Проверяемый текст
Меньшиков, Андрей Владимирович; Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля (Диссертация 2004)
[стр. 95]

теоретические выводы и разработаны практические рекомендации и выводы по реализации педагогических условий развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
Проводилась работа по внедрению выработанных рекомендаций в практику работы военно-педагогической деятельности большинства кафедр вышеперечисленных высших военных училищ тыла.
Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в ряже научных и научнометодических конференций, публикацией ряда статей по теме исследования.
Проведенное исследование включало в себя применение комплекса взаимосвязанных методов: наблюдения; беседы; опрос (анкетирование, интервью); анализ результатов творчества в военно-педагогической деятельности; -экспертной оценки; психолого-педагогического тестирования; проведение констатирующих и формирующих экспериментов и др.
При пилотажном исследования проводилась апробация методики, в основном показавшая надежность применяемых методов и их пригодность для решения поставленных задач, но потребовавшая уточнения критериев и показателей оценки уровней развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
В ходе опытно-экспериментальной работы был проведен
педагогический эксперимент.
Эксперимент это наиболее сложный и трудоемкий вид исследования, но вместе с тем наиболее точный и полезный в познавательном плане.
Известные психологи-экспериментаторы П.
Фресс и Ж.
Пиаже писали:
«Экспериментальный метод это форма подхода разума, имеющая свою логику и свои технические требования.
Он не терпит спеш
[стр. 88]

наблюдения; бесед; опроса (анкетирование, интервью); анализа результатов профессиональной творческой деятельности; экспертной оценки; тестирования; проведение констатирующих и формирующих экспериментов и др.
В ходе пилотажного исследования проводилась апробация методики, в основном показавшая надежность применяемых методов и их пригодность для решения поставленных задач, но потребовавшая уточнения критериев и показателей оценки уровня развития профессионального творчества военнопедагогических кадров вузов военно-технического профиля (См.: параграф 2 данной главы).
В ходе опытно-экспериментальной работы был проведен
психологопедагогический эксперимент.
Эксперимент —это наиболее сложный и трудоемкий вид исследования, но вместе с тем наиболее точный и полезный в познавательном плане.
Известные психологи-экспериментаторы П.
Фресс и Ж.
Пиаже писали:
“Экспериментальный метод это форма подхода разума, имеющая свою логику и свои технические требования.
Он не терпит спешки,
но взамен медлительности и даже некоторой громоздкости дарует радость уверенности, частичной, может быть, но зато окончательной” [183], Общая цель проведенного психолого-педагогического эксперимента “динамичное повышение уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля”.
Частными целями являлись: 1) выявление и обоснование основных акмеологических условий, способствующих наиболее динамичному развитию профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля; 2) формулировка выводов и практических рекомендаций.

[Back]