Проверяемый текст
Меньшиков, Андрей Владимирович; Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 69]

поиски и находки.
Среди преподавателей этой категории
одну треть составляют преподаватели, проявляющие военно-педагогическое творчество лишь эпизодически в различных видах деятельности: при подготовке открытых занятий, контроле, проверках, в период перед присвоением очередных воинских званий, при разработке НИР и т.д.
Анализ устойчивости
военно-педагогического творчества показывает, что оно в решающей степени зависит от индивидуально-психологических особенностей личности преподавателя, уровня его мотивации и педагогических способностей.
Педагогическое творчество преподавателя высшего военного училища тыла различается и по значению, которое оно имеет для дальнейшего развития военно-педагогической теории и практики, военной науки, качественного улучшения подготовки офицерских кадров для частей и подразделений тыла.
Творческие находки могут быть важны только для одного преподавателя,
педагогического коллектива кафедры, училища.
Результаты военно-педагогического творчества могут иметь значение и для всего общества в целом.
Высокая значимость педагогического творчества определяется также и эффективностью его воздействия на подготовку офицерских кадров.
Беседы, опрос преподавателей,
руководящего состава кафедр, училищ, анализ научной литературы свидетельствуют, что поиски и внедрение новых форм и методов военно-педагогической деятельности в большинстве случаев способствуют повышению качества подготовки курсантов.
Однако,
35% преподавателей, 25% начальников кафедр указали, что отдельные новинки, внедряемые преподавателями в военно-педагогическую деятельность, не оказывают существенного влияния качества обучения и воспитания курсантов.
Раскрытие и обоснование сущности, содержания, структуры и особенностей педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла позволяет, с учетом сделанных выводов, объективно проанализировать практическую работу руководства военных вузов, кафедр, кол
[стр. 61]

Продуктивность и устойчивость профессионального творчества указывают на то, в течение какого времени деятельность преподавателя носит ярко выраженный творческий характер.
Это может быть систематическое творчество или отдельные творческие находки.
Данные экспериментальной работы показывают, что 19 % преподавателей систематически проявляют творчество в работе, осуществляют повседневный поиск новых форм и методов учебновоспитательной работы.
Таких людей, как правило, отличает постоянная не успокоенность достигнутым положением дел, интерес к творчеству, новизне.
Наряду с преподавателями, работающими творчески постоянно, в вузах трудятся около 59 % преподавателей, которых отличают отдельные творческие поиски и находки.
Среди преподавателей этой категории
—одна треть преподаватели, проявляющие творчество лишь эпизодически в различных видах деятельности: при подготовке открытых занятий, контроле, проверках, в период присвоения очередных воинских званий, при разработке НИР и т.д.
Анализ устойчивости
профессионального творчества показывает, что оно в решающей степени зависит от индивидуальных особенностей личности преподавателя, уровня его мотивации.
Профессиональное творчество преподавателя различается и по значению, которое оно имеет для дальнейшего развития педагогической теории и практики, науки, совершенствования подготовки офицерских кадров.
Творческие находки могут быть важны только для одного преподавателя,
профессионального коллектива кафедры, вуза.
Результаты профессионального творчества могут иметь значение и для всего общества.
Значимость профессионального творчества характеризуется также эффективностью его воздействия на подготовку офицерских кадров.
Беседы, опрос преподавателей,
руководителей кафедр, вузов, анализ литературы свидетельствуют, что поиски и внедрение новых форм и методов профессиональной деятельности в большинстве случаев способствуют повышению качества подготовки курсантов.
Однако,
50 % преподавателей, 32 % начальников кафедр указали, что отдельные новинки, внедряемые преподавателями в

[стр.,62]

профессиональную деятельность, не оказывают существенного влияния на улучшение обучения и воспитания курсантов (студентов).
Уточнение сущности, содержания и особенностей профессионального творчества позволяет с учетом сделанных выводов объективно проанализировать практическую работу руководства военных вузов, кафедр, коллективов преподавателей по его развитию и саморазвитию у преподавателей.
1.3.
Анализ практики развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля Изучение практики развития профессионального творчества военнопедагогических кадров вузов военно-технического профиля строилось с учетом рассмотренных методологических и теоретических положений на основе наблюдения за работой военно-педагогических кадров, анализа деятельности руководства вузов, кафедр по развитию творчества преподавателей, бесед, опросов профессорско-преподавательского состава, начальников кафедр, учебных и научно-исследовательских отделов, анализа разнообразных документов по организации образовательного процесса и включает в себя: 1) изучение содержания, форм и методов работы, способствующих развитию профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля; 2) определение основных условий, влияющих на творчество военнопедагогических кадров вузов военно-технического профиля; 3) выявление причин и противоречий, сдерживающих процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.
Для этого было проведено комплексное изучение профессиональной деятельности 138 преподавателей 15 кафедр военно-технических дисциплин

[Back]