Проверяемый текст
Андреева, Рузанна Сергеевна; Организация и экономическая эффективность деятельности предприятий оптовой торговли : На материалах оптовых предприятий Ставропольского края (Диссертация 2006)
[стр. 82]

82 ность теряет свою связь с оптимальностью и экстремальностью и становится все более связанной с гарантированностью и надежностью.
Итак, расширение понятия эффективности было призвано отразить отношение различных аспектов деятельности: результат и затрат, результата и целей, результата и потребностей, результата и ценностей.
Таким образом, эффективность является многоаспектным понятием и определяется различными критериями.
Всякая многокритериальность требует особых способов согласования критериев между собой, способов поиска компромисса.
В зависимости от того, как они будут строиться, мы будем получать различные значения эффективности.
Чтобы знать, какие именно аспекты превалируют в том или ином случае, необходимо выяснить, какой именно способ
согласования критериев использовался.
Так, например, первоначальная экономическая трактовка эффективности как отношения результата к затратам является предельным случаем, соответствующим методу суперкритерия, когда последний вводится как аддитивная функция частных критериев, где все коэффициенты значимости равны нулю, кроме критерия, характеризующего указанное отношение (для него коэффициент значимости равен единице).
Социально-экономическая эффективность также соответствует методу суперкритерия, где коэффициенты зна4 чимости всех частных критериев отличны от нуля, но размерность всех критериев выражается в денежном (затратном) эквиваленте.
Сюда же вписывается и схема Зеленевского.
Он рассматривает три равнозначных критерия: экономичность (отношение результата к затратам), выгодность (отношение результата к потребностям) и эффективность (отношение результата к целям), используя метод Парето для их согласования.
В качестве дополнительного критерия (как того требует метод Парето) он вводит отношение "ценности" результата и цели.
Приведенные рассуждения позволяют сделать вывод, что так введенная эффективность как характеристика деятельности отражает отношение результата как одного из "элементов" деятельности ко всем ее другим "элемеи
[стр. 5]

боком теоретическом исследовании, но и в разработке методик, применяемых в практике управления.
Эффективность является многоаспектным понятием и определяется различными критериями.

Многокритериальность требует обоснования выбора и способов согласования критериев между собой.
В зависимости от того, как это согласование будет строиться, возможно, получение различных значений оценок эффективности.
Для того чтобы знать, какие именно аспекты превалируют в том или ином случае, необходимо выяснить, какой именно способ формирования и согласования критериев будет использоваться в каждом конкретном случае.
Использование критериев эффективности деятельности предусматривает возможность оценивать все виды деятельности, осуществляемые предприятием.
Это позволяет придать всем бизнес-процессам строго целевой характер и управлять предприятием как единой системой.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является оценка состояния организации оптовой торговли и анализ методов оценки экономической эффективности деятельности предприятий оптовой торговли, и на их основе разработка методик формирования комплексного критерия экономической эффективности деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: • рассмотреть теоретические основы организации оптовой торговли и экономическую эффективность ее деятельности; • обосновать необходимость определения экономической эффективности деятельности предприятий оптовой торговли; • систематизировать показатели оценки экономической эффективности деятельности предприятий оптовой торговли и оценить их значимость; • исследовать специфику формирования комплексного критерия экономической эффективности деятельности предприятий оптовой торговли; • оценить деятельность предприятий оптовой торговли Ставропольского края; 5

[Back]