Проверяемый текст
Меньшиков, Андрей Владимирович; Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 62]

влияет на динамику развития педагогического творчества: 1.
Мотивационный компонент, обеспечивающий
педагогическую направленность на творческое усвоение системных знаний, комплексных умений по преподаваемой дисциплине и положительное отношение к военно-педагогической деятельности, педагогические установки, интересы, потребности, уровень профессиональных притязаний, мотивация достижения, а также вытекающее отсюда формулирование цели в творческой военно-педагогической деятельности.
2.
Содержательно-операционный компонент
полное, своевременное и высококачественное обеспечение самореализации побуждений к творческой военно-педагогической деятельности, интеллектуальнологические и интеллектуально-эвристические способности военного педагога.
3.
Когнитивный компонент, включающий
педагогическое сознание, педагогическое мышление и прогнозирование, педагогическое внимание и память, педагогические способности, подготовленность и стремление к творческой военно-педагогической деятельности, рефлексию, контроль собственного поведения.
4.
Гностический компонент —
комплекс используемых психолого-педагогических знаний, приемов, способов и средств, необходимых для творческой военно-педагогической деятельности и педагогические способности к оперативному, рациональному и продуктивному применению их в военно-педагогической деятельности.
5.
Коммуникативный компонент, объединяющий способности
преподавателя высшего военного училища к самоорганизации, саморазвитию и самосовершенствованию своей военно-педагогической деятельности, контролю за ее осуществлением, рефлексию и коммуникацию в ходе педагогического общения и взаимодействия, 6.
Эмоционально-волевой компонент
составляют: психологическая устойчивость, стойкость, решительность, инициатива, организован
[стр. 55]

Проведенный анализ и обобщение научного знания о профессиональном творчестве военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в его генезисе позволили конкретизировать структуру творчества преподавателей, включающую синтез компонентов применительно к их профессиональной деятельности, изменение которых влияет на динамику развития данного вида творчества.
1.
Мотивационный компонент, обеспечивающий
направленность на творческое усвоение системных знаний, комплексных умений и положительное отношение к профессиональной деятельности, профессиональные установки, интересы, потребности, уровень профессиональных притязаний, мотивация достижения, а также вытекающее отсюда формулирование цели в профессиональной творческой деятельности.
2.
Содержательно-операционный компонент
своевременное и высокое обеспечение самореализации побуждений к творческой деятельности, интеллектуально-логические и интеллектуально-эвристические способности личности.
3.
Когнитивный компонент, включающий
профессиональное сознание, профессиональное мышление и прогнозирование, профессиональное внимание, профессиональную память, профессиональные способности, подготовленность к творческой профессиональной деятельности, рефлексию, отслеживание собственного поведения.
4.
Гностический компонент
используемые системно-специальные знания способов, приемов и средств, необходимых для творческой профессиональной деятельности и способности к операциональному, продуктивному применению их в деятельности.
5.
Коммуникативный компонент, объединяющий способности
личности преподавателя к самоорганизации своей деятельности, контролю за ее осуществлением, рефлексию и коммуникацию.
6.
Эмоционально-волевой компонент
психологическая устойчивость, стойкость, инициативность, организованность, исполнительность, спо

[Back]