Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 181]

гает привлечение родителей студентов и проведение совместных групповых коррекционных занятий; 3) в случае наличия уровня «создания» коррекционная работа также предполагает необходимость групповых занятий с использованием средового потенциала производственной практики студентов.
Выводы ко второй главе 1.
На основе гипотезы о структуре преодоления учебнопрофессионального инфантилизма студентов в процессе социокультурного развития в вузе были обоснованы педагогические условия преодоления данного явления; разработаны анкеты, подобран комплекс психодиагностических методик для исследования системы ценностей и некоторых личностных черт экспериментальных и контрольных групп в констатирующем эксперименте и формирующем процессе.
2.
Для проведения эксперимента были разработаны: авторская методика преодоления учебно-профессионального инфантилизма студентов в процессе социокультурного развития, включающая педагогическое сопровождение; программа спецкурса «Кураторство» по проблеме педагогического сопровождения процесса преодоления исследуемого явления.
3.
Сравнение результатов диагностики, профилактики и коррекции учебно-профессионального инфантилизма, наблюдение за студентами в группах показало, что: разработанная методика преодоления учебнопрофессионального инфантилизма в процессе социокультурного развития в вузе позволяет повысить учебно-профессиональную активность студентов, содержание и форма проведения социально-педагогических воздействий способствуют раскрытию личности студента, уверенности 181
[стр. 94]

метную образовательную среду, являющуюся источником комплексных знаний, умений и навыков в любой предметной области.
Эта информационная среда используется человеком в динамике обновления собственной информационной базы для формирования в себе личности со своим мировоззрением и профессиональными убеждениями.
Следовательно, информационная среда выделяет образовательную среду как категорию, в которой осуществляется преобразование индивида природы в социокультурную личность и субъект профессионального труда.
Целостность этой среды формируется за счет информационного взаимодействия находящихся в ней систем.
Выдвинутые идеи позволяют по-новому систематизировать процесс взаимодействия среды и выделенной из нее системы.
Важно отметить, что коррекционная работа по профилактике и преодолению социально-профессионального инфантилизма должна проводится с учето.м выявленных механизмов формирования социально-профессионального инфантилизма, так: в случае наличия механиз.ма «развития», коррекционная работа предполагает необходимость индивидуальной психокоррекционной работы с подростко.м в условиях колледжа; в случае наличия механизма «реакции», коррекционная работа предполагает привлечение родителей учащихся и проведение совместных групповых коррекционных занятии; в случае наличия .механизма «создания», коррекционная работа также предполагает необходимость групповых занятий с использованием О средового потенциала производственной практики учащихся.
Дальнейшая работа потребовала проведения ряда экспериментов, которые должны были подтвердить или опровергнуть гипотезы исследования и результаты теоретического анализа.


[стр.,143]

г негативного отношения к профессиональной деятельности родителей, равнодушного отношения к собственной успеваемости, неудовлетворительных результатах прохождения производственной практики.
Выделенные механизмы формирования социально-профессионального инфантилизма предполагают определение различных подходов к коррекцион-% ной работе по профилактике и преодолению социально-профессионального инфантилизма: в случае наличия механизма «развития», коррекционная работа предполагает необходимость индивидуальной психокоррекционной работы с подро\ стком в условиях колледжа; в случае наличия механизма «реакции», коррекционная работа предполагает привлечение родителей учащихся и проведение совместных групповых коррекционных занятии; в случае наличия механизма «создания», коррекционная работа также предполагает необходимость групповых занятий с использованием средового потенциала производственной практики учащихся.
Разработанный механизм преодоления социально-профессионального инфантилизма прошел экспериментальную проверку и подтвердил свою состоятельность.
Полученные результаты позволили нам утверждать, что профессиональное обучение в колледже осуществляется на фоне общего системного многоуровневого кризиса, через который приходится проходить большинству подростков; помощь в преодолении кризиса подростки готовы принять только в своем кругу, а потому значительно возрастает влияние и роль коллектива, но также важно и участие родителей, т.к.
им принадлежит более приоритетное место по •1 сравнению с преподавателями колледжа.
Таким образом, отказывая подростку в предоставлении ему полной самостоятельности, мы продолжаем традицию воспитания инфантильного поко143

[Back]