Проверяемый текст
Мелихов, Валерий Юрьевич; Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей (Диссертация 2001)
[стр. 76]

76 Характер и масштабы нарушений в сфере оказания жилищнокоммунальных услуг создают реальную, на наш взгляд, угрозу экономической безопасности страны, участие в обеспечении которой является одной из основных функций органов местного самоуправления.
В этой связи повышается значимость взаимодействия
муниципальных образований с другими федеральными органами, участвующими в защите экономической безопасности страны, в частности, с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (МНС).
Исследование возможных направлений модернизации отечественной системы
регулирования было бы не полным без рассмотрения потенциала негосударственных форм контроля деятельности в сфере ЖКХ.
В этой связи привлекает к себе внимание институт
жилищной инспек-I ции, используемый достаточно значительным числом стран.
Необходимо
рассмотреть зарубежную практику в этой сфере (и прежде всего государствчленов ВТО) с точки зрения целесообразности использования данного института в отечественной практике.
Передача части государственных функций в руки частных компаний (зачастую безальтернативный вариант для ряда развивающихся стран) не является необходимостью для России.
Даже наиболее крупные государства:
Аргентина, Мексика, Филиппины, Индонезия вынуждены были пойти на эту меру ввиду слабости муниципальных служб в сфере ЖКХ.
В целом же использование рассматриваемой негосударственной формы контроля услуг в сфере ЖКХ (ТСЖ) может носить лишь фрагментарный, вспомогательный характер и не способно разрешить первоочередные проблемы обеспечения соблюдения мер регулирования.
Таким образом, частные компании реализуют целый ряд контрольных функций в сфере услуг в сфере ЖКХ.
При этом данные предприятия и организации, в свою очередь, несут ответственность перед органами местного самоуправления за качество выполнения делегированных им функций.
Подобный аутсорсинг направлен на экономию средств на содержание муници
[стр. 32]

ного регулирования и обеспечения экономической безопасности, содействие данным службам в реализации их контрольных функций.
Характер и масштабы правонарушений во внешнеторговой сфере создают реальную, на наш взгляд, угрозу экономической безопасности страны, участие в обеспечении которой является одной из основных функций таможенных органов.
В этой связи повышается значимость взаимодействия
таможенной 'службы с другими федеральными органами, участвующими в защите экономической безопасности страны, в частности, с Министерством внутренних дел РФ (МВД РФ), Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (МНС), Федеральными службами налоговой полиции (ФСНП) и безопасности (ФСБ).
Функции этих органов в сфере внешней торговли, основные направления их взаимодействия с таможенными органами рассматриваются в следующей главе настоящего исследования.


[стр.,33]

35 1.3.
Негосударственные формы контроля внешнеторговых операций Исследование возможных направлений модернизации отечественной системы таможенного регулирования было бы не полным без рассмотрения потенциала негосударственных форм контроля внешнеторговой деятельности.
В этой связи привлекает к себе внимание институт
предотгрузочной инспекции (Pre-shipment inspection, далее PS1), используемый достаточно значительным числом стран.
Не
являются исключением и государства бывшие республики СССР: Казахстан, Беларусь, Грузия, Узбекистани .
Все эти страны уже имеют опыт применения PSI.
Необходимо рассмотреть зарубежную практику в этой сфере (и прежде всего государств-членов ВТО) с точки зрения целесообразности использования данного института в отечественной практике.
Международной правовой базой PS1 является Соглашение по предотгрузочной инспекции, действующее в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ)35.
Также существует Процессуальный Кодекс по предотгрузочной инспекции, проводимой по поручению правительств.
Данный Кодекс разработан Международной федерацией инспекционных агентств (IFIA), некоммерческой организацией, основанной в 1982 году.
Причем необходимо отметить, что Соглашение ВТО обязательно только для подписавших его стран-членов данной организации.
Кодекс же IFIA охватывает деятельность по предотгрузочной инспекции, осуществляемую компаниями членами IFIA (а это практически все инспектирующие агентства) в любой стране.
______________ I________ * и Постановление Правительства Республики Казахстан от 04.10.1995 года jV« 1301 «О введении независимой предотгрузочной инспекции товаров, импортируемых в Республику Казахстан»; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.06.1997 года № 793 «О введении предотгрузочной инспекции ввозимых в Республику Беларусь товаров»; Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 0.1.12.1997 года № 534 «О мерах по осуществлению независимой экспертизы контрактов « предотгрузочной инспекции ввозимых товаров».
ь Agreement on Preshipment Inspection.
I9N6.


[стр.,37]

точная оценка и управление таможенными рисками.
Очевидно, что это как раз те задачи, необходимость решения которых мы отмечали в предыдущих параграфах исследования.
Однако практика реализации этих целей рядом стран показала наличие существенных проблем в использовании PSI.
Институт обязательной предотгрузочной инспекции по поручению правительств (Программа проверки импорта) может представлять угрозу для экономической безопасности стран, его применяющих.
Во-первых, таможенная статистика внешней торговли важнейшая база выработки экономической политики государства, и ведение этой статистики частной компанией (что зачастую практикуется при введении PSI) далеко не безопасно.
Вовторых, определение таможенной стоимости имеет ключевое значение для действенности тарифного регулирования.
И, целиком передав эту функцию агентству по предотгрузочной инспекции, правительство страны тем самым потенциально предоставляет ему рычаги влияния на импорт товаров (через возможное преднамеренное искажение таможенной стоимости отдельных товарных групп, либо продукции конкретных производителей).
Передача части государственных функций в руки частных компаний (зачастую безальтернативный вариант для ряда развивающихся стран) не является необходимостью для России.
Даже наиболее крупные государства,
применяющие PSI: Аргентина, Мексика, Филиппины, Индонезия вынуждены были пойти на эту меру ввиду слабости национальных таможенных служб.
Российская же таможня, как было сказано ранее , в целом функционирует достаточно эффективно.
Кроме того, введение обязательной предотгрузочной инспекции не только не способствовало бы совершенствованию таможенной службк (в чем в свое время убедились некоторые наши партеры по таможенному союзу), но, напротив, затруднило бы развитие самых передовых таможенных технологий^.
39 хх Издибаев 'Г.
«Парадоксальная история с happy ен бом »/ / Деловая неделя № 06.
1997.
(Реей убjiика Казахстан).

[Back]