп высок уровень пассивного отношения к процессу обсуждения, оценка собственных перспектив и уровня сформированности профессионально-значимых факторов не очень выи сока.
Важно отметить и тот факт, что навык средового действия является наиболее иллюстративным для целей диагностики
социально-профессионального инфантилизма.
Действительно, исходя из полученных ранее результатов теоре119


[стр.,120]

тического исследования, мы выявили, что именно изменения микросоциума и задач среды могут сформировать условия для третьего (наиболее распространенного и поддающегося педагогической коррекции) механизма формирования социально-профессионального инфантилизма.
Таким образом, получив групповые результаты, в которых подобному навыку придается наименьшая значимость, мы сделали предварительный вывод о том, что в группах наблюдается тенденция к формированию и закреплению
социально-профессионального инфантилизма, как формы негативной адаптации к учебной и профессиональной деятельности.
Нам было необходимо закрепить индивидуальные представления,
сфор# мированные у учащихся и относительно степени «развитости» у них тех или иных факторов.
Мы попросили каждого
учащегося заполнить индивидуальный опросный лист, в котором была отмечена успеваемость учащегося и его собственная оценка уровня владения четырьмя выделенными ранее навыками (см.
Приложение 1).
Полученные результаты отражены в Приложении 2.
При анализе полученных результатов необходимо отметить четко прослеживающуюся тенденцию различной самооценки у
ребят, успевающих на среднем и более высоком уровне.
Так, успевающие на более высоком уровне, склонны отмечать большую степень овладения фактором «профессионального действия», связывая его напрямую с собственной успеваемостью («отлично» 89,3%), а также выделяют в качестве хорошо освоенного навык «средового действия» («отлично» 71,5%).
В то же время совершенно иную тенденцию демонстрируют
учащиеся с меньшими успехами в успеваемости: по фактору «навык социального действия» и «навык ролевого действия» они оценивают собственные знания практически на хорошо и * отлично (соответственно, 51,0% и 67,4%); по факторам «навык профессионального действия» и «навык организационного действия», самооценка более низкая (соответственно, 120

[Back]