Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 112]

учреждений, транспортные связи, направленность и интенсивность основных потоков движения и др.
Правильное построение
торговой сети должно обеспечить: рациональное использование торговых площадей за счет внедрения оптимальной номенклатуры типов розничных торговых предприятий; ^ рационализацию товарного ассортимента за счет организации крупных магазинов; * рационализацию торговых процессов за счет внедрения прогрессивных форм продажи товаров, а также организации дополнительных торговых услуг населению.
Вопросы рациональной организации розничной торговой сети следует рассматривать в единстве с формами розничной продажи товаров, в частности, внедрением самообслуживания.
Магазины самообслуживания располагают значительными возможностями в сокращении затрат
времени покупателей, увеличении производительности труда работников торговли и повышении культуру обслуживания.
В тех из них, где торговый процесс организован должным образом, покупатель тратит на 30-40% меньше времени, чем в магазинах обычного типа.
Это особенно подчеркивает социальную значимость данной формы розничной
торговли продовольственными товарами.
Наиболее высокими темпами внедрения самообслуживания характеризуются магазины с универсальным ассортиментом.
Однако, в настоящее время недостаточно эффективно используется данная форма розничной продажи товаров, что объясняется сдерживающими моментами объективного и субъективного характера.
Одним из них является
проблема совершенствования това
[стр. 196]

196 может быть решена без правильного построения и размещения торговой сети.
На структурное построение сети предприятий торговли оказывают влияние различные организационно-экономические и градостроительные факторы, важнейшими из них являются: величина города и его районов, изменение численности населения, зонирование районных территорий, размещение промышленных объектов, административных и культурных учреждений, транспортные связи, направленность и интенсивность основных потоков движения и др.
Правильное построение торговой сети должно обеспечить: рациональное использование торговых площадей за счет внедрения оптимальной номенклатуры типов розничных торговых предприятий; рационализацию товарного ассортимента за счет организации крупных магазинов; рационализацию торговых процессов за счет внедрения прогрессивных форм продажи товаров, а также организации дополнительных торговых услуг населению.
Вопросы рациональной организации розничной торговой сети следует рассматривать в единстве с формами розничной продажи товаров, в частности, внедрением самообслуживания.
Магазины самообслуживания располагают значительными возможностями в сокращении затрат
Бремени покупателей, увеличении производительности труда работников торговли и повышения культуры обслуживания.
В тех из них, где торговый процесс организован должным образом, покупатель тратит на 30-40$ меньше времени, чем в магазинах обычного типа.
Это особенно подчеркивает социальную значимость данной формы розничной
продажи продовольственных товаров.


[стр.,197]

ш Наиболее высокими темпами внедрения самообслуживания характеризуются-магазины с универсальным ассортиментом.
Однако, в настоящее время недостаточно эффективно используется данная форма розничной продажи товаров, что объясняетсясдерживающими моментами объективного и субъективного характера.
Одним из них является
дроблема совершенствования товароскабжекая магазинов самообслуживания, а ишиас вшврание индустриальной технологии товародвижения с использованием тары оборудования для доставки и реализации предварительно расфасованного на промышленных предприятиях или оптовом звене товаров.
Несмотря на высокую экономическую эффективность промышленной фасовки продовольственных товаров, ее значимости для внедрения тары оборудования и развития розничной торговой сети в целом, данная проблема решается неудовлетворительно; снше 80# продовольственных товаров расфасовывается непосредственно в магазинах.
Повышение удельного веса реализации фасованных товаров является значимым и для такой формы розничной продажи как торговля по предварительным заказам.
Данная форма розничной продажи располагает большими возможностями в совершенствовании торгового обслуживания населения.
Это обуславливается тем, что большая часть продовольственных товаров характеризуется массовым, регулярно возникающим спросом, не требует специального ознакомления для совершения покупки и может быть реализована по предварительным заказам.
При этом сцрос на продукты питания, как правило, является комплексным, Формируя наборы продуктов для приготовления различных блюд, торговля также может способствовать совершенствованию

[стр.,200]

200 тия Российской Федерации; Методические указания к составлению планов комплексного экономического и социального развития краев, областей; Методические указания по планированию комплексного экономического и социального развития города, а также аналогичный документ, разработанный применительно к городскому району; Методические указания к разработке планов развития торговли.
Большой опыт в осуществлении комплексного экономического и социального развитая накоплен в крупных городах России.
Например, в Санкт-Петербурге создана теоретическая система планирования, включающая три уровня: предприятие район город.
На структурное построение сети предприятий торговли в Санкт-Петербурге оказывают влияние различные организационноэкономические и градостроительные факторы.
Важнейшими из них являются: величина города и его районов, изменение численности населения, зонирование районных территорий, размещение промышленных объектов, административных и культурных учреждений, транспортные связи, направление и интенсивность осяоеных потоков движения и др.
Правильное построение
сети по торговле продовольственными товарами должно обеспечить: рациональное использование торговых площадей за счет внедрения оптимальной номенклатуры типов розничных торговых предприятий; рационализацию товарного ассортимента за счет организации крупных магазинов; рационализацию торговых процессов за счет внедрения прогрессивных форм при продаже большинства продовольственных и непродовольственных товаров, а также организации дополнительных торговых услуг населению.

[Back]