Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 170]

лось вызванным несколькими причинами, которые молодые люди описали в групповой беседе.
1.
При индивидуальном прохождении практики обострилось чувство «оторванности» и одиночества, практически растерялись даже те знания, которые до момента прохождения практики признавались
студентами в качестве присущих им.
2.
При индивидуальном прохождении практики резко возросло давление со стороны чужеродной среды, в то время как при групповой работе подобное давление ощущалось в меньшей степени.
С другой стороны, многие
студенты получили возможность посмотреть на себя со стороны, так как их успехи и неуспехи стали достоянием коллективной огласки.
Для наглядного сравнения полученного результата мы построили диаграмму, в которой отразили изменение средних весовых значений для каждой группы (до и после практики).

(Диаграмма 10.) 3 2.5 2 1.5 1 0,5 О 1 2 3 Группы Диаграмма 10 Изменение средних весовых значений для каждой группы В результате нами был сделан вывод о том, что прохождение производственной практики совместно группой позволяет сформировать позитивные 1Весовое значение рассчитывалось как разность между средним значением и отклонение от него (очень важный фактор=3 балла, важный=2 балла, неважный=1 балл, среднее значение «важный фактор»).
170
[стр. 130]

1.
При индивидуальном прохождении практики обострилось чувство «оторванности» и одиночества, практически растерялись даже те знания, которые до момента прохождения практики признавались
подростками в качестве присущих им.
2.
При индивидуальном прохождении практики резко возросло давление со стороны чужеродной среды, в то время, как при групповой работе подобное давление ощущалось в меньшей степени.
С другой стороны, многие
подростки получили возможность посмотреть на себя со стороны, так как их успехи и неуспехи стали достояние коллективной огласки.
Для наглядного сравнения полученного результата, мы построили диаграмму, в которой отразили изменение средних весовых значений для каждой группы (до и после практики).4(Диаграмма
11).
Диаграмма 11.
□ До практики И После практики 1 2 3 Группы В результате нами был сделан вывод о том, что прохождение производственной практики совместно группой позволяет сформировать позитивные педагогические условиях для преодоления социально-профессионального инфантилизма.
Наблюдающиеся изменения по индивидуальным и коллективным позициям учащихся относительно профессиональной адаптации позволяют говорить об успешности групповой коррекционной работы, выстроенной исходя из 4 Весовое значение рассчитывалось, как разность между средним значением и отклонение от него (очень важный фактор^З балла, важный=2 балла, не важный=1 балл, среднее значение «важный фактор»).
130

[Back]