Проверяемый текст
Мелихов, Валерий Юрьевич; Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей (Диссертация 2001)
[стр. 65]

65 имущества собственников помещений в многоквартирном доме, которые изложены в новой редакции ст.
20 Жилищного кодекса, вступающими в силу с 01.01 2008 года.
Министерство финансов обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, бюджетной,
платежной и валютной политики, координацию в данной сфере деятельности иных федеральных органов исполнительной власти.
В области государственного регулирования
управления муниципальным имуществом Минфин России, совместно с другими министерствами и ведомствами, участвует в разработке предложений по определению размера и порядка взимания налогов, совершенствованию финансовых и кредитных отношений.
Отказ от планово-распределительного характера управления
деятельностью в сфере ЖКХ, соответствовавшего ее снабженческо-сбытовым функциям, повлек за собой принципиальные изменения места и роли муниципальных образований.
Возросло значение средств регулирования торговоэкономических связей в общей системе государственного регулирования управления муниципальной собственностью1.
Непосредственное осуществление управления муниципальным имуществом в Российской Федерации возложено на органы муниципального управления, которые в соответствии с действующим законодательством реализуют жилищную политику и участвуют в ее разработке, защищают экономические интересы регионов.
На них возложено взимание налоговых платежей; контроль за правильностью оказания услуг; ведение учета муниципальной собственности и деятельности в сфере ЖКХ.
В круг ее задач входит осуществление
контроля и оформления, принятие мер по их совершенствованию и упрощению, направленных на ускорение жилищно-коммунальных 1Под термином «регулирование» в настоящей работе понимаются меры государственного регулирования в сфере ЖКХ, реализуемые непосредственно Минрсгионразвитня, а также процедуры и технологии подобной реализации.
Термин же
«администрирование» нами трактуется в технологическом смысле как деятельность муниципальных органов по осуществлению оказания услуг и контроля их качества.
[стр. 12]

В контексте настоящего исследования необходимо отметить наличие в структуре Минэкономразвития Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей.
В функции Госторгинспекции входит, в частности, контроль безопасности и качества товаров в торговом обороте, в том числе и поступающих на потребительский рынок страны в рамках внешнеэкономических связей.
Министерство финансов обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, бюджетной,
налоговой и валютной политики, координацию в данной сфере деятельности иных федеральных органов исполнительной власти.
В области государственного регулирования
внешнеэкономических связей Минфин России, совместно с другими министерствами и ведомствами, участвует в разработке предложений по определению размера и порядка взимания таможенных пошлин, совершенствованию валютных, финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами, ввозу (вывозу) драгоценных металлов и камней.
Значительными полномочиями в области внешнеэкономической деятельности обладает Центральный банк России, являющийся основным органом регулирования валютных отношений.
В частности, он определяет порядок обращения в России иностранной валюты, участвует в поддержании курса рубля, осуществляет определение его официального курса (фиксинг), реализует разрешительный порядок валютных операций, связанных с движением капитала.
Центральный банк осуществляет лицензирование кредитных учреждений на проведение операций с иностранной валютой и в целом банковской деятельности.
Функции валютного контроля ЦБ выполняет во взаимодействии с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (ГТК России).
Также значительную роль в реализации единой государственной внешнеторговой политики, направленной на эффективную интеграцию эко

[стр.,13]

номики России в мировую систему хозяйственных связей, играет взаимодействие ГТК России с Министерством экономического развития и торговли.
Отказ от планово-распределительного характера управления
внешнеэкономической деятельностью, соответствовавшего ее снабженческосбытовым функциям, повлек за собой принципиальные изменения места и роли таможенной службы.
Возросло значение средств таможенного регулирования торгово-экономических связей в общей системе государственного управления внешней торговлей1.
Непосредственное осуществление таможенного дела в Российской Федерации возложено на таможенные органы, которые в соответствии с действующим законодательством реализуют таможенную политику и участвуют в ее разработке, защищают экономические интересы страны.
На российскую таможенную службу возложено взимание таможенных платежей; контроль за правильностью определения таможенной стоимости; ведение таможенной статистики внешней торговли и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
В круг ее задач входит осуществление
таможенного контроля и оформления, принятие мер по их совершенствованию и упрощению, направленных на ускорение внешнеторгового оборота, создание благоприятных условий для интеграции России в мировую экономику.
Кроме того таможенные органы, в пределах своей компетенции, участвуют в осуществлении экспортного и валютного контроля; содействуют осуществлению мер по защите государственной безопасности, прав и интересов граждан и организаций; обеспечивают соблюдение законодательства о таможенном деле; ведут борьбу с правонарушениями в сфере внешнеэкономических связей.
Сравнительный анализ функций Государственного таможенного комитета и других министерств и ведомств позволяет сделать вывод, что именно 1 Под термином «таможенное регулирование» в настоящей работе понимаются меры государственного регулирования внешней торговли, реализуемые непосредственно таможенной службой, а также процедуры и технологии подобной реализации.
Термин же
«таможенное администрирование» нами трактуется в технологическом смысле как деятельность таможенных органов по осуществлению таможенного оформления и контроля.

[Back]