Проверяемый текст
Меньшиков, Андрей Владимирович; Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 128]

дисциплины которых составляет от 2 до 5 лет, 13,3% проявляют низкий уровень развития педагогического творчества, 73,4 % средний и 13,3 % выше среднего.
Происходит, так называемый, скачок в
уровнях развития педагогического творчества преподавателей.
Особенно он заметен с увеличением
продолжительности преподавания конкретной дисциплины до 9 лет.
В этот период 7,7% преподавателей
высших военных училищ тыла достигают высокого уровня развития педагогического творчества в военно-педагогической деятельности.
Затем наступает некоторый период стабилизации.
% стаж 2 низкии = средний выше среднего Ш1 высокий Рис.
7.
Экспертная оценка уровней развития педагогического творчества преподавателей военных училищ тыла в зависимости от продолжительности преподавания конкретной дисциплины по итогам констатирующего эксперимента.
При продолжительности преподавания одной и той же дисциплины более 9 лет на 14,5% возрастает количество преподавателей с уровнем педагогического творчества выше среднего, и на 27,8% до высокого.
[стр. 123]

С увеличением времени преподавания конкретной дисциплины увеличивается количество преподавателей, характеризующихся творческим подходом в учебной, методической, воспитательной и научной работе (табл.
9, 10).
Примерно 50 % преподавателей, время преподавания конкретной дисциплины которых составляет до 2 лет, проявляют средний уровень профессионального творчества и столько же низкий.
В группе преподавателей, срок преподавания конкретной учебной дисциплины которых составляет от 2 до 5 лет, 13,3 % из них проявляют низкий уровень профессионального творчества, 73,4 % средний и 13,3 % выше среднего.
Происходит, так называемый, скачок в
уровне профессионального творчества преподавателей.
Особенно он заметен с увеличением
времени преподавания конкретной дисциплины до 8 лет.
В этот период 7,7 % преподавателей
достигают высокого уровня профессионального творчества.
Затем наступает стабилизация.
При времени преподавания конкретной дисциплины более 9 лет на 14,5 % возрастает количество преподавателей с уровнем профессионального творчества выше среднего.
В этот период количество преподавателей, проявляющих достаточно высокий уровень профессионального творчества в профессиональной деятельности, увеличивается до 27,8 %.
В ходе проведения формирующего эксперимента произошло перераспределение военно-педагогических кадров по уровню развития профессионального творчества.
Так в группе преподавателей, время преподавания конкретной дисциплины которыми не превышает 2 лет, количество преподавателей со средним уровнем профессионального творчества достигает 62,5 %.
На 3,3 % увеличивается количество преподавателей с высоким уровнем профессионального творчества, на 20 % с уровнем профессионального творчества выше среднего в группе преподавателей, время преподавания конкретной дисциплины которыми составляет от 2 до 5 лет.
В группах преподавателей время преподавания конкретной дисциплины от 6 до 8 лет и более уменьшается количество преподавателей с низким уровнем профессионального творчества.
123

[Back]