Проверяемый текст
Меньшиков, Андрей Владимирович; Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 53]

в умении видеть «веер вариантов» в решении одной и той же проблемы; в умении трансформировать методические рекомендации, теоретические положения в конкретные педагогические действия.
Творчество педагога может также выражаться: в создании нестандартных опытов педагогического взаимодействия педагога и обучаемых или в открытии новых и перспективных педагогических возможностей уже известных методов.
Такое открытие может проявляться в оригинальной интерпретации существовавших ранее форм и приемов, их переосмыслении; в использовании и оригинальном применении нетрадиционных способов решения тех или иных педагогических задач.
Творческая деятельность связана с умением решать задачи известного круга не только с наличием мотивационной готовности к этому, но и с учетом любого внешнего контроля.
Без этого нет гарантии, что педагог, пытающийся осуществлять педагогические задачи по известным «методикам», сможет самостоятельно их увидеть и решить.
Проведенный в ходе исследования анализ деятельности преподавателей высших военных училищ тыла показал, что попытки некоторых из них решать современные, более сложные педагогические задачи прежними, традиционными, нередко устаревшими методами и средствами, приводят не к творчеству, а к догматизму и застою в работе, и, наоборот, инициативные, ищущие преподаватели по-новому решают не только вновь возникшие нестандартные задачи, но и типичные в новых условиях, добиваясь при этом положительного результата, Следовательно, педагогическое творчество это не любая и не вся профессиональная деятельность, а только та ее часть, которая характеризуется направленностью на поиск и осуществление новых оригинальных творческих педагогических решений как вновь возникающих, нестандартных, так и типичных, но в новых уело
[стр. 47]

собственности, 8 частности изобретения и промышленные образцы [81, 104, 192].
Изобретения должны соответствовать определенному уровню изобретательского творчества (иными словами, они должны быть неочевидными для среднего специалиста).
Понятие «изобретательский уровень» предполагает, что изобретение должно быть творческим воплощением идеи и представлять собой переход на новый технический уровень, причем, должна существовать заметная дистанция между современным уровнем техники и заявленным изобретением [81, 104, 144].
Таким образом, решение, составляющее суть изобретения, должно быть продуктом творчества.
Этот пример показывает, что такие критерии, как новизна, творческий уровень, широко используются в практике научной деятельности [64].
Не может считаться творческой деятельность, если в ней осуществляются только репродуктивные действия, используются традиционные приемы и средства, в том числе и тогда, когда благодаря изменившимся условиям и обстоятельствам, независимо от воли человека, достигается новый результат.
Целенаправленное изучение деятельности преподавателей в военноучебных заведениях свидетельствует, что попытки некоторых из них решать современные, более сложные профессиональные задачи прежними, традиционными, нередко устаревшими методами и средствами, приводят не к творчеству, а к догматизму и застою в работе.
И, наоборот, инициативные, ищущие преподаватели по-новому решают не только вновь возникшие нестандартные задачи, но и типичные в новых условиях, добиваясь при этом положительного результата.
Следовательно,
профессиональное творчество это не любая и не вся профессиональная деятельность, а только та ее часть, которая характеризуется направленностью на поиск и осуществление новых оригинальных творческих решений как вновь возникающих, нестандартных, так и типичных, но в новых условиях, профессиональных задач.
Для творчества характерно наиболее яркое проявление законов и категорий диалектики.
С общеметодологической точки зрения творчество представляет собой явление, относящееся, прежде всего, к конкретным субъектам 47

[Back]