Проверяемый текст
Мелихов, Валерий Юрьевич; Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей (Диссертация 2001)
[стр. 64]

64 рования отечественной экономики возложены на Министерство регионального развития.
Образованное в 2003 году, данное ведомство, в частности, выступило правопреемником функций в области регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг бывших Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Подобная централизация делает
Минрегионразвития ведущим органом исполнительной власти в сфере управления деятельностью в сфере ЖКХ.
На данное ведомство возложена координация работы других федеральных органов исполнительной власти в области регулирования
муниципальной собственностью товарами и услугами.
В функции Главной Государственной Жилищной инспекции входит, в частности, контроль безопасности и качества услуг в ЖКХ.
Федеральным законом от 18.10.2007 г.
№ 230 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничением полномочий» в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которых только уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям.
Этим Федеральным Законом только Государственным жилищным инспекциям предоставлено право рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.
7.21-7.23 КоАП РФ.
Получило законодательное закрепление разграничение полномочий между федеральными исполнительными органами власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в обеспечении государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего
[стр. 11]

и Министерство здравоохранения, Министерство культуры, Министерство по связи и информатизации, Министерство природных ресурсов, Министерство транспорта, Государственный комитет по стандартизации и метрологии, Российское агентство по патентам и товарным знакам, Федеральный надзор по ядерной и радиационной безопасности и другие.
Каждая из названных структур действует на основании соответствующих Положений, определяющих статус структуры, цели, задачи, полномочия, взаимоотношения с другими органами власти и управления.
Остановимся на характеристиках отдельных центральных органов, чье участие в управлении ВЭД наиболее весомо.
Задачи выработки и осуществления государственной экономической политики, определения и реализации оптимальных форм и методов регулирования отечественной экономики возложены на Министерство экономического развития и торговли (Минэкономразвития).
Образованное в 2000 году, данное ведомство, в частности, выступило правопреемником функций в области регулирования ВЭД бывших Министерства торговли, Министерства экономики, Федеральной службы по валютному и экспортному контролю, а также Министерства по делам Содружества Независимых Государств.
Подобная централизация делает
Минэкономразвития ведущим органом исполнительной власти в сфере управления внешнеэкономической деятельностью, торгово-экономическими связями с зарубежными государствами.
На данное ведомство возложена координация работы других федеральных органов исполнительной власти в области регулирования
внешней торговли товарами и услугами.
Совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации (МИД России) Минэкономразвития участвует в развитии и совершенствовании взаимоотношений в сфере ВЭД нашей страны с международными организациями, в том числе Всемирной торговой организацией.

[Back]