Проверяемый текст
Магомедов, Булат Меджидович; Формирование самоорганизующейся системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования (Диссертация 2005)
[стр. 52]

52 мента.
При этом в состав аттестационных комиссий в обязательном порядке включаются с правом решающего голоса представители общественных организаций домовладельцев, главных государственных жилищных инспекций, территориальных органов антимонопольного регулирования и защиты прав потребителей; предусмотреть в уставах муниципальных унитарных предприятий обязанность, периодичность и условия проведения финансовоэкономического и (или) технического (технологического) аудита.

Проблема обеспечения эффективного управления сферой ЖКУ требует теперь уже от администраций регионов и муниципальных образований решения важных задач, связанных с введением конкурсных механизмов по управлению жилищной недвижимостью, а также задач её содержания, обслуживания и развития, в том числе осуществлению модернизации, капитальному ремонту и реконструкции предприятий коммунального комплекса.
Несбалансированная тарифная политика, не учитывающая платёжеспособности населения и возможности бюджетного финансирования, монополистические тенденции в коммунальном хозяйстве снижают инвестиционную привлекательность предприятий жилищно-коммунального сектора для частного бизнеса, минимизируя возможности для развития конкуренции.
Нами охарактеризованы макроэкономические особенности рынка ЖКУ, транспонирующиеся на другие уровни экономики через призму технотехнологических и социальных особенностей, и сложный институциональносубъектный состав игроков этого рынка.
В результате можно составить схему, графически изображающая компонентную структуру целей развития рынка ЖКУ на муниципальном уровне, которая, по нашему мнению, может быть положена в основу разработки региональной инвестиционной стратегии развития рынка ЖКУ муниципального образования на ближайшие 15-20 лет, и которая расценивается автором как один научных результатов диссертационного исследования.
Это отражено на обладающей эвристическим потен
[стр. 88]

противном случае отраслевыми органами муниципальной власти должны применяться меры наказания к руководителям унитарных предприятий и учреждений.
В случае снятия руководителя, назначение нового руководителя должно производиться на конкурсной основе; пр оводить аттестацию руководителей унитарных предприятий с использованием современных методов оценки качества менеджмента.
При этом в состав аттестационных комиссий в обязательном порядке включаются с правом решающего голоса представители общественных организаций домовладельцев, главных государственных жилищных инспекций территориальных органов антимонопольного регулирования и защиты прав потребителей; предусмотреть в уставах муниципальных унитарных предприятий обязанность, периодичность и условия проведения финансово-экономического и (или) технического (технологического) аудита.

Существенное значение в реализации этой задачи должны играть органы управления ЖКХ субъектов Федерации.
Только последовательная и целенаправленная работа по созданию соответствующих организационно-правовых и экономических условий позволит создать эффективную структуру управления коммунальной сферой национальной экономики.
88

[Back]