Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 172]

сти.
Общие выводы ко второму этапу экспериментального исследования.
1.
Группы, проходящие практику совместно, склонны признавать важность каждого фактора, составляющего позитивное восприятие профессиональной деятельности.
Но, вместе с тем, в отличие от группы, проходящей практику в индивидуальном порядке,
они не склонны рассматривать успешную профессиональную адаптацию как нечто недостижимое или крайне сложное в реализации составляющей профессионального пространства.
2.
Группы, проходящие практику совместно, как и группы, проходящие практику индивидуально, склонны снижать оценку собственных возможностей по реализации навыков, формирующих профессиональную адаптацию.
Но при этом снижение самооценки у групп, проходящих
практику индивидуально, критическое (в отличие от небольшого снижения оценок у групп, проходящих практику совместно).
3.
Следует отметить специфическое разделение мнения участников
эксперимента в зависимости от их успеваемости.
Успевающие на «4 и выше» в большей степени склонны переоценивать собственные профессиональные и средовые навыки, в то время как дают низкую оценку собственным коммуникативным и служебным навыкам.
У
студентов, успевающих ниже «4», ситуация кардинально обратная.
Важно отметить, что наиболее «заниженные» и «завышенные» оценки при прохождении практики «сглаживаются» у групп, проходящих ее
совместно.
Таким образом, возникает снятие «стереотипа отличника» и преград для дальнейшей «внутригрупповой диффузии», которая становится позитивным полем для дальнейшей образовательной деятельности.

Экспериментальная работа на третьем этапе основной своей задачей рассматривала подтверждение теоретических исследований, посвященных влиянию семьи студента на коррекцию учебно-профессионального инфантилизма.
В данном случае изучаемый феномен сформирован в результате действия механизма «реакции» —ответной, негативной поведенческой модели, вы172
[стр. 132]

I p t f Л § 3.
Профилактика социально-профессионального инфантилизма в процессе взаимодействия педагогов, родителей иучащихся колледжа Экспериментальная работа на данном этапе основной своей задачей рассматривала подтверждение теоретических исследовании, посвященных влиянию семьи подростка на коррекционную работу по профилактике и преодолению социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа, сформированного в результате действия механизма «реакции» ответной негативной поведенческой модели, выбираемой учащимися в качестве ответа на довлеющее, директивное насаждение со стороны взрослых (прежде всего, их родителей), желательных моделей поведения и обучения.
Особое внимание мы уделили тому факту, что подростки явно выделяют в качестве значимой компоненты данного этапа их обучения кризисную составляющую.
Анализ результатов диагностического исследования, выполненный по выявлению особо остро переживаемых кризисных ситуаций подростками, дал возможность выделить «опасные зоны», с точки зрения обследуемых.
Так: первое место по частоте конфликтности и тяжести переживаемой ситуации заняли взаимоотношения со сверстниками (33%), взаимоотношения с родителями (25%), внутриличностные конфликты (15%), ситуации потери близких людей (12%), переживания ситуаций, в которых главенствующую роль играет преподаватель (7%).
Следует также отметить специфику распределения критических ситуаций и типа реагирования подростков среди близкого окружения.
Приоритет во взаимодействии в критических ситуациях и в реализации способов выхода из них практически по всем параметрам заняли сверстники.
Вторая позиция —у родителей, третья у учителей.
Именно данный момент позволил нам утверждать, что находит опытное подтверждение одна из выдвигаемых гипотез, а именно то: 132

[стр.,140]

Выводы по главе 2.
В результате проведенной на первом этапе тренинговой работы мы выявили ряд выводов: 1.
Групповая рефлексия является мощным инструментом формирования убежденности в необходимости акцентирования на тех или иных знаниях и навыках у учащихся.
2.
Формирование индивидуальных форм учебной и профессиональной адаптации затруднено в силу невозможности тренинговыми и иными учебными методами максимально к реальному профессиональному социуму проиллюстрировать значимость тех или иных компонент, необходимых для успешного вхождения в профессиональную деятельность.
3.
Степень уверенности подростков в том, что они обладают достаточными знаниями, умениями и навыками достаточно высока и, на наш взгляд, может явиться причиной неадекватного, негативного в последствии вхождения молодого специалиста в профессиональный социум, т.е.
является причиной социально-профессионального инфантилизма.
Общие выводы ко второму этапу экспериментального исследования: 1.
Группы, проходящие практику совместно, склонны признавать важность каждого фактора, составляющего позитивное восприяти профессиональной деятельности, но, вместе с тем, в отличие от группы, проходящей практику в индивидуальном порядке,
не склонны рассматривать успешную профессиональную адаптацию, как нечто недостижимое или крайне сложную в реализации составляющую профессиональное пространство.
2.
Группы, проходящие практику совместно, как и группы, проходящие практику индивидуально, склонны снижать оценку собственных возможностей по реализации навыков, формирующих профессиональную адаптацию.
Но при этом, снижение самооценки у групп, проходящих


[стр.,141]

г / практику индивидуально критическое в отличие от небольшого снижения оценок у групп, проходящих практику совместно.
3.
Следует отметить специфическое разделение мнения участников
перимента, в зависимости от их успеваемости.
Успевающие на «4 и выше» в большей степени склонны переоценивать собственные профессиональные и средовые навыки, в то время, как дают низкую оценку собственным коммуникативным и служебным навыкам.
У
успевающих ниже «4» ситуация кардинально обратная.
Важно отметить, что наиболее «заниженные» и «завышенные» оценки при прохождении практики «сглаживаются» у групп, проходящих ее
совмест.► но.
Таким образом, возникает снятие «стереотипа отличника» и преград для дальнейшей «внутригрупповой диффузии», которая становится позитивным полем для дальнейшей образовательной деятельности.

Третий этап опытно-экспериментальной работы позволил подтвердить важность помощи родителей при формировании позитивных моделей учебной и профессиональной адаптации учащихся колледжа, а также выделили те критерии, которые при подобном взаимодействии являются ограничителями взаимодействия и, наоборот, способствуют позитивному контакту двух сторон процесса.
) г 141

[Back]