Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 113]

* роснабжения магазинов самообслуживания, а, именно, внедрение индустриальной технологии товародвижения с использованием тарыоборудования для доставки и реализации предварительно расфасованного на промышленных предприятиях или оптовом звене товаров.
Несмотря на высокую экономическую эффективность
прол мышленной фасовки продовольственных товаров, ее значимость для вне„ дрения тары-оборудования и развития розничной торговой сети в целом, данная проблема решается неудовлетворительно; свыше 80% продовольственных товаров расфасовывается непосредственно в магазинах.
Повышение удельного веса реализации фасованных товаров является значимым и для такой формы розничной продажи, как торговля по \ предварительным заказам.
Данная форма розничной продажи располагает большими возможностями в совершенствовании торгового обслуживания «* населения.
Это обуславливается тем, что большая часть продовольственных товаров характеризуется массовым, регулярно возникающим спросом, не требует специального ознакомления для совершения покупки и может быть реализована по предварительным заказам.
При этом
спрос на продукты питания, как правило, является комплексным.
Формируя наборы продуктов для приготовления различных блюд, торговля также может способствовать совершенствованию
структуры питания и ее приближению к научно-обоснованным нормам.
h Развитие и совершенствование розничной торговой сети должно основываться на принципе построения сети предприятий торговли в виде 4 единой системы, отдельные предприятия которой функционируют как взаимосвязанные элементы независимо от форм собственности.
Система строится на взаимодействии двух групп предприятий в соответствии с их /
7 4
[стр. 197]

ш Наиболее высокими темпами внедрения самообслуживания характеризуются-магазины с универсальным ассортиментом.
Однако, в настоящее время недостаточно эффективно используется данная форма розничной продажи товаров, что объясняетсясдерживающими моментами объективного и субъективного характера.
Одним из них является дроблема совершенствования товароскабжекая магазинов самообслуживания, а ишиас вшврание индустриальной технологии товародвижения с использованием тары оборудования для доставки и реализации предварительно расфасованного на промышленных предприятиях или оптовом звене товаров.
Несмотря на высокую экономическую эффективность
промышленной фасовки продовольственных товаров, ее значимости для внедрения тары оборудования и развития розничной торговой сети в целом, данная проблема решается неудовлетворительно; снше 80# продовольственных товаров расфасовывается непосредственно в магазинах.
Повышение удельного веса реализации фасованных товаров является значимым и для такой формы розничной продажи как торговля по предварительным заказам.
Данная форма розничной продажи располагает большими возможностями в совершенствовании торгового обслуживания населения.
Это обуславливается тем, что большая часть продовольственных товаров характеризуется массовым, регулярно возникающим спросом, не требует специального ознакомления для совершения покупки и может быть реализована по предварительным заказам.
При этом
сцрос на продукты питания, как правило, является комплексным, Формируя наборы продуктов для приготовления различных блюд, торговля также может способствовать совершенствованию

[стр.,198]

198 структуры питания и ее приближению к научно обоснованным нормам.
о Развитие и совершенствование розничной торговой сети должно основываться на принципе построения сети предприятий торговли в виде единой системы, отдельные предприятия которой функционируют как взаимосвязанные элементы независимо от форм собственности.
Система строится на взаимодействии двух групп предприятий в соответствии с их
функциями, выполняемыми в процессе обслуживания населения предприятия местного и городского значения.
Предприятия местного значения должны обеспечить население основными продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса с минимальными затратами Бремени на перемещение и обслуживание.
От предприятий городского значения требуется предоставить населению максимальный выбор товаров и услуг, при этом время их доступности увеличивается, что способствует общей экономии времени населения по сравнению с рассредоточенным размещением мелких магазинов, располагающих ограниченным ассортиментом товаров.
Структурное построение торговой сети на перспективу предлагается вести с учетом экономического анализа данных о ее наличии и размещении к началу планируемого периода по районам и е целом по городу.
Результаты анализа состояния торговой сети не только определяют направления дальнейшего построения торговой сети, но и являются одним из важнейших условий экономической обоснованности перспектив развития розничной торговой сети.
Учитывая вышесказанное, а также современные тенденции развития проблемы торгового обслуживания населения крупных городов необходимо совершенствование методики определения потребности

[стр.,201]

201 Дальнейшее развитие и совершенствование розничной сети в Санкт-Петербурге должно базироваться на принципе построения сети предприятий торговли в виде единой системы, отдельные предприятия которой функционируют как взаимосвязанные элементы, независимо от форм собственности.
Система строится на взаимодействии двух групп предприятий в соответствии с их
функциями, выполняемыми в процессе обслуживания населения, предприятия местного значения и городского значения.
Задачей предприятий местного значения является обеспечение населения основными продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса с минимальными затратами на посещение и обслуживание.
От предприятий городского значения требуется предоставить населению максимальный выбор товаров и услуг, при этом время их доступности несколько увеличивается, но, в конечном счете, это способствует общей экономии времени населенно по сравнению с рассредоточенным размещением мелких магазинов, располагающих ограниченным ассортиментом товаров.
Структурное построение сети в Санкт-Петербурге на перспективу предлагается вести с учетом экономического анализа данных о ее наличии и размещении к началу планируемого периода по районам и в целом по городу.
Анализ проведен нами на основе исходных данных: перечня-дислокации сети торговых организаций Санкт-Петербурга, составленного по материалам обследований торговой сети кавдого района /подрайона/; выполнение грушщровочяых таблиц о выбытии и сохраняемых предприятий торговли по районам города;

[Back]