Проверяемый текст
Дикаева, Екатерина Мусаевна; Муниципальная собственность в предоставлении местных общественных благ (Диссертация 2007)
[стр. 60]

60 ретения части необходимых материалов, найма рабочей силы и т.д.; возможность передачи в делегированное управление как предприятия в целом, так и отдельных объектов коммунальной инфраструктуры, что позволяет расши' рить круг привлекаемых инвесторов.
Концессия в России как форма сотрудничества и передачи части муниципальных предприятий в частный сектор все еще применяется редко.
Одним из первых в стране в Щербиновском районе Краснодарского края на базе обанкротившегося МУП ЖКХ было создано специализированное предприятие по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов ООО «Чистая станица», куда были переданы на основе договора концессии оставшиеся от МУП ЖКХ инженерные сооружения, спецтехника и помещения.
Всего за 2 месяца со дня начала работы ООО «Чистая станица» стало одним из самых прибыльных предприятий района.

Можно привести другие удачные примеры.
В перспективе необходимо широкое развитие таких «немуниципальных», преимущественно частных и частно-муниципальных форм производства товаров и услуг.
Немуниципальные формы имеют более широкие перспективы развития, так как освобождены от необходимости учета бюджетного и муниципального законодательства, являются более мобильными, легко перепрофилируются и способны привлекать значительные объемы частных инвестиций в отрасль
ЖКХ
[стр. 96]

естественной монополии.
Между тем в качестве естественных ограничителей цен выступают платежеспособный спрос населения и потенциальные конкуренты, готовые проникнуть на рынок с низкими барьерами входа.
Блага, финансируемые преимущественно муниципальным образом (ячейки 3, 6, 9 таблица 8), также могут производиться разными способами.
Например, строительство общественных дорог вполне могут выполнять как частные организации, так и муниципальные и смешанные организации.
Участие муниципалитета в финансировании такого рода благ оказывается обязательным для обеспечения доступности их необходимого минимума как можно более широкому кругу потребителей.
В качестве примера форм сотрудничества и передачи части муниципальных предприятий в частный сектор на основе использования механизмов концессии можно привести пример Щербиновского района Краснодарского края.
Здесь в 2005 году на базе обанкротившегося МУП ЖКХ было создано специализированное предприятие по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов ООО «Чистая станица», куда были переданы на основе договора концессии оставшиеся от МУП ЖКХ инженерные сооружения, спецтехника и помещения.
Всего за 2 месяца со дня начала работы ООО «Чистая станица» стало одним из самых прибыльных предприятий района.

Это стало возможным благодаря изменению условий заключаемых договоров с абонентами: хозяйствующими субъектами и жителями района.
Ранее действовавшая схема абонемента предполагала заключение с клиентами сплошного (со всеми клиентами) договора на вывоз мусора.
Клиент вносил оплату ежемесячно на счет предприятия.
Предприятие организовывало обслуживание всех абонентов, заключивших договор.
Однако на практике абоненты вносили платежи нерегулярно.
В результате сотрудники предприятия, фактически не имея возможности исключить задолжников из обслуживания, вынуждены были их обслуживать вместе с клиентами, производившими платежи вовремя.
Предпринимаемые 96

[стр.,97]

предприятием шаги по привлечению задолжников к ответственности (звонки домой, публикации списков задолжников в СМИ) были малоэффективными.
Сегодня ООО «Чистая станица» ввело процедуру более строгого учета абонентов.
В настоящее время заключаются именные договора с каждым клиентом на обслуживание.
В договорах специально предусматривается число операций с клиентом, например вывоз мусора 1 раз в неделю.
В промежутках между фиксированными датами клиенты не обслуживаются.
Оплата производится по факту обслуживания клиента, для чего делается специальная отметка в абонентской книжке.
Аналогичная процедура действует и для муниципальных предприятий и учреждений и для хозяйствующих субъектов.
При этом за пользование переданным муниципальным имуществом ООО «Чистая станица» платит ежеквартально в бюджет Щербиновского района плату в размере 470 тыс.
рублей.
В перспективе необходимо широкое развитие таких «немуниципальных», преимущественно частных и частно-муниципальных форм производства товаров и услуг.
Немуниципальные формы имеют более широкие перспективы развития, так как освобождены от необходимости учета бюджетного и муниципального законодательства, являются более мобильными, легко перепрофилируются и способны привлекать значительные объемы частных инвестиций в отрасль.

Сегодня муниципалитеты выступают скорее в роли менеджеров или управленцев той или иной территории, задачами которых является организация процесса производств необходимых этой территории благ, с привлечением всех заинтересованных субъектов местного хозяйства.
Эта деятельность не может быть ограничена производством ограниченного числа благ на исключительно муниципальных предприятиях, так как возможности бюджетного финансирования развития таких предприятий крайне ограничены.
Наиболее перспективными формами работы является развитие концессионных форм частно-муниципального сотрудничества, арендных 97

[Back]