Проверяемый текст
Меньшиков, Андрей Владимирович; Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 111]

во-вторых, данные признаки должны быть постоянными и устойчивыми; в-третьих, при выработке критериев необходимо исходить из целей, задач и содержания конкретного исследования.
Рассмотрение данной проблемы обоснования критериев показало, что в практике различных исследований прослеживается несколько подходов к определению сущности критериев и их показателей.
Один из них заключается в том, что критерий понимается как показатель, на основании которого можно судить об эффективности какого-либо процесса
[43, 141], при котором критерий есть совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень какого-либо явления.
Данный подход отличается тем, что степень сформированности показателя определяется путем фиксации его критериев на различных уровнях.
Настоящее исследование исходит из рассмотренных в энциклопедической и специальной литературе методологических положений, толкований понятий «критерий», «показатель» [156.
С.
92] и определяет, что критерий выражает наиболее общий признак, по которому происходит оценка, сравнение реальных явлений, качеств процессов.
Степень проявления, качественная
сформированность, определенность критерия выражается в конкретных показателях.
Следовательно, критерий по своему объему шире понятия показатель, а
показатель, в свою очередь, характеризуется рядом признаков.
Качественные критерии оценки уровней развития педагогического творчества имеют свою специфику, они разрабатывались учеными применительно к теме их исследований (А.А.
Балаховский, Л.Г.
Лаптев, И.А.
Липский, В.А.
Михайловский,
А.В.
Меньшиков, В.А.
Солоницын, Г.А.
Шабанов и др.) В общей педагогике эти проблемы нашли отражение в работах В.А.
Загвязинского
[57], Ф.И.
Бондаря, М.Ю.
Красовицкого, А.Ф.Иванова
[63], Л.Я.
Радушкевич [135], Ф.Ш.
Терегулова и др.
Анализ литературных источников, научных исследований показал,
[стр. 103]

критерии должны быть объективными и отражать наиболее существенные признаки явления, независимо от сознания и воли субъекта; во-вторых, данные признаки должны быть постоянными и устойчивыми; в-третьих, при выработке критериев необходимо исходить из целей, задач и содержания конкретного исследования.
Изучение проблемы показало также, что в практике различных исследований прослеживается несколько подходов к определению критериев и показателей.
Один из них заключается в том, что критерий понимается как показатель, на основании которого можно судить об эффективности какоголибо процесса
[55, 168], при котором критерий есть совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень какого-либо явления.
Этот (один) подход отличается в том, что степень сформированности показателя определяется путем фиксации его критериев на различных уровнях.
В данном исследовании мы исходили из рассмотренных методологических положений, толкований понятий “критерий”, “показатель” в энциклопедической, специальной литературе [186.
С.
92] и придерживались той точки зрения, что критерий выражает наиболее общий признак, по которому происходит оценка, сравнение реальных явлений, качеств процессов.
Степень проявления, качественная
сформированное™, определенность критерия выражается в конкретных показателях.
Следовательно, критерий по своему объему шире понятия показатель, а
последний характеризуется рядом признаков.
Критерии оценки профессионального творчества имеют свою специфику, они разрабатывались вузами применительно к теме их исследований (А.А.
Балаховский, Л.Г.
Лаптев, И.А.
Липский, В.А.
Михайловский,
В.А.
Солоницын и др.) В общей педагогике эти проблемы нашли отражение в работах В.А.
Загвязинского
[71], Ф.И.
Бондаря, М.Ю.
Красовицкого, А.Ф.
Иванова
[77], Л.Я.
Радушкевич [158], Ф.Ш.
Терегулова и др.
Изучение литературы показало, что единого подхода к критериям профессионального творчества нет, однако, отдельные, значимые в определенных условиях кон103

[Back]