Проверяемый текст
Меньшиков, Андрей Владимирович; Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 74]

витию педагогического творчества преподавателей в разрешении современных проблем высшей военной школы, направляет их творческие усилия на решение конкретных задач учебно-воспитательного процесса в деле качественной подготовки будущих офицеров служб тыла.
В то же время характер, содержание принимаемых мер во многом определяются
собственными взглядами, которых придерживаются конкретные люди, организующие работу с профессорско-преподавательским составом.
Некоторые руководители считают, что преподавателю, главное, не мешать, а при необходимости направлять и корректировать его военно-педагогическую деятельность.
Другие придерживаются иной точки зрения, полагая, что правильно поставленной индивидуальной работой любого преподавателя можно подготовить к творческой деятельности.
Комплекс мероприятий, осуществляемый руководством вузов и кафедр высших военных училищ тыла по развитию педагогического творчества преподавателей, условно можно разделить на регулирующие, корректирующие, проектирующие и активизирующие меры [156.
С.
51].
Меры регулирующего характера составляют в высших военных училищах тыла более половины всех мероприятий по развитию педагогического творчества преподавателей.
Они осуществляются в процессе учебно-методической работы с преподавателями и заключаются в разработке общих направлений творческих поисков преподавателей,
даче конкретных распоряжений по освоению и внедрению в практику новых форм и методов обучения, рекомендаций, инструкций по проведению тех или иных учебных, воспитательных мероприятий.
В этих целях активно используются учебно-методические сборы, совещания, научно-методические конференции, семинары.
Вместе с тем, приводимая как бы
«сверху» и откликающаяся директивными указаниями на новые тенденции в развитии военно-педагогической теории и практики, она, в определенной мере, регламентирует условия для совершенствования индивидуального педагогического творчества.
[стр. 66]

давателей в выборе основных форм и методов в своей профессиональной деятельности.
Наблюдения, анализ документов ученых советов вузов, учебных отделов, кафедр свидетельствуют, что такая работа способствует ориентировке преподавателей в современных проблемах высшей школы, направляет их творческие усилия на решение конкретных задач учебно-воспитательного процесса.
В
то же время характер, содержание принимаемых мер во многом определяются
теоретическими взглядами, которых придерживаются конкретные люди, организующие работу с профессорско-преподавательским составом.
Одна часть руководителей считает, что преподавагелю, главное, не мешать, а при необходимости направлять и корректировать его работу.
Другие руководители и преподаватели придерживаются той точки зрения, что умелой индивидуальной работой любого преподавателя можно подготовить к творческой деятельности.
Все меры, предпринимаемые руководством вузов и кафедр военно-технического профиля по развитию профессионального творчества преподавателей, условно можно разделить на регулирующие, корректирующие, проектирующие и активизирующие [186.
С.
51].
Как показало исследование, более половины всех мероприятий в вузах военно-технического профиля по развитию профессионального творчества преподавателей составляют меры регулирующего характера.
Они осуществляются в процессе учебно-методической работы с преподавателями и заключаются в разработке общих направлений творческих поисков преподавателей,
выдаче указаний по освоению и внедрению в практику новых форм и методов обучения, рекомендаций, инструкций по проведению тех или иных учебных, воспитательных мероприятий.
В этих целях активно используются учебно-методические сборы, совещания, научно-методические конференции, семинары.
Вместе с тем, приводимая как бы
“сверху” и откликающаяся директивными указаниями на новые тенденции в развитии педагогической теории

[Back]