Проверяемый текст
Меньшиков, Андрей Владимирович; Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 134]

ческих условий, выявленных в ходе исследования, и способствующ их наиболее динамичному и продуктивному развитию педагогического творчества преподавательского состава высших военных училищ тыла.
Результаты исследование влияния тех или иных педагогических условий на развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла показывают, что педагогическое творчество преподавателя, во-первы х, напрямую связано с креативно насыщенной, творческой средой в педагогических коллективах кафедр, да и вуза в целом.
Около 80% процентов преподавателей указывают на то, что заинтересованное участие педагогического коллектива в развитии педагогического творчества преподавателя повышает работоспособность, активизирует его творческие поиски.
Осуществление целостного анализа
педагогической ситуации, отношение к ней всех членов педагогического коллектива кафедры, переосмысление старого, определение новых подходов к решению военно-педагогических задач приводит к совместному созданию инноваций.
Эти инновации
осмысляются всеми педагогами, так как моменты непонимания, неприятия, несогласия переживаются и разрешаются в процессе совместной творческой деятельности.
В процессе
такой совместной, дружной и согласованной военно-педагогической деятельности по поиску и внедрению в практику преподавания передовых научных идей и технологий происходит сближение и взаимовлияние членов педагогического коллектива не только на уровне человеческих симпатий, но и на уровне педагогического творчества.
Именно в таких педагогических коллективах начальники кафедр умеют предвидеть и предотвратить конфликты, мешающие творческой военно-педагогической деятельности, тактично и принципиально обсуждают педагогическую деятельность других, умеют вызвать сопереживание в деятельности у других членов коллектива.
Проведенное исследование показало, что атмосфера сотрудничества и сотворчества способствует развитию педагогического творчества у преподавателей.
В ходе проведенных опросов и анкетирования преподавате
[стр. 131]

ности и деятельности, которые побуждают, направляют и толкают преподавателя к раскрытию его подлинных профессиональных творческих возможностей.
В этой главе рассматривается влияние и взаимовлияние внешних и внутренних акмеологических условий, выявленных в ходе исследования, и способствующих наиболее динамичному и продуктивному развитию профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военнотехнического профиля.
Изучение влияния акмеологических условий на развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров свидетельствует, что профессиональное творчество преподавателя тесно связано с созданной профессиональной творческой средой в кафедральных коллективах.
Семьдесят восемь процентов преподавателей указывают на то, что заинтересованное участие коллектива в профессиональном творчестве преподавателя повышает работоспособность, стимулирует его творческие поиски.
Осуществление целостного анализа
профессиональной ситуации, отношение к ней всех членов коллектива, переосмысление с новых позиций приводит к совместному созданию инноваций.
Эти инновации
и принимаются всеми, так как моменты непонимания, неприятия, несогласия переживаются и разрешаются в процессе совместной творческой деятельности.
В процессе
такого совместного освоения программы естественным образом происходит коллективообразование не только на уровне человеческих симпатии, но на основе профессионального творчества.
В этих коллективах начальники кафедр умеют предвидеть и предотвратить конфликты, мешающие творческой профессиональной деятельности, тактично и принципиально критикуют научную работу других, вызывать сопереживание у других участников исследования.
Проведенное исследование показало, что выше уровень профессионального творчества у преподавателей, которые творят в профессиональных коллективах единомышленников.
В ходе проведенных опросов и анкетирования преподавателей
около 87 % респондентов указывают на то, что благотворное влияние на развитие профессионального творчества оказывает атмосфера сотрудничества и 131

[Back]