Проверяемый текст
Меньшиков, Андрей Владимирович; Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 75]

Меры корректирующего характера осуществляются в процессе и по результатам военно-педагогической деятельности преподавателей.
Сущность таких мер заключается в том, чтобы внести определенные изменения в творчество преподавателя, устранить обнаруженные у него недостатки в педагогической деятельности, поведении, общении.
С этой целью проводятся
пробные, открытые, контрольные занятия, заслушивание отчетов преподавателей на заседании кафедры, ПМК, оказывается индивидуальная помощь.
С помощью
различных методик изучается творческий аспект педагогической деятельности преподавателей.
Подобные и другие меры помогают преподавателю увидеть упущения в своей творческой деятельности, вскрыть некоторые индивидуальные резервы для совершенствования своего военно-педагогического творчества.
В то же время опрос преподавателей, экспериментальная работа в вузах показывает, что в данном случае руководство вузов, кафедр подходят к развитию
педагогического творчества как бы со стороны, отслеживая деятельность преподавателя по обучению и воспитанию курсантов, не влияя существенным образом на его творческие возможности.
Около 80 % опрошенных во время интервью преподавателей отметили, что такие формы работы как контроль, индивидуальные консультации начальника кафедры, его заместителя, заслушивания отчетов не оказывают достаточно сильного влияния на развитие педагогического творчества.
Меры проектирующего характера
предназначены для выработки индивидуальной программы развития педагогического творчества каждого преподавателя высшего военного вуза, воздействуя как на полное раскрытие его творческих способностей, так и на постоянное совершенствование их в процессе военно-педагогической деятельности.
В этих целях производится изучение
индивидуально-психологических особенностей преподавателя, его педагогических способностей, выявление его научных, творческих интересов, сильных и слабых сторон.
На их основе определяются меры, позволяющие раскрыться творческому потенциалу
преподана
[стр. 67]

н практики, она, в определенной мере, регламентирует условия для индивидуального профессионального творчества.
Корректирующие воздействия осуществляются в процессе и по результатам деятельности преподавателей.
Суть таких мер заключается в том, чтобы внести определенные изменения в работу преподавателя, устранить обнаруженные у него сбои в профессиональной деятельности, поведении, общении.
С этой целью проводятся
открытые, контрольные занятия, заслушивание отчетов преподавателей на заседании кафедры, ПМК, оказывается индивидуальная помощь.
С помощью
ра*личных методик изучается творческий аспект профессиональной деятельности преподавателей.
Изучение показывает, что подобные меры помогают преподавателю увидеть недостатки своей деятельности, вскрыть некоторые индивидуальные резервы для развития профессионального творчества.
В то же время опрос преподавателей, экспериментальная работа в вузах показывает, что в данном случае руководство вузов, кафедр подходят к развитию
профессионального творчества как бы “сбоку”, отслеживая деятельность преподавателя по обучению и воспитанию курсантов, не влияя существенным образом на его творческие возможности.
Семьдесят пять процентов опрошенных во время интервью преподавателей отметили, что такие формы работы как контроль, индивидуальные консультации начальника кафедры, его заместителя не оказывают достаточно сильного влияния на развитие профессионального творчества.
Меры проектирующего характера
направляются на то, чтобы выработать индивидуальную программу развития профессионального творчества преподавателя, воздействуя на изначальное раскрытие творческих способностей, так и на постоянное совершенствование их в процессе практической деятельности.
В этих целях производится изучение
индивидуальных особенностей преподавателя, выявление его научных, творческих интересов, сильных и слабых сторон.
На их основе определяются меры, позволяющие раскрыться творческому потенциалу
преподавателя, повышающие его возможности творчески решать профессиональные задачи.
Преподавателю поруча67

[Back]