Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 118]

мых предприятий торговли по районам города; о вводе в эксплуатацию предприятий розничной торговли за счет нового строительства (в т.ч.
ранее незавершенного); составленных схем размещения сети существующих предприятий торговли на копиях планов районов города.
Результаты анализа состояния торговой сети не только определяют направления дальнейшего построения торговой сети, но и являются
одним из важнейших условий экономической обоснованности перспектив развития розничной торговой сети.
При этом производилось также изучение факторов, обуславливающих необходимость дальнейшего развития розничной торговой сети: изменение численности населения по определенным районам и подрайонам (зонам обслуживания), внедрение
современных форм продажи и методов обслуживания и др.
Весьма важной информацией для составления схемы развития торговой сети Санкт-Петербурга являются данные о возможности использования площадей существующих торговых предприятий.

«у.
* Специфика Санкт-Петербурга состоит в крайне
неравномерной обеспеченности торговыми площадями, с одной стороны, и высоким уровнем приватизированных торговых предприятий, с другой стороны.
При этом многие приватизированные предприятия переоборудуются под другие цели; в результате сократилось количество магазинов, торгующих товарами повседневного спроса, т.е., прежде всего, продовольственными товарами.
Обеспеченность города торговыми площадями по состоянию на
1.01.02г.
составляет 114% от нормативной.
Однако, действующие нормативы уже давно не отвечаю-! современным требования, т.к.
разрабатыва
[стр. 198]

198 структуры питания и ее приближению к научно обоснованным нормам.
о Развитие и совершенствование розничной торговой сети должно основываться на принципе построения сети предприятий торговли в виде единой системы, отдельные предприятия которой функционируют как взаимосвязанные элементы независимо от форм собственности.
Система строится на взаимодействии двух групп предприятий в соответствии с их функциями, выполняемыми в процессе обслуживания населения предприятия местного и городского значения.
Предприятия местного значения должны обеспечить население основными продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса с минимальными затратами Бремени на перемещение и обслуживание.
От предприятий городского значения требуется предоставить населению максимальный выбор товаров и услуг, при этом время их доступности увеличивается, что способствует общей экономии времени населения по сравнению с рассредоточенным размещением мелких магазинов, располагающих ограниченным ассортиментом товаров.
Структурное построение торговой сети на перспективу предлагается вести с учетом экономического анализа данных о ее наличии и размещении к началу планируемого периода по районам и е целом по городу.
Результаты анализа состояния торговой сети не только определяют направления дальнейшего построения торговой сети, но и являются одним из важнейших условий экономической обоснованности перспектив развития розничной торговой сети.

Учитывая вышесказанное, а также современные тенденции развития проблемы торгового обслуживания населения крупных городов необходимо совершенствование методики определения потребности

[стр.,202]

202 о вводе в эксплуатацию предприятий розничной торговли за счет нового строительства /в т.ч .
ранее незавершенного/; составленных схем размещения сети существующих предприятий торговли на копиях планов районов города.
Результаты анализа состояния торговой сети не только определяют направления дальнейшего построения торговой сети, но и являются
одни! из важнейших условий экономической обоснованности, перспектив развития розничной торговой сети.
При этом производилось также изучение факторов, обуславливающих необходимость дальнейшего развития розничной торговой сети: изменение численности населения по определенным районам и подрайонам /зонам обслуживания/, внедрение
прогрессивных форм продажи и методов обслуживания и др.
Развитие и размещение торговой сети в городе должно носить комплексный характер, т.е .
охватывать сеть всех торговых организаций города и всех видов предприятий торговли, независимо от форм собственности.
Весьма важной информацией для составления схемы развития торговой сети Санкт-Петербурга являются данные о возможности использования площадей существующих торговых предприятий.

Специфика Санкт-Петербурга состоит в-крайне
низкой обеспеченности торговыми площадями, с одной стороны, и высокими темпами приватизации торговых предприятий, с другой стороны.
При этом многие приватизированные предприятия переоборудуются под другие цели; в результате сократилось количество магазинов, торгующих товарами повседневного спроса, т .е ., прежде всего , продовольственными товарами.
Обеспеченность города торговыми площадями по состоянию на

[Back]