Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 71]

этапе личность заново определяет будущий ход своей жизни: может круто изменить ее, перевести в новое русло или оставить все как есть (90).
На наш взгляд, явление социального, учебно-профессионального инфантилизма определяется, прежде всего, как нежелание студента руководить, управлять изменениями в собственной жизни, т.е.
отсутствие учебнопрофессиональной и социальной активности, направленной на формирование индивидуальных жизненных и профессиональных планов.
9 Социальная активность ~ это общая интегративная характеристика внутренних возможностей субъекта в осуществлении деятельности, направленной на поддержание и развитие социальной целостности.
Социальная активность проявляется в различных формах.
Социальное творчество есть высшая форма социальной активности личности или общества.
Именно проявляя активность, личность реализует свои творческие возможности, внося что-то новое, чего не требовала наличная ситуация и что не входило в круг ее функциональных обязанностей
(143).
Активность не характеризуется как чисто творческая или только социальная.
С точки зрения социологии, творческая активность всегда социально направлена.
Активность, как и любое личностное свойство, не только формируется в различных видах деятельности (учебная, художественно-творческая и др.), но и реализуется в них же под влиянием общественно значимых потребностей и интересов.
Активность —одно из существенных свойств личности, где
наиболее полно выявляется индивидуальное, особенное в человеке, это обобщающий критерий развития личности, в котором выявляется уровень реализации сущностных ее сил, отражается мера возможностей актуализацииЬ этих сущностных творческих сил в реальной преобразовательной практике.
В свете современных научных представлений мы рассматриваем
активность как важнейшую составляющую всей человеческой деятельности, как форму деятельности, как условие совершенствования личности человека.
Исходя из этого, учебно-профессиональный инфантилизм выступает антиподом 71 V
[стр. 26]

t т «*} лV / i \ Выделяя важность профессионального самоопределения и успешногоч, вхождения в профессиональный социум выпускника коллежа, мы выделяем социально-профессиональный инфантилизм в качестве барьера профессионализации.
При определении самого понятия «социально-профессиональный инфантилизм» мы опираемся на современную философскую методологию об объективной детерминации деятельности не только социальной средой, но и активностью самой личности, которая, исходя из сущностных ее свойств, проявляется в личности как социальная активность.
Социальная активность это общая интегративная характеристика внутренних возможностей субъекта в осуществлении деятельности, направленной на поддержание и развитие социальной целостности.
Социальная активность проявляется в различных формах.
Социальное творчество есть высшая форма социальной активности личности или общества.
Именно проявляя активность, личность реализует свои творческие возможности, внося что-то новое, чего не требовала наличная ситуация и что не входило в круг ее функциональных обязанностей
(В.А.Петровский) [90].
Активность не характеризуется как чисто творческая или только социальная.
С точки зрения социологии, творческая активность всегда социально направлена.
Активность, как и любое личностное свойство не только формируется в различных видах деятельности (учебная, художественно творческая и др.), но и реализуется в них же под влиянием общественнозначимых потребностей и интересов.
Активность одно из существенных свойств личности, где
индивидуальное щающии критерии развития личности, в котором выявляется уровень реализации сущностных ее сил, отражается мера возможностей актуализации этих сущностных творческих сил в реальной преобразовательной практике.
Именно проявляя активность личность реализует свои творческие возможности, внося что-то новое, чего не требовала наличная ситуация и что не входило в круг ее функциональных обязанностей.
26

[стр.,27]

В свете современных научных представлений мы рассматриваем активГ ч * ность как важнейшую составляющую всей человеческой деятельности, как форму деятельности, как условие совершенствования личности человека (условие для самореализации).
Исходя из этого, социально-профессиональный инфантилизм выступает антиподом активности как форма пассивного отношения к учебе, к профессии, к социуму, к самому себе и собственной судьбе.
В качестве методологического принципа исследования в данной работе выбран системный подход, который позволяет выразить сущность личности в единстве внешнего и внутреннего, объективного и субъективного, социальнотипического и индивидуального.
Системный подход позволяет рассматривать личность как интегральную целостность.
Интегральным качеством самой этой целостности, отражающим преобразующую сущность человека, выступает его адаптационный потенциал, который может находить различное выражение в форме активного освоения пространства (как социального, учебного, так и профессионального), так и в форме пассивного приспособления к изменяющимся условиям жизнедеятельности т.е.
социально-профессиональном инфантилизме.
Следует отметить, что несмотря на достаточно большой объем научных публикаций о потенциале вообще, обоснованность выделения адаптационного потенциала в качестве системообразующего фактора в настоящее время не получила должной проработки.
Среди авторов развивающих это направление П.Ф.
Кравчук, В.М.
Поздняков и некоторые другие.
При этом акцент делается на том, что в общефилософском плане адаптационный потенциал представляет совокупность возможностей целенаправленной преобразовательной деятельности.
Адаптационный потенциал это есть базис формирования личностного U О потенциала, который включает в свои состав те структуры, которые задают человеческую активность и способствуют выделению собственной самости из окружающего мира, это интегративное качество, отражающее меру возможностей 27

[Back]