Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 180]

в большей степени стали интересоваться особенностями их профессиональной деятельности, готовы принимать не только советы, но и здравую критику.
Изменение
доверия к помощи родителей представлено на диаграмме 11.
100% 1 2 3 4 5 6 Диаграмма И.
Изменение доверия к помощи родителей со стороны их детей Мы полагаем, что получение данных результатов явилось знаковым завершением проведенной исследовательской и экспериментальной работы, подтвердив и уточнив основные гипотезы и положения, вынесенные на защиту.
Третий этап экспериментальной работы позволил подтвердить важность помощи родителей при формировании учебно-профессиональной адаптации студентов вуза, а также выделил те факторы, которые при подобном взаимодействии являются ограничителями взаимодействия и, наоборот, способствуют позитивному контакту двух сторон процесса.
В целом, главным результатом экспериментального исследования было снижение количества студентов с проявлениями учебно-профессионального инфантилизма почти в два раза (14,5% студентов, был 31%).
Важно отметить, что коррекция учебно-профессионального инфантилизма должна проводиться с учетом выявленных уровней его проявления: 1) в случае наличия уровня «развития» коррекционная работа предполагает необходимость индивидуальной психокоррекционной работы со студентом в условиях вуза; 2) в случае наличия уровня «реакции» коррекционная работа предпола11данные гр.
1до встреч с родителями, 2 данные гр.2 до встреч с родителями, 3 данные гр.З (первый контрольный опрос), 4 данные гр.
I после встреч с родителями, 5 данные гр.2 после встреч с родителями,6 данные гр.З (второй контрольный опрос).
180
[стр. 94]

метную образовательную среду, являющуюся источником комплексных знаний, умений и навыков в любой предметной области.
Эта информационная среда используется человеком в динамике обновления собственной информационной базы для формирования в себе личности со своим мировоззрением и профессиональными убеждениями.
Следовательно, информационная среда выделяет образовательную среду как категорию, в которой осуществляется преобразование индивида природы в социокультурную личность и субъект профессионального труда.
Целостность этой среды формируется за счет информационного взаимодействия находящихся в ней систем.
Выдвинутые идеи позволяют по-новому систематизировать процесс взаимодействия среды и выделенной из нее системы.
Важно отметить, что коррекционная работа по профилактике и преодолению социально-профессионального инфантилизма должна проводится с учето.м выявленных механизмов формирования социально-профессионального инфантилизма, так: в случае наличия механиз.ма «развития», коррекционная работа предполагает необходимость индивидуальной психокоррекционной работы с подростко.м в условиях колледжа; в случае наличия механизма «реакции», коррекционная работа предполагает привлечение родителей учащихся и проведение совместных групповых коррекционных занятии; в случае наличия .механизма «создания», коррекционная работа также предполагает необходимость групповых занятий с использованием О средового потенциала производственной практики учащихся.
Дальнейшая работа потребовала проведения ряда экспериментов, которые должны были подтвердить или опровергнуть гипотезы исследования и результаты теоретического анализа.


[стр.,139]

нутвмешиваться Ничем 2,9% 2,2% 2,5% Иное 22,8% 22,2% 25,0% Налицо явное увеличение степени доверия к родительскому примеру и потребность, а также способность к принятию родительской помощи у группы 1 и группы 2.
На наш взгляд, это явилось ожидаемым результатом, обоснованным в первой части диссертационного исследования.
Более того, на родительских собраниях, сами родители в личных беседах стали отмечать, что их дети стали более терпимы ко мнению родителей, в большей степени стали интересоваться особенностями их профессиональной деятельности, готовы принимать не только советы, но и здравую критику.
Изменение
данных по экспериментальным и контрольной группе представлены на диаграмме 12.
Диаграмма 12.Изменение доверия к помощи родителей со стороны подростков5 yi ишчмии*»*»#— *■ и»М.мЬ! »ПГ"• ЧЛЛЛ О-ШИИММЯИНЧЦНМ* 100% п 80% йЩКа/ч-lijiEtJi.
* ШtJEUS'j: .
•.г^гэ»:1иЛkJ'l•' ■ГДЖИ.Г.
Тв.
щ60% 40% •бЙ, 20% ' 1ЙМ« %И**ЛЭДЫН*'1 0%jl ^J•:jп Г I ^ ^ К? ! ! Н 1 м ' 1 2 к т.у.1* •• •*.
о.
ir ■ 3 4 5 6 □ Полностью доверяю нЧастично доверяю □ Не доверяю Мы полагаем, что получение данных результатов явилось знаковым завершением проведенной исследовательской и экспериментальной работы, подтвердив и уточнив основные гипотезы и положения, вынесенные на защиту.
5 1данные rp.
I до встреч с родителями, 2 данные гр.2 до встреч с родителями, 3 данные гр.З (первый контрольный опрос), 4 -данные гр.1 после встреч с родителями, 5 данные гр.2 после встреч с родителями, 6 данные гр.З (второй контрольный опрос).
139

[стр.,141]

г / практику индивидуально критическое в отличие от небольшого снижения оценок у групп, проходящих практику совместно.
3.
Следует отметить специфическое разделение мнения участников перимента, в зависимости от их успеваемости.
Успевающие на «4 и выше» в большей степени склонны переоценивать собственные профессиональные и средовые навыки, в то время, как дают низкую оценку собственным коммуникативным и служебным навыкам.
У успевающих ниже «4» ситуация кардинально обратная.
Важно отметить, что наиболее «заниженные» и «завышенные» оценки при прохождении практики «сглаживаются» у групп, проходящих ее совмест.► но.
Таким образом, возникает снятие «стереотипа отличника» и преград для дальнейшей «внутригрупповой диффузии», которая становится позитивным полем для дальнейшей образовательной деятельности.
Третий этап опытно-экспериментальной работы позволил подтвердить важность помощи родителей при формировании позитивных моделей учебной и профессиональной адаптации учащихся колледжа, а также выделили те критерии, которые при подобном взаимодействии являются ограничителями взаимодействия и, наоборот, способствуют позитивному контакту двух сторон процесса.
)
г 141

[Back]