Проверяемый текст
Магомедов, Булат Меджидович; Формирование самоорганизующейся системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования (Диссертация 2005)
[стр. 43]

43 Наиболее распространенная организационно-правовая форма создаваемых муниципалитетами хозяйствующих субъектов в жилшцно‘ коммунальном хозяйстве муниципальные унитарные предприятия.
В муниципальных образованиях Российской Федерации насчитывается 11,6 тыс.
унитарных предприятий, основная деятельность которых не всегда отвечает интересам учредителей.
В число действующих унитарных предприятий входят и те, которые подлежат приватизации в соответствии с местными программами, но не приватизированные по ряду причин (в основном из-за того, что в этом случае потребуется соблюдение цивилизованных гражданских правоотношений с субъектами хозяйствований).
В то же время предусмотренная гражданским законодательством
организационно-правовая форма унитарного предприятия и институт права хозяйственного ведения имеют ряд отрицательных последствий.
Юридическая конструкция права хозяйственного ведения1
предоставляет субъекту такого права широкий круг полномочий по владению, пользованию, распоряжению имуществом собственника, в частности: право владения, пользования и распоряжения по своему усмотрению любым движимым имуществом (в том числе денежными средствами), находящимися у него на праве хозяйственного ведения, в частности, на сдачу в аренду, залог, мену, дарение, продажу, передачу в доверительное управление и др.; право владения и пользования по своему усмотрению недвижимым имуществом, находящимся у него в хозяйственном ведении с согласия собственника имущества, право распоряжаться недвижимым имуществом; право на защиту владения, в том числе против собственника.
1Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г.
N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г.
N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г.
N 146-ФЗ (с изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г., 21 марта, 9 мая, 2, 18,21 июля 2005 г.).
[стр. 79]

услуг, предоставляемых со скидкой (субсидией); расходов по приему от ведомств объектов ЖКХ.
Вместе с тем, предприятия худо-бедно работают, также без соответствующего финансирования, и руководители не хотят что-либо менять.
В этом случае огромное влияние оказывает фактор пребывания у власти.
Временщики не могут прогнозировать и реализовывать долгосрочные программы, а реформа ЖКХ это работа на десятки лет.
Тем не менее, проблема устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения все чаще напоминает о себе и требует эффективного решения [20].
Анализ, проведенный в рамках реализации программы демонополизации, показывает, что: преобладающей хозяйственной структурой в сфере жилищнокоммунального обслуживания потребителей остаются многоотраслевые предприятия (около 9 тыс.), что обусловлено экономической целесообразностью их хозяйственно-финансовой деятельности, в том числе меньшим количеством налогов из-за отсутствия внутрихозяйственных оборотов; основная деятельность по реструктуризации предприятий этого сектора экономики была связана с приведением их организационной структуры в соответствие с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наиболее распространенной организационно-правовой формой создаваемых муниципалитетами хозяйствующих субъектов в жилищнокоммунальном хозяйстве является муниципальное унитарное предприятие.
В муниципальных образованиях Российской Федерации насчитывается 11,6 тыс.
унитарных предприятий, основная деятельность которых не всегда отвечает интересам учредителей.
В число действующих унитарных предприятий входят и те, которые подлежат приватизации в соответствии с местными программами, но не приватизированные по ряду причин (в основном из-за того, что в этом случае потребуется соблюдение цивилизованных гражданских правоотношений с субъектами хозяйствований).
В то же время предусмотренная гражданским законодательством
орга79

[стр.,80]

низационно-правовая форма унитарного предприятия и институт права хозяйственного ведения имеют ряд отрицательных последствий.
Юридическая конструкция права хозяйственного ведения
(ст.
294т-2б 5, 299-и-ЗОО-РС-ВФ) предоставляет субъекту такого права широкий круг полномочий по владению, пользованию, распоряжению имуществом собственника, в частности: право владения, пользования и распоряжения по своему усмотрению любым движимым имуществом (в том числе денежными средствами), находящимися у него на праве хозяйственного ведения, в частности, на сдачу в аренду, залог, мену, дарение, продажу, передачу в доверительное управление и др.; пр аво владения и пользования по своему усмотрению недвижимым имуществом, находящимся у него в хозяйственном ведении с согласия собственника имущества, право распоряжаться недвижимым имуществом; право на защиту владения, в том числе против собственника.
Реально эти полномочия единолично осуществляются руководителем унитарного предприятия, взаимоотношения которого с собственником регулируются законодательством о труде.
Таким образом, имущество выбывает из фактического обладания собственника муниципального образования, которое уже не может в отношении этого имущества осуществлять триаду полномочий собственника.
Круг полномочий собственника в отношении имущества, переданного им в хозяйственное ведение, весьма узок и определен кодексом исчерпывающе.
Они сводятся [20]: к согласию на сделки по распоряжению недвижимым имуществом, переданным на праве хозяйственного ведения, в том числе на отчуждение, сдачу в аренду, передачу в залог, внесение в качестве вклада в капитал хозяйственных обществ и товариществ; к праву на получение части прибыли от использования имущества, переданного в хозяйственное ведение.
80

[Back]