Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 105]

зованных фондов, дефицитом городских (местных) бюджетов в структуре источников инвестиций наибольший удельный вес занимают инициативно привлекаемые средства.
В результате сокращения инвестиций в розничную торговлю качественный состав сети изменился.
Субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно формируют розничную сеть, исходя из имеющихся финансовых и материальных ресурсов.
Поэтому торговые
предприятия отличаются технологией, техническим оснащением, ассортиментом и т.д.; приобретают неповторимый облик, имеют отличительные особенности.
За последние годы увеличилось число объектов мелкорозничной сети: киосков, ларьков и т.п.
Этот процесс неоднозначно воздействует на торговое обслуживание.
С одной стороны, увеличение пунктов реализации товаров способствует сокращению
времени^покупателей на поиск и приобретение товаров, созданию конкурентной среды.
С другой стороны, определяющие темпы роста площадей мелкорозничной сети отрицательно характеризуют развитие процессов формирования торговой сети: мелкорозничная сеть не способствует развитию производства, о чем свидетельствует однообразный ассортимент реализуемой импортной продукции; многообразие и многочисленность объектов мелкорозничной сети нарушают архитектурный ансамбль городов; отсутствие условий хранения продукции, несоблюдение санитарных норм отрицательно влияют на качество товаров, здоровье потребителей;
[стр. 188]

188 средств, направленных на эти цели, в общем объеме производственных капитальных вложений; повышение в них удельного веса затрат на машины и оборудование.
Это обусловлено быстрым сроком окупаемости средств, вложенных в техническое перевооружение и реконструкцию, которые окупаются в 3 раза быстрее, чем при новом строительстве, соответственно сокращаются сроки производства работ, а освоение проектных мощностей происходит быстрее.
Это позволяет качественно обновить основные фонды, преодолеть негативную тенденцию их физического и морального старения.
Следует отметить, что реконструкция как такоБая не ограничивается отдельными предприятиями.
Комплексное развитие розничной торговой сети в городских поселениях должно сочетать реконструкцию старых, исторически сложившихся районов города и освоение новых районов с интенсивным жилищным строительством.
Это особенно характерно для крупных, динамично развивающихся городов, сосредотачивающих значительную часть творческого и экономического потенциала общества.
Развитие материально-технической базы розничной торговли осуществляется при участии финансовых и материальных ресурсов как государства, так и частных лиц, причем с упразднением отраслевых централизованных фондов, дефицитом городских /местных/ бюджетов в структуре источников инвестиций наибольший удельный вес занимают инициативно привлекаемые средства.
Б результате сокращения инвестиций в розничную торговлю качественный состав сети изменился.
Субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно формируют розничную сеть, исходя из имеющихся финансовых и материальных ресурсов.
Поэтому торговые


[стр.,189]

189 предприятия отличаются технологией, техническим оснащением, ассортиментом и т .д .; приобретают неповторимый облик, имеют отличительные особенности.
За последние годы увеличилось число объектов мелкорозничной сети: киосков, ларьков и т.п.
Этот процесс неоднозначно воздействует на торговое обслуживание.
С одной стороны, увеличение пунктов реализации товаров способствует сокращению
Бремени покупателей на поиск и приобретение товаров, созданию конкурентной среды.
С другой стороны, определяющие темпы роста-площадей мелкорозничной сети отрицательно характеризуют развитие процессов формирования торговой сети: мелкорозничная сеть не способствует развитию производства, о чем свидетельствует однообразный ассортимент реализуемой импортной продукции; многообразие и многочисленность объектов мелкорозничной сети нарушают архитектурный ансамбль городов; отсутствие условий хранения продукции, несоблюдение санитарных норм отрицательно влияют на качество товаров, здоровье потребителей;
мелкорозничная сеть предлагает услуги низкого качества, что выражается в нарушении правил продажи товаров и прав потребителей; значительная часть денежных средств от предприятий, мелкорозничной торговли не поступает в городские /местные/ бвджеты; контроль за их деятельностью е в и д у специфики организации затруднен.
Развертывание мелклрозяичяой торговли резко снижает темпы

[Back]