Проверяемый текст
Мелихов, Валерий Юрьевич; Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей (Диссертация 2001)
[стр. 74]

74 Во-первых, развитие дела нередко шло по экстенсивному пути, зачастую превращая УЖКХиБ в бюрократический барьер для управления муниципальной собственностью, развитие которой одна из основных задач органов местного самоуправления.
Данная проблема является общемировой.
По оценкам экспертов, стоимость работ, обусловленных документальным оформлением, исполнением формальностей и связанных с этим задержек и ошибок, составляет до 10% конечной стоимости товаров.
Не являются исключением и отечественные
процедуры оказания ЖКУ.
На протяжении всей новейшей истории
российских регионов традиционной реакцией на негативные тенденции, рост нарушений обычно являлось усложнение процедур оказания услуг, усиление (ужесточение) текущего контроля.
Это привело к тому, что отечественные
процедуры оказания услуг были признаны независимыми международными экспертами «самыми непонятными» в сравнении с девятнадцатью странами Восточной Европы и СНГ.
Во-вторых, развитие электронных форм
учета требует ускорения оформления платежей за оказание жилищно-коммунальных услуг.
По экспертным оценкам, к 2010 году 90% товарных потоков в рамках электронной коммерции станут международными (против сегодняшних-8%)'.
Учитывая перспективы информационных технологий в бизнес-сфере (дающие основания многим специалистам говорить о рождении «новой экономики»),
жилищно-коммунальная составляющая муниципального управления становится все более значимым фактором национальной конкурентоспособности2.
Эти обстоятельства также требуют упрощения
порядка оказания жилищнокоммунальных услуг, сокращения временных затрат на их проведение оплаты.
В-третьих, существует и ряд объективных внешних факторов.
В соответствии с упоминавшейся Среднесрочной программой Правительства,
про'Совместный доклад Американской торговой палаты в России н Торгово-Промышленной палаты РФ «Электронная торговля в России: перспективы развития и роста», 20 марта 2000 года.
2 По прогнозам Forrester Research, к 2004 году объемы сделок на европейском рынке составят 1318 млрд долларов только в формате «Компания-Компания» (В2В) (Бюллетень иностранной коммерческой информации.
-2 0 0 0 .№ 130.-С.
I).
[стр. 25]

Необходимо выделить Главное управление организации таможенного контроля как организующее и координирующее звено в системе таможенных органов.
Особое место среди контрольно-инспекционных подразделений занимает служба таможенной инспекции.
В соответствии с нормативной регламентацией (исследуемой в следующей главе настоящей работы), ее функции включают в себя как контроль участников ВЭД, так и контроль деятельности таможенных органов.
Однако практическая направленность, результаты работы, рассматриваемые в п.2.2 данной работы, позволяют отнести ее именно к этой группе контрольно-инспекционных подразделений.
Деятельность таможенной инспекции в настоящее время сводится, главным образом, к документальным проверкам финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД.
В настоящее время основной текущий контроль деятельности участников ВЭД возлагается на «функциональные» службы.
Причем осуществляется подобный контроль на стадии предварительных операций и основного таможенного оформления.
Однако существует целый ряд факторов, затрудняющих решение данной проблемы традиционными путями.
Во-первых, развитие таможенного дела нередко шло по экстенсивному пути, зачастую превращая таможню в бюрократический барьер для внешней торговли, развитие которой одна из основных задач таможенных органов.
Данная проблема является общемировой.
По оценкам экспертов, стоимость работ, обусловленных документальным оформлением, исполнением формальностей и связанных с этим задержек и ошибок, составляет до 10% конечной стоимости товаров23.
Не являются исключением и отечественные
таможенные процедуры.
На протяжении всей новейшей истории
российской таможни традиционной реакцией на негативные тенденции, рост правонарушений обычно являлось усложнение процедур таможенного оформления, 2Д Лозбенко Л.Л.
Рекомендации ВТО по совершенствованию работы таможен // Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России / Тез.
докл.
междупар.
иауч.-пракг.
конф.
(22-23 октября 1996 года): В 2-х м.: Ч.
1.
М.:

[стр.,26]

усиление (ужесточение) текущего контроля.
Это привело к тому, что отечественные
таможенные процедуры были признаны независимыми международными экспертами «самыми непонятными» в сравнении с девятнадцатью странами Восточной Европы и СНГ24.
Во-вторых, развитие электронных форм
торговли требует ускорения оформления физического перемещения товаров.
По экспертным оценкам, к 2005 году ”80% товарных потоков в рамках электронной коммерции станут международными (против сегодняшних 8%)' .
Учитывая перспективы информационных технологий в бизнес-сфере (дающие основания многим специалистам говорить о рождении «новой экономики»),
таможенная составляющая внешнеторговой фанспортной логистики становится все более значимым фактором национальной конкурентоспособности26.
Эти обстоятельства также требуют упрощения
таможенных процедур, сокращения временных затрат на их проведение.
В-третьих, существует и ряд объективных внешних факторов.
В соответствии с упоминавшейся Среднесрочной программой Правительства,
процесс вступления России в Всемирную торговую организацию (ВТО) должен быть завершен к 2002 году.
Вне зависимости от степени оправданности и реальности данных сроков, совершенно очевидно, что вопрос о вступлении в 28 24 Таможенные ведомости.
1999.
X® 7.
С.
9.
2 Совместный доклад Американской торговой палаты в России и Торгово-Промышленной палаты РФ «Электронная торговля в России: перспективы развития и роста», 20 марта 2000 года.
По прогнозам Forrester Research, к 2004 году объемы сделок на европейском рынке составят
131К млрд.
долларов только в формате «Компания-Компания» (В2В) (Бюллетень иностранной коммерческой информации.
2000.
№ 130.
С.
I).

[Back]