Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 182]

в себе, самостоятельности, ответственности; доверительному отношению с родителями, принятию помощи со стороны педагогов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать
определенные выводы.
В ряду важнейших педагогических проблем, требующих
изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается преодоление учебнопрофессионального инфантилизма студентов в процессе социокультурного развития в вузе.
Ее актуальность обуславливается социальным заказом общества на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, а также на формирование человека-гражданина, интегрированного в современное'ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.
Теоретико-методологический анализ, проведенный нами, позволил уточнить понятие
«учебно-профессиональный' инфантилизм студента», под которым понимается определенная модель жизнедеятельности, дезадаптация к учебно-профессиональной среде, которая проявляется в формировании негативных мотивационно-ценностных ориентаций по отношению к профессионально-личностному развитию, в*неспособности применять полученные знания на практике; в отсутствии самостоятельности, ответственности, активной позиции; осознанного выбора, анализа и контроля поведения; в непринятии помощи со стороны педагогов и семьи.
Предпосылки возникновения и особенности проявления учебнопрофессионального инфантилизма студентов были определены следующими факторами: отклонение от принятых обществом культурных и социальных норм (внешняя причина), личностная дезорганизация студента (внутренняя 182
[стр. 142]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
В ряду важнейших педагогических проблем, требующих
своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается преодоления социальнопрофессионального инфантилизма учащихся колледжа.
Ее актуальность обуславливается социальным заказом общества на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, а также на формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.
Теоретико-методологический анализ, проведенный нами, позволил уточнить понятие
«социально-профессиональный инфантилизм» учащегося колледжа, под которым понимается определенная модель жизнедеятельности, негативная форма адаптации к профессиональной среде, которая проявляется: в неспособности применить полученные знания на практике, модифицировав их в силу особенностей задания и среды; в формировании системы мотивационно-ценностных ориентаций, не включающей компонент профессиональной деятельности и профессионального развития; в отсутствии желания преобразования профессионального пространства и «себя под пространство», в отсутствии творческого отношения молодого специалиста к любым кризисным производственным ситуациям.
В условиях образовательной среды, социально-профессиональный инфантилизм выражается в форме: отсутствия учебной мотивации; пассивности учебной и социальной; неприятия помощи и поддержки со стороны педагогов и семьи;

[Back]