Проверяемый текст
Меньшиков, Андрей Владимирович; Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 67]

обучения; • в научной работе наиболее рациональные способы организации военнослужащих для выполнения специфических коллективных боевых, учебно-боевых и учебных задач; результаты решения технических задач (в т.ч.
специфических), связанные с многовариантной неопределенностью; открытия; выдвижение научных гипотез, разработка программ исследований, экспериментов; изобретения;
в .методической работе инновационные педагогические технологии; активные развивающие приемы, способы, формы донесения знаний, формирования умений и навыков; организация творческого педагогического взаимодействия; творческая разработка дидактических материалов; в воспитательной работе высокий уровень воинской дисциплины; дружба и сплоченность курсантских коллективов; активная познавательная деятельность курсантов; творческое решение воспитательных задач в учебное и вне учебное время.
Анализ деятельности преподавателей высших военных училищ тыла, изучение творческих работ преподавателей, обобщение творческого теоретического и практического опыта свидетельствует, что содержание и особенности педагогического творчества в условиях высшего военноучебного заведения в деятельности каждого отдельного преподавателя имеют конкретное проявление и педагогическое творчество различается по диапазону проявления, устойчивости и значимости [156.
С.
45].
Масштаб творчества определяется теми видами военнопедагогической деятельности, в которых преподавателю в большей степени удается проявить свои творческие возможности.
В
процессе исследования творческой направленности военно-педагогической деятельности преподавателей высших военных училищ тыла было установлено, что у 61 % преподавателей преобладает педагогическая направленность, у 24% научно-исследовательская; у 11% вне учебная воспитательная.
При этом у 45% наблюдается гармония педагогической и научно-исследовательской
[стр. 59]

Научная работа в высшем военно-учебном заведении представляет собой творческую и организаторскую деятельность, направленную на развитие военной теории и практики, вооружения и военной техники в интересах повышения обороноспособности государства.
Научная работа является одним из основных видов деятельности высшего военно-учебного заведения и служебной обязанностью руководящего, преподавательского состава, докторантов и адъюнктов, научных работников вуза.
К научной работе наряду с постоянным составом привлекаются студенты и курсанты вуза.
Основной задачей военно-педагогических кадров вузов военнотехнического профиля является формирование военных профессионалов, соответствующих современным требованиям.
К продуктам профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля относятся: 1) в учебной и методической работе результаты комплексного и вариативного использования всей совокупности основных теоретических знаний и практических умений, видение новой проблемы во внешне знакомой ситуации и отыскание путей ее решения, самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию, самостоятельное комбинирование и преобразование уже известных способов деятельности, решение творческих педагогических задач, создание и применение новых технических средств обучения; 2) в воспитательной работе результаты решения творческих воспитательных задач в учебное и внеучебное время; 3) в научной (педагогической) работе инновационные педагогические технологии, техники; 4) в научной (инженерной) работе способы организации людей для выполнения специфических коллективных производственных задач; результаты решения технических задач (в т.ч.
специфических), связанные с многовариантной неопределенностью; открытия; выдвижение научных гипотез, разработка программ исследований, экспериментов; изобретения
[156].


[стр.,60]

Анализ деятельности военно-педагогических кадров вузов военнотехнического профиля, изучение творческих работ преподавателей, обобщение творческого опыта свидетельствует, что содержание и особенности профессионального творчества в условиях военно-учебного заведения в деятельности каждого отдельного преподавателя имеют конкретное проявление и профессиональное творчество различается по диапазону проявления, устойчивости и значимости [186.
С.
45].
Диапазон творчества определяется теми видами профессиональной деятельности, в которых преподавателю в большей степени удается проявить свои творческие возможности.
В
ходе анализа творческой направленности профессиональной деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля было установлено, что у 43 % преподавателей, в основном, преобладает педагогическая направленность, у 22 % научноисследовательская; у 3 % внеучебная воспитательная.
При этом у 35 % наблюдается гармония педагогической и научно-исследовательской деятельности, и у 4 % преподавателей творчество проявляется во всех видах и формах профессиональной деятельности, а у остальных в каком-либо одном виде профессиональной деятельности.
В каждом конкретном виде деятельности творчество преподавателя также проявляется дифференцировано.
Так из всех преподавателей, проявляющих творчество в учебной работе, 42% сосредотачивают усилия на обновлении содержания учебного материала, 37% на поиске новых форм и методов проведения занятий, 24% в формировании у курсантов (студентов) практических навыков, 14% в усилении воспитательных аспектов учебных занятий [186.
С.
46].
Такая же дифференциация наблюдается в методической и научно-исследовательской работе.
Это дает основание предположить, что профессиональное творчество большинства преподавателей узко специализировано и проявляется преимущественно в одном или нескольких видах профессионального труда.
Только наиболее способные и талантливые преподаватели творчески работают во всех видах профессиональной деятельности.

[Back]